Проиграли в драке, повезло в игре

Обзор матчей чемпионата КХЛ, сыгранных в среду

Московский «Спартак» победил в Чехове «Витязь» в матче, где вновь не обошлось без драк, СКА разгромил омский «Авангард» во встрече, где травму получил Яромир Ягр, а перед игрой ЦСКА с «Трактором» был поднят свитер в честь Сергея Макарова.

А минское «Динамо» в матче с «Ладой» впервые в сезоне набирает «домашние» три очка.

После двух последних матчах «Витязя» в Чехове было немало разговоров, которые, впрочем, собственно, к результатам игр особого отношения не имели. С каким счетом победил «Витязь» омский «Авангард» и победил ли вообще, сейчас, через две недели после трагедии с Алексеем Черепановым, мало кто и вспомнит, зато весь хоккейный мир на зубок выучил мудреное слово «дефибриллятор».

А кое-кто из-за этого самого дефибриллятора лишился своих должностей, зато директором «Витязя» стал бывший президент «Динамо» Сергей Сидоровский.

И ему сразу же пришлось расхлебывать новый скандал, когда по чьему-то недосмотру в матче с челябинским «Трактором» на лед вышли сразу пятеро канадцев, превысив лимит, утвержденный регламентом. «Витязю» вместо комфортной победы со счетом 3:1 засчитали техническое поражение, а в Чехов на матч со «Спартаком» начал стекаться хоккейный люд из Москвы - пресса и функционеры. Кто-то лично решил отсчитывать количество канадцев на льду, другие ждали очередных ледовых побоищ, третьи просто ожидали от домашней игры чеховцев подвоха. Была запущена даже шутка о том, что в составе хозяев инкогнито будет играть Александр Овечкин, который в эти дни находился в Москве в связи с болезнью дедушки…

Овечкин на лед так и не вышел, но ожидавшие в этом матче драки довольно быстро ее дождались, пусть на льду и не было Натана Перро, схлестнувшегося в понедельник с «трактористом» Мартеном Гренье. Зато играл Дарси Веро, который в концовке первого периода подрался с Денисом Баевым и выиграл боксерский поединок. Но при этом заработал две «лишние» минуты, что позволило Дмитрию Тарасову реализовать численное преимущество. Это была уже четвертая шайба, влетевшая в сетку ворот Алексея Волкова! После «сухого» поражения от «Салавата Юлаева» Милош Ржига вернул в состав отбывшего дисквалификацию Максима Рыбина, зато угодил в запас Эдуард Левандовский. Подмосковные же хоккеисты просто бездарно играли в защите. Уже на третьей минуте отличился Александр Юньков, затем два подряд выхода «один в ноль» использовали Роман Людучин и Максим Рыбин. И с чистой совестью Веро приступил к боевым действиям… Обычно подобные кулачные поединки, к тому же победные, придают сил уступающей в счете команде, здесь же получилось наоборот.

После перерыва хозяевам пришлось все начинать заново. Волкова заменил ветеран Борис Тортунов, и тут же одну шайбу «Витязю» удалось отыграть.

Численное преимущество в два игрока использовал Игорь Радулов. Латвийский судья Одиньш не скупился на удаления, зато откровенный удар Саймона Максиму Рыбину просмотрел. «Спартак» же успел забить пятый гол, отличился Щитов, вновь поиграть втроем, а затем простить соперника, когда уже в составе «Витязя» было на двух хоккеистов меньше. В третьем периоде голевая феерия продолжилась, «Спартак» довел счет до 7:4, став при этом самым результативным клубом КХЛ. Хотя двое спартаковцев заканчивали матч не в лучшем настроении. Андрей Заболотнев подарил шайбу хозяевам, когда Антон Носов забил четвертый гол, и с досады разбил клюшку о собственные ворота, за что получил дисциплинарный штраф, а голкипер Мартин Прусек остался недовольным собственной игрой, ведь хозяева сыграли настолько слабо, что он при большом желании мог оставить свои ворота «сухими».

В Москве перед матчем ЦСКА и «Трактора» был поднят свитер легендарного форварда сборной СССР Сергея Макарова, воспитанника челябинского хоккея, ставшего знаменитым в составе армейцев, где был членом легендарной пятерки Игоря Ларионова.

В состав ЦСКА вернулся после очередного повреждения Олег Сапрыкин, а у гостей отсутствовал Гренье, дисквалифицированный за драку с Перро. Зато появился другой «челябинский канадец» — Пьер Дажене, который и открыл счет в самом начале второго периода, реализовав удаление Мишарина. Эта шайба и оказалась в матче единственной, хозяева так и не смогли пробить голкипера Данилу Алистратова, которому в четверг исполнится лишь 18 лет.

Хоккеисты омского «Авангарда» так и не могут вернуть себе психологическую устойчивость после трагической гибели Черепанова, потому и выступает команда неровно. Без Черепанова оказалось разрушенным второе звено команды, хотя Курьянов и Попов по отдельности показывают неплохую игру. Тут еще не вовремя случилась и травма голкипера Фомичева, а оставшийся в одиночестве Джон Грэм регулярно не выручает команду. Американец пропускает на 12-й минуте после броска Константина Горовикова, который днем ранее в матче с «Химиком» сделал хет-трик. Проходит лишь минута, и с передачи Максима Сушинского, многолетнего кумира Омска, второй гол забивает Дэвид Немировски, немало пропустивший из-за травмы. На 26-й минуте Немировски убегает от защитников - 3:0. На этом омские злоключения не закончились. Получает травму Ягр и не выходит на третий период, в котором Грэм пропускает еще дважды. Открывает счет голам в КХЛ Юрий Бабенко, а точку в матче ставит Сушинский.

Два матча в отчетный игровой день прошли за пределами России. В Минск из финского Эспо приехала тольяттинская «Лада», разгромившая там рижское «Динамо» со счетом 6:0. Динамовцы же Минска на своей арене во вторник проиграли со счетом 3:8 «Ак Барсу», однако на матч с волжанами смогли собраться, да и канадский голкипер Энди Чиодо выручил. В это трудно поверить, но впервые в сезоне минчане побеждают на своем льду в основное время! 17 сентября в серии буллитов был повержен ХК МВД.

Рижское «Динамо» после двух подряд домашних матчей в Финляндии вернулось домой, однако вновь было вынуждено провести свой матч не в ледовом дворце, а в Inbox Halle. Но от очередного поражения рижане не спаслись. Забросив по шайбе в каждом из двух стартовых периодах, в третьем хоккеисты «Нефтехимика» отличились еще трижды, причем лучший снайпер команды Евгений Лапенков оформил «дубль». А после финальной сирены состоялась драка, в которой участвовали со стороны хозяев канадцы Мэтт Эллисон и Марк Хартиган, со стороны гостей - Сергей Бернацкий и Руслан Берников.

Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»