Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дебютант помог дебютанту

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Дебютировавший в КХЛ голкипер Сергей Огурешников помог воскресенскому «Химику» победить в Ярославле «Локомотив», хоккеисты ХК МВД забросили пять шайб в ворота Максима Соколова, возвращение Альберта Лещева принесло успех «Атланту» в матче против «Амура», где «на ноль» сыграл Рэй Эмери.

В субботу прошли очередные пять матчей в Континентальной хоккейной лиге. Неожиданным можно считать лишь домашнее поражение «Локомотива» от «Химика», в составе которого блестяще сыграл голкипер из Казахстана Сергей Огурешников, проводивший первый матч в КХЛ. Два очка стали достойным подарком для наставника «Химика» Геннадия Коротеева, который на днях был избавлен от приставки «и.о.»

В Мытищах в матче с хабаровским «Амуром» местный «Атлант» получил усиление в виде опытнейшего форварда Альберта Лещева, который из-за травмы пропустил восемь матчей, а его место в первом звене клуба с Мозякиным и Пирнесом удачно занял Александр Королюк. Зато Фёдор Канарейкин решил дать возможность поиграть канадскому голкиперу Раймону Эмери, лучший вратарь октября Виталий Колесник остался в запасе. У хабарован же место на последнем рубеже Анатолий Емелин доверил Тэйлору Моссу, который в Мытищах более получаса игрового времени сдерживал атаки лидера чемпионата! И лишь на 36-й минуте ветеран Игорь Королев шикарным пасом вывел на бросок Яна Булиса, Мосс был уже отыгран, и чех поразил фактически пустые ворота.

Во втором периоде удаление Михаила Рязанова использовало ударное звено «Атланта», отличился Александр Королюк. А точку поставил Эса Пирнес.

Эмери же провел первый «сухой» матч в КХЛ.

В Балашихе хоккеисты ХК МВД уже на третьей минуте открыли счет в матче с новокузнецким «Металлургом», причем, как и в последнем матче с «Сибирью», это сделал Сергей Беляков. А через четыре минуты отличился капитан и лучший снайпер «милиционеров» Олег Антоненко. Третью шайбу в ворота Максима Соколова на самом экваторе встречи провел Руслан Зайнуллин. Впрочем, еще во втором периоде Рихард Капуш размочил-таки Майкла Гарнетта, не позволив канадцу второй матч подряд сыграть «на ноль».

Однако третий период полностью остался за хозяевами, которые забросили еще две шайбы в ворота Соколова, заставив ветерана отправиться на лавку, матч доигрывал уже Сергей Бобровский. Удаление Фёдора Полищука использовал защитник Максим Великов, а точку в матче поставил Владимир Горбунов.

В матче одного из аутсайдеров КХЛ — «Торпедо» в строй в составе хозяев вернулся Михаил Варнаков, один из лучших снайперов нижегородской команды. Торпедовцы с первых же минут бросились к воротам сибиряка Томаса Лоусона, защитники гостей с волжанами явно не справлялись. И на 15-й минуте удаление Росса Лупачука использовал как раз Варнаков. А в следующей атаке в штангу попал Юрий Буцаев. У гостей появился шанс отыграться после того, как торпедовцы остались втроем, но Виталий Евдокимов был надежен. А перед самым перерывом голевой момент не использовал Егор Шастин.

Однако во втором периоде два подряд гола нижегородцев организовал Тимофей Шишканов, который проводил 19-й матч в КХЛ, однако очков ранее не набирал, за что был выставлен на трансфер в СКА. Сначала после передачи Шишканова клюшку подставил Дмитрий Саюстов, а затем первый гол в сезоне записал на свой счет Артём Чубаров. Впрочем, вскоре одну шайбу отыграл защитник «Сибири» Алексей Петушков. Однако после перерыва Павел Брендл забрасывает уже 15-ю шайбу в сезоне, реализовав штраф ветерана «Сибири» Андрея Скопинцева. А капитан «Сибири» многоопытный Дмитрий Юшкевич срывает зло на арбитре Сергее Феофанове и получает матч-штраф.

В Ярославле в матче против местного «Локомотива» в составе воскресенского «Химика» дебютировал казахстанский голкипер Сергей Огурешников, который выступал на чемпионатах мира 2005 и 2006 гг.

Подмосковные хоккеисты проводили первый матч под руководством Геннадия Коротеева как главного тренера команды - без приставки «и.о.». Первым шагом Коротеева на «постоянной» работе стало, видимо, решение играть в трех голкиперов «через раз», причем в последних матчах все смотрятся довольно неплохо. При Андрее Васильеве в Санкт-Петербурге был повержен СКА, Алексей Егоров довел дело до буллитов в матче с «Северсталью», отразив 33 броска, однако не смог ничего поделать с Йозефом Стракой, который реализовал три послематчевых штрафных броска.

И получивший свой шанс 31-летний Огурешников, похоже, использовал его сполна. 46 минут держались скромные «химики» в матче против одного из лидеров КХЛ, который к тому же в последнем матче семь раз поразил ворота крепкого «Барыса». И если в первом периоде Огурешникова волжане больше пугали, однажды даже запустив шайбу ему в голову, то затем преимущество хозяев стало уже безоговорочным. В штангу попадает Калянин, в упор не пробивает казахстанца автор хет-трика в игре с «Барысом» Сергей Коньков… Даже Яшин не мог пробить дебютанта КХЛ. И лишь Иван Ткаченко, промчавшись по флангу, смог в ближнем бою Огурешникова переиграть.

Впрочем, и Георгий Гелашвили до поры до времени безупречно играл в воротах «Локомотива», пока в конце третьего периода хозяева не стали регулярно нарушать правила. В меньшинстве, впрочем, чуть было не забил Збынек Иргл, однако, когда его соотечественник Йозеф Вашичек уже покинул скамейку штрафников, 38-летний капитан «Химика» Виктор Гордиюк счет сравнял, при этом арбитру, москвичу Якову Дееву даже пришлось смотреть видеозапись момента.

Потеряв одно очко, хозяева, как показалось, смирились и с потерей второго. Еще в основное время Гелашвили пару раз спас свою команду, однако в овертайме и он был бессилен, когда отличился Сергей Лучинкин. «Химик» взял шесть очков в выездном турне по маршруту Санкт-Петербург - Череповец - Ярославль, что для аутсайдера очень даже неплохо.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице чемпионата КХЛ.

Новости и материалы
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Все новости