Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Команда становится более мудрой»

Главный тренер СКА Барри Смит о матче с «Барысом»

После матча между санкт-петербургским СКА и «Барысом» из Астаны главный тренер армейцев Барри Смит похвалил соперника за хорошую игру, а также отметил то, что его команда от матча к матчу становится все более сыгранной.

Вновь начало футбольного матча в Санкт-Петербурге совпало с хоккейным. Из-за переноса выходных дней КХЛ вынуждена была назначить игру СКА – «Барыс» на 19 часов. В это же время «Зенит» принимал «Химки» на «Петровском». Непонятно, правда, почему в Питере суббота оказалась «черной», а в Москве – «красной».

Ведь центральный матч футбольного тура между ЦСКА и «Спартаком» никто с четырех часов дня на вечер не переносил.

В результате часть болельщиков со станции метро «Спортивная» направилась в спорткомплекс «Юбилейный», а на «Петровском» не было аншлага. Три тысячи зрителей предпочли смотреть спортивное зрелище не под проливным дождем, а в теплом помещении, в удобных креслах, да еще имея возможность выпить пива в перерыве. Поддержать команду из Астаны пришло и несколько десятков казахстанских хоккейных фанатов.

Правда, кроме баннера «Казакстан Алга», что в переводе означает: «Вперед, Казахстан», остальная поддержка осуществлялась на более знакомом хоккеистам из Астаны языке. Русском.

В качестве ударной пятерки в СКА игру начали Каспарайтис – Жиру, Мисько – Горовиков – Брылин.

Место в воротах занял Роберт Эш. Многие питерские болельщики надеялись увидеть в деле и основного голкипера армейцев в прошлом сезоне, Марка Ламота. Но тренерский штаб «Барыса» предпочел доверить пост номер один Денису Франскевичу.

В первом периоде игра проходила с преимуществом хозяев. Словно задавшись целью доказать, что СКА не по делу находится в числе аутсайдеров в списке реализации большинства, питерцы дважды отличились в неравных составах. Причем обе шайбы записали на свой счет защитники, Марк Поповик и Андрей Зюзин.

В середине второго периода словацкий легионер гостей Йозеф Штумпел, сменивший летом теплую Флориду на солнечный Казахстан, также отличился в большинстве. Едва началась заключительная 20-минутка, как единственный полпред СКА в сборной России на предстоящем Кубке «Карьялы» Константин Горовиков снова увеличил преимущество хозяев.

Казахстанская команда не опустила руки и клюшки. На 46-й минуте 40-летний ветеран Александр Корешков сократил разрыв в счете, послав шайбу в «домик» Эша. После заброшенной шайбы «Барыс» осмелел и перевел игру в зону армейцев.

Активизировались и болельщики гостей, но их пыл охладил на 50-й минуте Александр Кучерявенко, установивший окончательный счет матча.

После завершения встречи своими впечатлениями поделились главные тренеры команд.

Барри Смит, главный тренер СКА:

— Соперник сыграл в очень хороший хоккей, и нам пришлось нелегко. Ребята не теряли концентрацию до конца, и очень вовремя забросил третью шайбу Горовиков.

Для нас было очень важно выиграть последний матч перед перерывом, связанным с Кубком «Карьяла».

Очень доволен, что последнюю шайбу записало на свой счет молодежное звено.

— Команда сразу же показала, что может забивать в большинстве…

— Я же говорил, что мы работаем над этим компонентом. Команда становится более сыгранной, можно сказать, более мудрой. Хотя это заслуга, скорее, самих ребят, а не тренера.

— Во второй 20-минутке «Барыс» перехватил инициативу, а третья прошла под знаком атак СКА. Соперник подустал или вы сумели настроить ребят в перерыве?

— Пожалуй, на действиях «Барыса» сказалась усталость. Играть в последнем матче в выездной серии очень сложно.

Александр Высоцкий, главный тренер «Барыса»:

— Пропустив две шайбы в меньшинстве, мы сделали перестановки и перехватили инициативу во втором периоде. Играли более строго в защите, что сразу же сказалось и на атакующих действиях. Могли и сравнять счет. В начале третьего периода допустили обидную ошибку, позволив забить Горовикову. Ребята боролись до конца, но чувствовалась усталость.

Мы ведь уже четвертую игру на выезде проводим. Да и класс армейцев все-таки выше.

— Почему остался на скамейке запасных Ламот?
— Сейчас у нас три равноценных вратаря. Блестяще игравший в последних матчах Кузнецов получил травму в Ярославле, а Франскевич выглядит лучше канадского легионера.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице чемпионата КХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp