Месяц Семина

Семин признан лучшим игроком месяца

Форвард «Вашингтона» Александр Семин стал лучшим игроком октября в НХЛ. В девяти матчах он набрал 16 очков, что позволило его команде неплохо стартовать в чемпионате. Его одноклубник Александр Овечкин, тем временем, вернулся в расположение «Вашингтона» и приступил к тренировкам, а Николай Хабибулин помог «Чикаго» обыграть «Колорадо».

В отсутствие улетевшего по личным причинам на родину Александра Овечкина, который, впрочем, уже вернулся к началу этой недели и приступил к тренировкам «Вашингтона», на площадках НХЛ в течение прошедшего месяца царил его одноклубник и чемпион мира Александр Семин.

Благодаря в том числе и ему, в октябре «Вашингтон» завершил первый месяц регулярного с положительным показателем в графе побед, поражений и поражений в овертаймах (5-3-1).

В шести октябрьских матчах форвард набирал по два очка и собрал пока большее количество баллов в девяти матчах среди игроков «Кэпиталз» за всю историю клуба.

Отметим, что, в отличие от Овечкина, Семин стартовал с места в карьер, принявшись забивать и раздавать передачи. Сезон игрок результативно начал с первого же матча против «Атланты», который был проигран, однако форвард набрал в ней первые свои три очка (1+2). Его две шайбы помогли выиграть в победном матче у «Ванкувера», а гол и передача — одержать запоминающуюся победу над «Питтсбургом».

Тогда, напомним, «Кэпиталз» в гостях проигрывали 0:3, однако в третьем периоде им удалось переломить ход матча и одержать победу – 4:3.

Этот матч против финалистов Кубка Стэнли пока можно назвать самым выдающимся для «столичников» в текущем сезоне.

В матче с «Далласом» Александр забросил победную шайбу в овертайме. В последнем матче месяца с «Нэшвиллом» уже в отсутствие Овечкина Семин забил гол и реализовал буллит.

Такие успехи позволили ему с 16-ю (8+8) очками взойти, правда, ненадолго, на первое место среди бомбардиров в лиге, пока его не опередил на два очка форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Месяц он завершил с показателем полезности +7.

Двумя другими звездами октября стали вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист и защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер. Вкратце скажем, что нью-йоркцы давно не демонстрировали такого прекрасного старта в сезоне, одержав восемь побед и возглавив свою конферецию.

Тем временем в ночь на вторник состоялись всего три матча регулярного чемпионата.

В одном из них отметился российский вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин, который отразил 24 броска, что не позволило ему войти в тройку «звёзд» этой игры, однако помогло «ястребам» одержать третью подряд победу — на этот раз над «Колорадо» со счётом 6:2. «Лавины» потерпели уже четвёртое поражение к ряду.

Новый главный тренер «Чикаго» Джоэль Куинневилль, в середине октября сменивший на этом посту Дениса Савара, проводил первый матч против своей бывшей команды. После проведённых с «Эвеланш» трёх сезонов руководство колорадского клуба решило не продлевать с ним контракт.

«Было необычно играть против своей бывшей команды, — сказал Куинневилль. — Но мы профессионалы и должны выполнять свою работу, несмотря ни на что».

Первый период противостояния в Чикаго завершился в пользу гостей — 1:0, однако уже после второй трети матча впереди были уже «ястребы» — 2:1.

Всё решилось в заключительной двадцатиминутке, а точнее в последние десять минут встречи.

При счёте 3:2 в пользу «Чикаго» Шарп и Лэдд, сделавшие по итогам встречи по дублю и по одной результативной передаче, установили окончательный результат — 6:2.<2>«Первую половину встречи мы провели неплохо, но на то, как мы играли во второй, было тяжело смотреть», — признался наставник «Колорадо» Тони Гранато.

Лэдд и Шарп были признаны первой и второй «звёздами» матча, третьим лучшим стал Брувер, на счету которого оказалась одна шайба.

«В последнее время мы очень неплохо играем дома, — Лэдд. — Мы хотим, чтобы любой команде, приезжающей сюда, было тяжело».

«Мы с ребятами говорили о том, что должны отыграть домашнюю серию как можно лучше. Это была хорошая первая игра», — сказал о начавшейся для «Чикаго» пятиматчевой домашней серии Шарп, который является лучшим бомбардиром команды с 16 очками.

Ещё один россиянин — защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин — отметился результативной передачей.

При игре в большинстве он на пару с Нэшем помог забросить шайбу Амбергеру. Однако победу праздновали «островитяне»: при счёте 3:3 успех им принёс Камполи, отличившийся в овертайме.

Результаты и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.