Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Легионеры не готовы усилить БАТЭ»

Тренер БАТЭ Виктор Гончаренко и форвард команды Виталий Родионов о предстоящем матче против «Зенита»

Перед игрой четвёртого тура Лиги чемпионов главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко сказал, что его команда будет сражаться с «Зенитом» с максимальной отдачей, а форвард чемпионов Белоруссии Виталий Родионов заметил, что матчи Лиги чемпионов по своему накалу несравнимы даже с играми за национальную сборную

Пресс-конференция представителей БАТЭ состоялась за день до матча, по футбольным меркам, ранним утром. В такое время клубы европейского уровня даже тренировки еще не завершают. Объяснялось это приверженностью клуба из Борисова родным пенатам. Играть матчи Лиги чемпионов им приходится в Минске, но готовиться к ним БАТЭ предпочитает на собственной базе. Расположен Борисов в часе езды от столицы, и добраться до него из Минска проще, чем из центра Москвы или Санкт-Петербурга до баз тамошних футбольных команд.

Представляли чемпионов Белоруссии на обязательном по регламенту Лиги чемпионов брифинге главный тренер команды Виктор Гончаренко и форвард БАТЭ Виталий Родионов, который приезжал на смотрины в Самару и не подошел «Крыльям Советов». В белорусском же чемпионате Родионов — звезда. Ну, как у нас Андрей Аршавин.

На встречу с журналистами Гончаренко и Родионов прибыли в отличном настроении. В пятницу при аншлаге на борисовском стадионе БАТЭ победил жодинское «Торпедо» и за три тура до финиша завоевал золото чемпионата Белоруссии. Прямо, как у нас «Рубин».

Единственным огорчением для болельщиков стала травма, полученная одним из ключевых игроков команды Гончаренко — полузащитником Александром Володько.

По словам главного тренера БАТЭ, еще вчера участие футболиста в матче Лиги чемпионов было под вопросом, но к утру вторника его готовность можно было оценить как 80-процентную. «Он практически полностью восстановился после полученной травмы, — сказал Гончаренко. — Сам же Александр просто рвется в бой, и своей игрой в чемпионате Белоруссии заслужил право выйти на поле в матче Лиги чемпионов».

Поинтересовались белорусские журналисты и планами рулевого команды в отношении других футболистов. Особый интерес вызвала судьба Александра Ермаковича. Ведь 33-летний ветеран очень много сделал для становления клуба, но в матчах группового этапа Лиги чемпионов пока на поле не выходил. «Александр — профессионал с большой буквы, — подчеркнул главный тренер БАТЭ. — Это пример для подражания молодым игрокам, но при выборе состава мы отдаем предпочтение тем, кто лучше готов на данный момент».

Именно этим объяснил Гончаренко нечастое появление в составе легионеров из дальнего зарубежья, приглашенных в команду нынешним летом.

Словацкий защитник Иван Пеха, по мнению рулевого БАТЭ, совсем не плох, но уступает доморощенным белорусским футболистам. Не может выдержать конкуренцию с Родионовым и Геннадием Близнюком и болгарский форвард Владислав Мирчев. В общем, усиление белорусы нашли в российском втором дивизионе в лице защитника Анри Хагуша, который в Питере опекал Аршавина и в целом неплохо справился со своей работой.

Несмотря на разницу в бюджетах и классе исполнителей, Гончаренко пообещал, что его команда даст бой «Зениту».

Манеру игры питерцев главный тренер БАТЭ изучил хорошо. Хотя ответить на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», знает ли он, кого выпустит в среду на поле Дик Адвокат, затруднился.

Форварда «подминского» клуба Родионова замучили вопросом, помнит ли он, когда в последний раз забивал на минском стадионе «Динамо». На вскидку Виталий не вспомнил. Зато охотно сравнил свои ощущения от матчей на этом и других стадионах за БАТЭ в Лиге чемпионов и национальную сборную в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы: «Это даже сравнивать не стоит. В Лиге чемпионов накал страстей выше, и я получаю истинное удовольствие от таких матчей».

Остальные материалы можно посмотреть на странице Лига чемпионов.

Новости и материалы
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
Все новости