Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА начинает новую серию

В четверг пройдут 16 матчей Кубка УЕФА

В четверг в Роттердаме футболисты ЦСКА проведут второй матч группового турнира Кубка УЕФА с местным «Фейенордом». Кроме того, 6 ноября состоятся еще 15 матчей этих соревнований.

В России нынешняя трудовая неделя оказалась сокращенной, из-за Дня народного единства она для большинства граждан страны стартовала лишь в среду. Однако армейцы готовиться к труду и обороне начали уже в понедельник, причем для красно-синих фактически началась новая жизнь. Гол спартаковца Никиты Баженова перечеркнул одним махом 17-матчевую беспроигрышную серию армейцев, которая вместила в себя 13 игр чемпионата России (четыре ничьих), две - в Кубке России и три - в Кубке УЕФА. Про завершение почти восьмилетней беспроигрышной серии в матчах со «Спартаком» и говорить не приходится. Хотя только в стане красно-белых считают, что наступила новая эпоха. Армейцы отнеслись к субботнему поражению в Лужниках более философски. Лейтмотивом их реакции на довольно-таки сенсационный проигрыш стали слова президента клуба Евгения Гинера: «А что случилось? Мы что, из Лиги чемпионов вылетели? Со «Спартаком» был обычный матч…»

Две серии прервались, однако жизнь продолжается, а вместе с ней и футбол. ЦСКА предстоит матч с «Фейенордом», хорошо известной в России командой, которая к тому же встречалась с армейцами 12 лет назад, еще при Александре Тарханове.

После разгрома в стартовом туре испанского «Депортиво» со счетом 3:0 ЦСКА, наряду с французским «Нанси» возглавляет таблицу группы Н, и победа в Роттердаме фактически гарантирует армейцам выход в 1/16 финала Кубка УЕФА, то есть продолжение борьбы за еврокубок и предстоящей весной.

В Роттердам отправилась делегация ЦСКА в составе 19 футболистов, за исключением травмированных Одиа и Калоуды. Если Валерий Газзаев решит вернуть в основной состав защитника Антона Григорьева, то тому следует опасаться предупреждения: оно станет для футболиста третьим, и Григорьеву придется пропустить матч 27 ноября с «Лехом» в Москве.

«Фейенорд» в 1974 и 2002 годах Кубок УЕФА уже выигрывал, ЦСКА это сделал в 2005-м. В сезоне 1996-97 гг эти два клуба сошлись на стадии 1/32 финала этого турнира, и дальше прошли голландцы благодаря голам Кеса ван Вондерена. Он забил единственный гол в Москве, отличился и в Роттердаме, где была зафиксирована ничья - 1:1 (у ЦСКА забил Валерий Минько). Впрочем, тот ЦСКА был не чета нынешнему, к тому же после чемпионата Европы в «Сарагосу» уехал Владислав Радимов, а другой 20-летний лидер команды Дмитрий Хохлов не играл в московском матче с «Фейенордом». Команда же из Роттердама, которую тогда тренировал Ари Хан, была очень крепким коллективом, в котором выступали такие звезды, как Роналд Куман, Эд де Гуй, Хенрик Ларссон, молодой Джованни ван Бронкхорст.

Именно вернувшийся домой из заграничных странствий 33-летний ван Бронкхорст является ключевой фигурой «Фейенорда» образца 2008 года в центре поля, тогда как в нападении выделяются опытнейшие Рой Макай и Йон-Даль Томассон, да и вратарь у команды опытнейший - 37-летний Хенк Тиммер. Впрочем, на датчанина Гертьян Вербек пока рассчитывать не может.

В групповой турнир Кубка УЕФА «Фейенорд» попал с большим трудом. Если армейцы в квалификационном раунде также не блистали в двух матчах с хорватским «Славеном», но по крайней мере обе этих встречи выиграли, то команда Вербека прошла шведский «Кальмар» лишь благодаря большему количеству голов, забитых в гостях, причем на «Де Кёйпе» победил «Кальмар». Да и старт группового турнира для голландцев оказался провальным. Поражение со счетом 0:3 от «Нанси», пусть и в гостях, мало кто ожидал. Реабилитироваться необходимо именно в матче с армейцами.

В национальном первенстве «Фейенорд» также выступает неудачно, хотя последний матч выиграл в гостях у «Роды» со счетом 4:0 (голы забили Джорджиньо Вейналдюм, Леруа Фер, Макай и Диего Бисесвар). После девяти туров «Фейенорд» находится всего лишь на 13-м месте, одержав две победы и набрав восемь очков.

Арбитром матча «Фейенорд» - ЦСКА будет Свейн Моэн из Северной Ирландии.

В другом матче группы Н «Лех» из Познани, который первый тур пропускал, примет на своем поле «Нанси», «Депортиво» в четверг отдыхает. «Нанси», несмотря на разгромную победу над «Фейенордом», в чемпионате Франции также не блещет, занимая после 12 туров лишь 15-е место. Однако в последнем туре «Нанси» добился отличного результата, победив на своем поле участника Лиги чемпионов «Бордо» со счетом 1:0. Гол на счету Юссуфа Хаджи. «Лех» в рамках 11-го тура чемпионата Польши победил «Одру» со счетом 3:1, голы забили Якуб Вилк, Семир Стилич и Роберт Левандовский. Пока «Лех» занимает четвертое место, отставая от лидеров — варшавской «Полонии» и «Легии» — на четыре очка.

В группе D помимо главного для российских болельщиков матча между московским «Спартаком» и итальянским «Удинезе» состоится еще игра между английским «Тоттенхэмом» и загребским «Динамо». «Тоттенхэм» после прихода нового главного тренера Гарри Реднэппа не проигрывает, хотя покинуть последнее место в премьер-лиге «шпорам» так и не удалось, несмотря на победу в последнем туре над лидером «Ливерпулем».

Ее уже в добавленное время принес «Тоттенхэму» Роман Павлюченко, который в Кубке УЕФА играть права не имеет.

А ведь хорватов британцы побеждать обязаны, учитывая поражение в первом туре от «Удинезе» со счетом 0:2. Примечательно, что ведущими футболистами «Тоттенхэма» являются два хорвата - Ведран Чорлука и Лука Модрич, которые наконец-то полностью восстановились после травм.

«Динамо» в стартовом туре группового турнира Кубка УЕФА победило голландский НЕК из Неймегена со счетом 3:2, а в национальном первенстве - «Интер» из Запрешича в гостях (3:1) и продолжает уверенно лидировать, после 13 туров опережая «Славен» на два очка и имея матч в запасе. Голы в ворота «Интера» у динамовцев забили Марио Манджукич, Ивица Врдоляк и Педро Моралес.

6 ноября в Европе состоится еще 12 матчей второго тура Кубка УЕФА. В группе А особый интерес прикован ко встрече между «Манчестер Сити» и голландским «Твенте», который с недавних пор возглавил бывший наставник сборной Англии Стив Макларен. В другом матче группы встречаются испанский «Расинг» из Сантандера и германский «Шальке». В группе В харьковский «Металлист» примет германскую «Ганзу», а португальская «Бенфика» сыграет с турецким «Галатасараем». В группе С встречаются германский «Штутгарт» и сербский «Партизан», а также бельгийский «Стандард» и испанская «Севилья». В группе Е «Милан» примет португальскую «Брагу», а германский «Вольфсбург» — «Херенвен» из Нидерландов. «Аякс» - «Жилина» (Словакия) и чешская «Славия» - «Астон Вилла» — это матчи группы F, а в группе G сыграют французский «Сент-Этьен» и норвежский «Русенборг», испанская «Валенсия» и датский «Копенгаген».

О других событиях можно прочитать на странице Кубка УЕФА.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости