Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Задача — выбраться из «ямы»

Крушельницки провел первую тренировку в «Витязе»

Майк Крушельницки приступил к обязанностям главного тренера чеховского «Витязя». Американскому специалисту, который во второй раз вступает в «подмосковную реку», предписано поднять «Витязь» с последнего места в КХЛ. И желательно вывести команду в плей-офф.

Крушельницки уже возглавлял «Витязь» в 2006-07 годах, когда команда заняла в суперлиге 15-е место, что стало лучшим результатом в истории клуба. После чего руководство команды решило отправить американца в отставку, а на его место пришел Мисхат Фахрутдинов, который стоял у истоков клуба. Впрочем, затем Фахрутдинова сменил Сергей Гомоляко, начинавший тренерскую карьеру помощником у Крушельницки. И вот вечером 5 ноября Гомоляко на заседании попечительского совета клуба был отправлен в отставку вместе с помощником Игорем Варицким. Причина проста — неудовлетворительные результаты команды.

Генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов замену колоритному Гомоляко искал недолго.

Уже в четверг в Чехов прибыл Крушельницки, который утром в пятницу провел первую тренировку.

Нынешний сезон действительно для «Витязя» складывается катастрофически, причем клуб различные беды подстерегают со всех сторон, и поражения на льду для чеховцев — далеко не главное несчастье. В октябре о трагикомичном клубе заговорил весь хоккейный мир, хотя такой рекламы руководство «Витязя» и злейшим врагам не пожелало бы. Все началось с трагической гибели в небольшом подмосковном городке Чехове юного дарования омского «Авангарда» Алексея Черепанова, у которого остановилось сердце прямо во время матча с «Витязем», во дворце спорта не оказалось кареты скорой помощи, а когда она приехала, то оказался неисправен дефибриллятор. Возможно, парня в любом случае не спасло бы и чудо, однако пятно на репутации клуба и города останется навечно. Неудивительно, что в следующих матчах «Витязя» горе-болельщики команд-соперниц скандировали «Убийцы!», хотя сами хоккеисты чеховского клуба, несмотря на их традиционную склонность к дракам и откровенной жесткости на льду, к смерти Черепанова абсолютно непричастны…

Затем в Чехове произошло другое ЧП, скорее с комическим оттенком — над менеджментом клуба уже откровенно потешались. В матче с еще одной боевой командой КХЛ — челябинским «Трактором» под руководством Андрея Назарова — на лед в составе «Витязя» вышли все пятеро заявленных на сезон канадцев, хотя в каждом отдельном матче легионеров может быть не более четырех. При этом в клубе не скрывали, что просто не знали тонкостей регламента, в чем признался и сам Гомоляко, фактически расписавшись в своей некомпетентности. Итог нелепой ошибки — потеря в тяжелой борьбе завоеванных трех очков ввиду технического поражения.

И пусть последние матчи перед перерывом «Витязь» провел очень даже неплохо, отобрав очки у «Магнитки» и ЦСКА, ведя в счете в матче с «Салаватом Юлаевым». Примечательно, что когда «Витязь» не сбивался на крушение всех бортов и поиски в стане соперников достойных кандидатур на избиение, команда показывала очень симпатичную игру, вот только результата, что и подчеркивал Жамнов, не было. Когда начали худо-бедно побеждать еще и минское «Динамо» с воскресенским «Химиком», «Витязь» откатился на последнее место, а о плей-офф пока и не мечтает.

Еще в 2005 году «Витязь» первым среди российских клубов пригласил в свой стан настоящего тафгая, прошедшего школу НХЛ, Рида Симпсона, который тут же набрал 300 штрафных минут в 41 сыгранном матче. Но это были цветочки.

На следующий сезон был приглашен Майк Крушельницки, и команда финишировала уже 15-й, зато репутация самого боевого клуба суперлиги за «Витязем» утвердилась окончательно.

Помимо Симпсона дрались еще и Козырев, и Князев, и даже такие звезды, как Александр Королюк и Борис Миронов. В прошлом сезоне на смену завершившему карьеру Симпсону и вовсе в Чехов приехали сразу два бойца — Дарси Веро и Натан Перро.

Хотя в «Витязе», который Крушельницки тренировал при своем первом приезде в Чехов, было и кому играть в настоящий хоккей, не случайно же команда вышла в плей-офф. Лучшим бомбардиром команды являлся Королюк, которому помогали другие асы — Александр Савченков, Павел Бойченко, Дмитрий Гоголев, Дмитрий Ерофеев, вернувшиеся из НХЛ Олег Кваша и Игорь Радулов… Но после окончания сезона и контракта в марте 2007 года Крушельницки уехал домой, однако Жамнов связи с ним не терял. Полтора года назад генеральный менеджер «Витязя» говорил, что Майк покинул Россию в первую очередь по семейным обстоятельствам. Потому неудивительно, что когда не получилось поднять команду на новый уровень ни Фахрутдинову, ни Гомоляко (в прошлом сезоне «Витязь» вновь не попал в плей-офф), Жамнов вновь обратился к тренеру-иностранцу.

Корреспондент «Газеты.Ru» попросил Алексея Жамнова прокомментировать второе пришествие Крушельницки.

— На какой срок рассчитан контракт канадского специалиста?
— Контракт Майка Крушельницки рассчитан до конца сезона.

— Какие задачи руководство клуба поставило перед новым главным тренером?

— Перед ним поставлена задача как можно быстрее выбраться из «ямы» и выйти в плей-офф.

При этом Крушельницки будет работать до конца сезона, независимо от результатов, которые будет показывать команда. Хотя мы, естественно, верим, что эти результаты будут успешными.

— Крушельницки знает о том положении, в котором сейчас находится команда?
— О ситуации в «Витязе» канадский специалист знает, так что то положение, в котором сейчас находится команда, не является для него тайной.

— Как к возвращению Крушельницки на тренерский мостик клуба отнеслись хоккеисты?
— Игроки возвращение Майка на пост главного тренера восприняли нормально, так как они профессионалы. В пятницу он уже провел утреннюю тренировку, вечером проведет вторую, так как у нас каждый день по две тренировки.

— В последнее время у некоторых клубов КХЛ возникли сложности с финансированием. Какова ситуация в «Витязе»?
— Финансовые трудности в связи с кризисом в той или иной степени есть у всех команд. Но у нас все расчеты с игроками по контрактам производятся вовремя, и пока никаких особых сложностей в этом вопросе нет, — оптимистично оценил ситуацию в команде Алексей Жамнов.

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
Все новости