«Искра» блеснула в Германии

«Искра» обыграла «Фридриксхафен» 3-1

Одинцовская «Искра» вышла на первое место в группе F Лиги чемпионов после гостевой победы над немецким клубом «Фридриксхафен» (3-1). Женский волейбольный клуб «Динамо» во втором матче группового этапа Лиги чемпионов уверенно победило испанскую «Мурсию» со счетом 3-0. Омский «Спартак» и екатеринбургская «Уралочка-НТМК» пробились в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Лидер чемпионата России одинцовская «Искра» проводила выездной матч второго тура группы F волейбольной Лиги чемпионов с немецким «Фридриксхафеном». Оба соперника начали турнир с побед, в первом туре «Искра» обыграла греческий «Панатинаикос», а клуб из Германии был сильнее польского клуба «Скра». Победитель очной встречи единолично возглавлял группу F.

Накануне матча главный тренер подмосковного клуба Зоран Гайич рассказал о сильных сторонах соперника.

«Фридриксхафен» - тяжелый соперник, — цитирует Гайича официальный сайт «Искры». — Они знают, как побеждать в Лиге чемпионов, ведь уже не раз выходили в «Финал четырех» этого турнира. Мы очень рады тому, факту, что в Германию вместе с остальной командой смог отправиться центральный блокирующий Алексей Кулешов. К сожалению, нам не приходится пока рассчитывать на Алексея Вербова, который остался в Москве. В этом матче нам хотелось бы хорошо сыграть на приёме, потому что подача – мощное оружие «Фридриксхафена».

Матч начался, как и предполагал наставник одинцовского клуба, в упорной борьбе.

В начале партии чуть вперед вырвались немцы — 8:5, но волейболисты «Искры» быстро соперника догнали и вышли вперед. В этот момент при счете 11:10 первый тайм-аут взял тренерский штаб «Фридриксхафена». Впрочем, преимущество в несколько очков у россиян сохранилось, однако спокойной концовки сета не получилось. Немцы отставание сократили и вышли вперед 22:21. Гайич берет тайм-аут и после него одинцовцы берут два очка подряд. Теперь тайм-аут приходится брать немцам, после перерыва на подачу выходит Андрей Егорычев и мощно подав приносит своей команде два сетбола. Первый хозяева отыграли, но на второй сил у «Фридриксхафена» не хватило.

Второй сет начался с рывка гостей. Впервые в матче у российской команды получилось взять пять очков подряд. Получив на старте партии солидное преимущество волейболисты из Одинцово спокойно и уверенно довели сет до победы — 25:16.

Видимо, сделав выводы из предыдущей партии, третий сет немцы начали очень здорово. При счете 6:3 в пользу хозяев тайм-аут взял Зоран Гайич, после паузы россияне активизировались и догнали отрывающихся немцев. Однако, равная ситуация продлилась недолго, ко второму техническому периоду «Фридриксхафен» имел преимущество в четыре очка. И второй раз догнать хозяев у волейболистов «Искры» не получилось, 19:25 в третьей партии и 2-1 по сетам.

В четвертой партии, как и в первой ни одной из команд, не удалось сделать стартового задела. Борьба шла за каждое очко и в этот момент случилось достаточно значимое событие для «Искры» событие. Впервые после травмы на паркете появился Алексей Кулешов.

В концовке сета отличился немецкий легионер «Искры» Йохан Шопс подавший два эйса и добывший для своей команды преимущество в три очка.

Россияне смогли его удержать и одержать вторую победу в нынешнем розыгрыше лиги чемпионов.

Также в четверг женский волейбольный клуб «Динамо» проводил свой второй матч в рамках группы А Лиги чемпионов против испанской «Мурсии». В своей первой встрече москвички уверенно обыграли хорватский клуб РИЕКА КВИГ со счетом 3-0. Испанки, напротив, стартовали в турнире с поражения от чешского клуба «Проштейов».

В Москву прибыло всего десять игроков испанского клуба, среди которых не было лидеров испанок, так что по существу это был второй состав команды. Обращал на себя внимание и невысокий средний рост волейболисток из Мурсии.

Матч начался стартовым рывком российской команды и к первому тайм-ауту счет был 8:2.

Однако, изменить ситуацию после перерыва волейболистки «Мурсии» не смогли, отрезок до следующего тайм-аута россиянки выиграли со счетом — 8:3. Преимущество волейболисток «Динамо» во всех компонентах сомнений не вызывало, что отразил и итоговый счет первого сета — 25:7.

Начало второго сета стало прямым отражением первой части игры. Со счета 2:2 россиянки начали набирать одно очко за другим. При счете 12:3 испанки впервые в партии сумели набрать два очка подряд, что наглядно иллюстрирует соотношение сил в матче.

Однако, то ли бело-голубые расслабились, ожидая легкой победы, или же гости внезапно нашли внутренние резервы, но окончание второго сета испанки провели гораздо лучше, чем все предыдущие отрезки игры.

Разыгравшись испанки стали сокращать разницу и при счете 23:20 пришлось брать тайм-аут тренерскому штабу российского клуба.

Видимо, подсказки наставника оказали необходимое действие на игроков и в следующих двух розыгрышах волейболистки «Динамо» ошибок не допустили.

В третьем сете неожиданностей не произошло. Волейболистки «Динамо» вновь с самого начала вышли вперед. Не позволяя соперницам даже приблизиться, россиянки довели сет и матч до уверенной победы. Итоговый счет третей партии 25:12.

Лучшим игроком встречи была признана Елена Година, которая после матча призналась, что на нее игра навевала скуку.

«Сегодня было несколько скучно и те ошибки во второй партии, которые мы совершили, являются результатами именно этой скуки», — сказала Година ТК «НТВ плюс».

Еще один представитель России омский «Спартак» проводил второй матч 1/16 финала второго по значимости европейского турнира — Кубка ЕКВ. Соперником «Спартака» был испанский клуб «Альбасете». Первый матч на выезде закончился убедительной победой россиянок — 3-0. Не испытали особых проблем волейболистки «Спартака» и в ответной встрече. Одержав вторую победу со счетом 3-0 россиянки вышли в 1/8 финала турнира.

В следующем раунде «Спартак» встретится с швейцарской командой «Зейлер Кёниц», которая на стадии 1/16 финала дважды обыграла бухарестское «Динамо».

Также в 1/8 финала пробилась и «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга. В первой игре россиянки уступили французскому клубу «Рошевилль» со счетом 1-3, но на своей площадке волейболистки «Уралочки» взяли убедительный реванш выиграв — 3-0.

В следующем круге клуб из Екатеринбурга сыграет с победителем пары «АзерРейл» (Азербайджан) - «Лонга 59» (Нидерланды). В первом матче проходившем в Баку победу одержали волейболистки клуба из страны тюльпанов со счетом 3-2.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице волейбола.