Один Леброн в поле воин

Матчи НБА

«Юта Джаз» в очередной раз проиграла без своего травмированного лидера Андрея Кириленко. На сей раз обидчиками подопечных Джерри Слоуна стали баскетболисты «Кливленд Кавальерс» и персонально суперзвезда команды Леброн Джеймс, удачная игра которого и предопределила исход противостояния.

Очередная игровая ночь в сильнейшей баскетбольной лиге планеты включала сверхинтересное противостояние. В Кливленде ведомые Леброном Джеймсом местные «Кавальерс» принимали «Юту Джаз», за которую выступает капитан сборной России Андрей Кириленко.

Да вот беда, форвард гостей продолжает восстанавливаться после травмы пальца и в отчетной встрече участия, разумеется, не принял. Более того, Кириленко даже не прилетел в Кливленд.

Не удалось российским поклонникам «игры с мячом номер один» понаблюдать за противостоянием Андрея и Леброна, а жаль.

Ну а Джеймс не растерялся в столь благоприятной ситуации и фактически в одиночку (как это часто случается) предопределил исход встречи, завершившейся в пользу хозяев. Форвард «Кливленда» «включился» в игру именно тогда, когда это и требовалось — в заключительной четверти.

«Это как раз то время, когда решается судьба встречи, — приводит слова Леброна официальный сайт Ассоциации. — Особенно, когда игра равная. А это была равная игра».

Что ж, статистика Джеймса говорит сама за себя: 38 очков, из которых 16 он набрал в заключительной четверти.

Перед ее началом счет был 80:76 в пользу хозяев, однако сверхрезультативность Леброна свела на нет все попытки игроков «Юты» переломить ход поединка.

«В четвертой четверти он просто клал в корзину один мяч за другим, — говорил после матча обескураженный форвард «джазменов» Карлос Бузер. — Забивал свои штрафные броски, да и каждый его бросок с игры достигал цели».

При 20 очках Мо Уильямса и 16 баллах Жидрюнаса Илгаускаса блестящая игра еще и Леброна Джеймса шансов «Юте» не оставляла.

У гостей же снова не смог сыграть центровой Мехмет Окур, а заменявший его новичок НБА Коста Куфос набрал аж целых пять очков.

Тренер «Юты» Джерри Слоун был крайне разочарован поражением и в довольно резких выражениях прокомментировал игру в обороне против Леброна Джеймса своих подопечных.

«Нельзя так играть в обороне, — сокрушался Слоун. — Порой мы даже не приближались к нему. Если ты говоришь: «Так, я не собираюсь к нему прикасаться», вернись на 20 лет назад, возьми у Леброна автограф и ступай домой. Мы просто боялись до него дотронуться. По-моему, мы сфолили на нем под своим кольцом лишь один раз».

Видимо, мистер Слоун, придется вам подождать выздоровления Андрея Кириленко, а уж потом задумываться о больших победах.

В остальных матчах чемпион НБА прошлогодней давности «Бостон Селтикс» с трудом только в овертайме переиграл на выезде «оленей» из Милуоки (102:97), хьюстонские «ракеты» дома расстреляли «шершней» из Нового Орлеана (91:82), некогда великий и могучий «Чикаго Буллз» на удивление легко переиграл дома «иноходцев» из Индианы (104:91).

«Портленд», «Нью-Джерси» и «Голден Стэйт» добились выездных побед над «Миннесотой», «Атлантой» м «Клипперс» соответственно, а вот «Гром» из Оклахомы дома уступил «Филадельфии».

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.