Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скандал-Арена»

«Амур» нарушил регламент КХЛ

ХК «Спартак» попросил КХЛ разобраться с тем, что болельщикам красно-белых во время выездного матча против «Амура» в Хабаровске не выделили гостевой сектор, в результате чего на трибунах постоянно возникали стычки между столичными фанатами и местными зрителями, а также сотрудниками милиции.

В Континентальной хоккейной лиге разразился новый скандал. Вслед за трагической гибелью Алексея Черепанова, незнанием тренерским штабом «Витязя» регламента КХЛ по части легионеров, дымовыми шашками на МСА «Лужники» и шовинистическими выкриками болельщиков «Трактора» на хоккее случилось новое происшествие.

В Хабаровске на домашней «Платинум-Арене» «Амура» поклонникам столичного «Спартака» не выделили гостевой сектор.

Кроме того, на трибунах постоянно возникали стычки между болельщиками красно-белых и местными зрителями, а также сотрудниками правоохранительных органов. В результате некоторые из поклонников хоккея попали в милицию.

На хоккей в Хабаровск отправилась значительная часть московских болельщиков из числа тех, кто в воскресенье был на футбольном матче во Владивостоке, где в рамках 29-го тура премьер-лиги «Луч» принимал «Спартак». До Хабаровска добрались около 80 человек. На «Платинум-Арене» они не смогли расположиться на одном секторе, друг рядом с другом, а были раскиданы по всем трибунам вперемешку с местными любителями хоккея и встали на лестницах в проходах. Спартаковцы традиционно мощно поддерживали свою команду: баннеры, флаги, песни — всё это, разумеется, не понравилось жителям Хабаровска, непривыкшим к тому, что можно не только молча смотреть игру. Это повлекло за собой ряд конфликтов с хабаровчанами, милицией, ОМОНом и солдатами внутренних войск, которые были призваны охранять порядок.

Многих москвичей вывели со своих мест.

Очевидцы рассказывают, что их клали на пол лицом вниз, затем отвели в отделение, где сняли отпечатки пальцев и через некоторое время отпустили.

Почему так произошло?

«Московские команды славятся своими болельщиками, правда, с не очень хорошей стороны. Фанаты столичных клубов всегда дерзко ведут себя на матчах, провоцируют драки и скандалы. Ожидалось подобное и на вчерашнем матче. Московский «Спартак» прихватил с собой в Хабаровск порядка полсотни своих болельщиков. Те развесили в нашей «Платинум-Арене» плакаты вроде «Боже, «Спартак» храни» (хотя некоторые хабаровчане были против такой поддержки и настоятельно требовали снять баннеры, угрожая «серьезно поговорить») и всю игру добросовестно поддерживали своих парней. Причём исключительно стоя. Это не понравилось болельщикам бело-синих, которым из-за спин москвичей не было видно убедительной игры своих любимцев. Сначала гостей сесть попросили корректно, а потом кто-то нагрубил. И пошло-поехало. Завязалась драка. Гости сначала думали, что хабаровские милиционеры их вроде бы трогать не должны. Но стражи порядка особо буйных фанатов выпроводили на улицу».

Вот так, к примеру, события описаны в одном крупном общероссийском издании. На деле же эта ситуация имеет логичное объяснение.

На «Платинум-Арене» не было и нет гостевого сектора.

А это уже грубое нарушение регламента КХЛ, а конкретно — пункта 1.27 статьи 161: предписание регламента предоставить клубу команды гостей приоритетное права выкупа входных билетов на матч в случае подачи заявки не менее чем за 48 часов до начала матча.

По уверениям пресс-атташе «Спартака» Александра Малышева, заявка в «Амур» была отправлена по электронному адресу, указанному в справочнике «Реквизиты клубов-участников открытого чемпионата России по хоккею — чемпионата Континентальной хоккейной лиги», 14 ноября 2008 года в 15:38 по московскому времени. То есть более чем за 90 часов до начала матча. Ранее это письмо отправлялось по факсу, однако факс хабаровской команды был выставлен в автоматический режим и документ, скорее всего, не прошёл.

Около восьми часов утра (время московское) 17 ноября состоялся телефонный разговор между представителями двух клубов. Из Хабаровска было сообщено, что заявки в «Амуре» не получали ни по факсу, ни по электронной почте.

Оказалось, что в «Амуре» в течение сезона-2008/09 сменили адрес электронной почты, при этом, как заявил Малышев, не уведомив об этом другие клубы КХЛ.

Как раз в ходе этого разговора и выяснилось, что, вопреки регламенту, на «Платинум-Арене» отсутствует гостевой сектор.

Переговоры между Малышевым и представителем «Амура» Николаем Цацурой, длившиеся больше суток, в итоге привели к тому, что болельщики «Спартака» на матч попали… но по билетам в разные сектора.

Все факты, приведённые выше, отражены в официальном письме «Спартака» в КХЛ, директору по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрию Курбатову и директору по контролю и процедурным вопросам КХЛ Вадиму Скоропупову, а также в ХК «Амур».

«Хоккейный клуб «Спартак» просит вас ответить на вопрос, по чьей вине «Спартак» не был проинформирован о смене адреса электронной почты ХК «Амур» и почему в Хабаровске на «Платинум-Арене» отсутствует гостевой сектор, — говорится в конце письма. — По нашему мнению, именно эти два вопроса являются ключевыми в деле. Особый вопрос — оценка правомерности действий правоохранительных органов и представителей вооружённых сил, работавших на матче «Амур» — «Спартак».

P. S. Стоит, однако, отметить, что в Хабаровск на хоккейный матч «Амура» впервые приехало такое большое количество болельщиков московской команды. Всё-таки не каждый готов на столь длительное путешествие на Дальний Восток вслед за любимыми игроками. Так что надобности в гостевом секторе просто не было. А он был... правда, лишь тогда, когда «Амур» играл в высшей лиге. Был разогнан, по-другому не скажешь, и сектор местных фанатов. Ну, не нравилось милиции, как хабаровчане организованно поддерживают свою команду, и всё тут. И уже давно на «Платинум-Арену» продают сезонные абонементы на любое из 7100 мест на арене. Так что «Спартак» благодарен руководству «Амура» и «Платинум-Арены» за то, что билеты московским болельщикам всё-таки были предоставлены.

Другие новости российского хоккея можно посмотреть на странице, посвящённой КХЛ.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости