Терри сыграл за обе сборные

Сборная Англии обыграла немцев

Сборная Англии обыграла в товарищеском матче соперника сборной России по отборочному турниру ЧМ-2010, команду Германии, со счетом 2:1. В составе англичан отличились Мэтью Апсон и Джон Терри, у немцев — Патрик Хелмес.

В прошлом сборные Англии и Германии провели не одну запоминающуюся встречу. Российских болельщиков матч в Берлине интересовал, в первую очередь, с той точки зрения, что встречались соперники сборной России по отборочным турнирам к крупнейшим международным форумам – Англия, как бывший соперник, Германия – как настоящий.

Наставнику сборной Германии Йоахим Лев пришлось обойтись в этом матче как минимум без семи ведущих игроков, отсутствующих из-за травм, из-за чего вероятен дебют таких футболистов, как Марвин Комппер, Тобиас Вайс и Марсель Шафер. Итальянский тренер англичан Фабио Капелло обошелся на «Олимпиаштадионе» без травмированных Рио Фердинанда, Уэйна Руни, Тео Уолкотта, Фрэнка Лэмпарда, Стивена Джеррарда, Уэса Брауна, Джо и Эшли Коулов , Эмила Хески и Джо Харта.

Матч начался очень активно. Уже на второй минуте Джермэйн Дефо вышел один на один, но не смог переиграть Рене Адлера.

Хотя англичанин мог и не стараться, чуть ранее был зафиксирован справедливый офсайд. Впрочем, всплеск оказался разовым. В течение ближайших 20 минут кроме борьбы в центре поля зрители ничего не видели и стали даже немного посвистывать. Территориальным преимуществом владели англичане, но явных дивидендов из этого извлечь не могли. Даже дальних ударов не было. Адлер всерьез вступил в игру лишь однажды, когда Агбонлахор «бортанул» немецкого голкипера.

В середине тайма англичане в свойственной себе манере сумели размочить счет. После подачи углового Адлер ошибся на выходе, во вратарской образовалась суматоха, в которой расторопнее всех оказался Мэтью Апсон, открывший счет своим голам за национальную команду.

Пропущенный гол растормошил хозяев.

Подопечные Лева подали несколько опасных угловых, исполнили опасный штрафной и вообще завладели инициативой. Самый верный момент отличиться упустил Вестерманн, головой пробивший чуть выше перекладины.

В концовке тайма отличный шанс упустил Агбонлахор. Вернее, свой шанс он использовал и забил, но чуть ранее забрался в положение вне игры. Откровенно говоря, скучный футбол проходил на поле «Олимпиаштадион». По сути, ни одной красивой атаки, красивого удара, комбинации. Типичный силовой футбол, весьма далекий от эстетики игры.

На второй тайм команды вышли в несколько измененных составах. В частности, на поле появился партнер и конкурент Романа Павлюченко по «Тоттенхэму» Дарен Бент. Сменились и голкиперы: вместо Адлера и Джеймса вышли Визе и Карссон. По сути же, характер матча не изменился. Мячом владели англичане, но не особенно преуспевали в созидательных действиях. Хороший момент не использовал Бент, обыгравший Визе, но не попавший в пустые ворота.

Но сборная Германии сумела-таки подстеречь свой момент.

Если быть точнее, этот момент создали сами англичане. Терри и Карссон на линии штрафной не разобрались, кому выбивать мяч, в итоге оба не решились, и Хельмес вывалился на пустые ворота, без проблем их расстреляв.

Насколько нелогичен был гол, настолько и прибавила сборная Англии. Пусть моментов было немного, но немцы и вовсе более не помышляли об атаке. Самый выгодный момент упустил Шон-Райт Филипс. Его мощнейший удар метров с 25 Визе лишь касанием кончиков пальцев сумел перевести в штангу.

Но давняя поговорка гласит: «Не злите Джона Терри, ибо в гневе он страшен». На последних минутах капитан английской дружины замкнул навес со штрафного, вновь выведя свою команду вперед и полностью исправившись за предыдущую ошибку.

Времени, чтобы отыграться, у хозяев не хватило. Англичане в очередной раз огорчили сборную Германии на немецкой земле.

С подробностями отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому первенству в ЮАР.