Морозов вписал себя в историю КХЛ

«Ак Барс» разгромил «Барыс»

Казанский «Ак Барс» разгромил казахстанский «Барыс» (7:0). Главным героем матча стал капитан казанцев Алексей Морозов, который забросил пять шайб в одном матче и установил новый рекорд в КХЛ.

В пятницу закончился очередной хоккейный день. Он ознаменовался новым рекордом в истории КХЛ, но больше сюрпризов не преподнес.

В Казани «Ак Барс» встречался с казахстанским «Барысом». В казанском клубе продолжается развиваться мелодрама в главных ролях которой главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов и нападающий Сергей Зиновьев. Форвард и в этом матче не вышел на лед, а его агент Игорь Попов сказал, руководство «Ак Барса» не предлагает никаких вариантов по выходу из сложившейся ситуации.
«Нет никакой надежды, что он будет выступать за клуб в ближайшее время, а то и в ближайшие несколько лет, - цитирует Попова Sportbox.ru. — Сейчас он отлучен от команды и продолжает тренироваться по индивидуальному плану. Руководство «Ак Барса» никаких вариантов выхода из этой ситуации нам не предлагает».

Сказать, что «Ак Барс» был настоящим лидером в матче, значит не говорить ничего. На протяжении 60-ти игровых минут казанцы просто издевались над своим соперником.

Шайбы в сетку ворот Алексея Кузнецова залетали постоянно и на любой вкус. Особое мастерство в этом плане продемонстрировал капитан и настоящий лидер команды Алексей Морозов. Он стал обладателем нового рекорда в истории КХЛ, забросив в одном матче пять шайб. До него этим достижением обладал Штефан Ружичка из московского «Спартака», правда, с четырьмя шайбами.

После четвертой пропущенной шайбы ворота «Барыса» доверили защищать Марку Ламоту, но и ему не повезло. Он пропустил на одну шайбу меньше, чем его напарник Алексей Кузнецов.

В составе казахстанского клуба ни разу не удалось отличиться защитнику Кевину Даллману, который играет лучше, чем нападающие в этой команде. Но и он был вынужден только удаляться. Этот матч определенно может записать себе в актив голкипер казанцев Станислав Галимов, он намертво закрывал свои ворота.

До этого матча таково же счета (7:0) добивался новокузнецкий «Металлург» в матче против рижского «Динамо», но происходило все в далеком сентябре. «Барысу» уже приходилось вынимать из своих ворот семь пропущенных шайб в матче с ярославским «Локомотивом». Тогда, как и в этот раз начинал матч голкипер Алексей Кузнецов, но потом его заменил Денис Франскевич. Однако, в том матче казахстанцам удалось забросить одну шайбу престижа в ворота соперника.

Магнитогорский «Металлург» принимал обидчика московских команд новосибирскую «Сибирь». Местная команда еще не так давно оформила выход в полуфинал Лиги чемпионов, обыграв финнов, а теперь противостояла российской команде. Новосибирцы в последнее время набрали хорошую форму, обыграли два из трех московских клубов, и надеялись на победу и в Магнитогорске.

Матч развивался под диктовку хозяев льда, которые уже в первом периоде сумели забросить все три шайбы, которых и хватило уральцам для победы над соперником. Дублем в матче отличился Игорь Мирнов, а также одно очко на свой счет записал Станислав Чистов.

Второй период прошел спокойно, но немного скучновато. Болельщикам не удалось увидеть ни одной заброшенной шайбы, видимо, хоккеисты решили оставить на заключительный игровой отрезок.

Так и произошло. В третьем периоде радовались болельщики «Сибири», потому что забрасывали шайбы подопечные подопечные Андрея Хомутова. Сначала одну шайбу отыграл Владимир Маркелов, потом отличился и его партнер по команде Денис Тюрин. Но больше шайб в ворота Ильи Проскурякова гостям забросить не удалось.

В конце заключительного периода главный тренер «Сибири» принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока, но успеха это действие не принесло.

Очередные новости пришли из омского клуба, который в четверг потерпел очередное поражение, да еще и на домашней арене от ярославского «Локомотива» (1:5).

Российский бизнесмен. Владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович в беседе с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым подтвердил заинтересованность в финансирование омского хоккейного клуба «Авангард» в 2009 году, сообщил корреспондент «Газеты.Ru. Абрамович помогает омскому хоккею на протяжении последних десяти лет.

Кроме этого, стало известно, что в честь, трагически погибшего более месяца назад, нападающего «Авангарда» Алексея Черепанова назовут звезду.
«В 20 часов на бескрайнем небе в созвездия Возничий, зажжется звезда, которой будет присвоено имя «Звездочка Чери», в международном звездном каталоге. Идея присвоения звезде имени великолепной семерки ястребов возникла неслучайно. За свои 19 лет, этот парень с лучезарной улыбкой, сумел много добиться на хоккейном небосклоне», – говорится на официальном сайте «Авангарда».

В остальных матчах пятницы победу праздновали хоккеисты и болельщики нижегородского «Торпедо», обыгравшие ХК МВД (3:1), «Атлант» вновь подтвердил кто является на данный момент лучшим клубом в КХЛ, одолев новокузнецкий «Металлург» (2:1), и нижнекамский «Нефтехимик» в гостях добился победы над «Ладой».

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов поблагодарил своих подопечных за то, что смогли не проиграть. «Благодарен ребятам за то, что при таком огромном числе удалений, трижды играя втроем против пятерых, смогли выстоять. Отлично отыграл наш вратарь Касутин», — приводит слова тренера официальный сайт «Лады».