Кошечкин расколдовал «Ладу»

Минское «Динамо» и «Лада» победили в чемпионате КХЛ

Тольяттинская «Лада» прервала безголевую серию, длившуюся 184 минуты, и победила рижское «Динамо» со счетом 1:0, причем команда из столицы Латвии потерпела восьмое поражение подряд. Месяц назад «Лада» выиграла у рижан гостевую встречу со счетом 6:0.

А «Динамо» минское на своей площадке победило челябинский «Трактор», который упустил шанс возглавить дивизион Тарасова.

26 и 27 октября рижское «Динамо» впервые в истории Континентальной хоккейной лиги пошло на эксперимент, проведя две домашние встречи в Финляндии, в городе Эспо. Дело было в том, что «Арена Рига», которую рижане арендуют, была занята, вот руководство клуба во главе с энергичным президентом Виестурсом Козиелсом и провернуло прекрасный рекламный ход — как для своего «Динамо», так и для всей Лиги.

Однако «Динамо» оба матча проиграло, причем если первую встречу против казанского «Ак Барса» рижане провели достойно, уступив с минимальным счетом 2:3, то тольяттинской «Ладе» просто отдались на заклание, проиграв 0:6.

Прошел месяц, и «Динамо» с «Ладой», благо что находятся в одном дивизионе Харламова, встретились вновь, но на этот раз в Риге. За этот месяц событий в Лиге произошло немало — к примеру, обе команды успели покинуть зону плей-офф. И если от рижан мало кто ожидал в год дебюта успехов, подобных выходу в 1/8 финала, то волжане откровенно в последних матчах разочаровывают. Апофеозом неудач тольяттинского клуба стала история с главным тренером Петром Воробьевым, который попал в милицейские хроники, сбив на своем автомобиле человека. И пусть тот особых травм не получил и претензий к Петру Ильичу у правоохранительных органов нет, эта история вряд ли положительно повлияла на хоккеистов.

Игрой в Риге «Лада» начинала пятиматчевое выездное турне, которое пришлось не совсем кстати. Три последних матча волжане на своей площадке проиграли с общим счетом 2:13, а в двух предыдущих встречах со СКА и «Нефтехимиком» даже не смогли забить. Последний раз «Лада» побеждала 13 ноября, когда одолела ярославский «Локомотив», да и то в серии буллитов. А полноценные три очка тольяттинцы не набирали уже семь матчей подряд, с… первой встречи с рижскими динамовцами в Эспо!

Сами динамовцы последнюю игру проводили ровно неделю назад и проиграли в Уфе «Салавату Юлаеву» со счетом 0:4, развалившись лишь на последних минутах.

Всего же рижане проиграли семь матчей подряд, включая два поединка в Эспо.

Последняя победа команды Юлиуса Шуплера датирована 22 октября, когда в Омске был повержен «Авангард». Одна радость для словацкого специалиста — возвращение в строй после дисквалификации Марцеля Госсы, лучшего бомбардира команды. Госса был наказан за удар соперника в область шеи в домашнем матче с «Нефтехимиком», проигранном со счетом 1:5.

Оправился от травмы и чешский голкипер Мартин Прусек.

Что касается «Лады», то в Тольятти пытаются встать на путь исправления при помощи свежей крови. В «Ладу» сначала пришли Максим Беляев и Михаил Савельев, а в Риге первые свои матчи провели 20-летний форвард Михаил Глухов из «Атланта» и защитник Алексей Есипов из «Северстали».

Длительные серии поражений обеих команд во многом были обусловлены слабой игрой в нападении. Не забиваешь — вот и проигрываешь. Матч в Риге эту истину в очередной раз подтвердил. Конечно, Прусеку и, особенно, волжанину Василию Кошечкину следует отдать должное, однако более 54 минут команды забить не могли, а безголевая серия «Лады» достигла более трех часов! Пока, наконец, Прусека не пробил форвард Александр Черников. Этой шайбы и хватило «вазовцам» для победы, а Кошечкин сыграл второй в сезоне «сухой» матч, отразив 32 броска. «Лада» покинула последнее место в дивизионе Харламова, опередив и «Динамо», и «Амур». От зоны плей-офф «Ладу» теперь отделяют всего два очка.

Минское «Динамо» — тоже из категории горемычных клубов, которым плей-офф в нынешнем сезоне вряд ли светит.

В дивизионе Боброва минчане занимают последнее место, набрав в 27 предыдущих матчах всего 22 очка.

После перерыва на Кубок «Карьялы» динамовцы в гостях проиграли четыре матча, однако два очка добыть сумели, в основное время сыграв вничью с «Атлантом» и магнитогорским «Металлургом». Большим подспорьем для минского «Динамо» стало возвращение голкипера Виталия Коваля, который блеснул на чемпионате мира-2008, сыграв шесть матчей за сборную Белоруссии. К месту пришелся и словак Рихард Линтнер, чемпион мира-2002… А вот челябинский «Трактор» весьма уверенно себя чувствует в лидерах дивизиона Тарасова, входя в лидирующую группу и во всей Лиге. К тому же к игре в Минске вернулся в строй самый результативный защитник команды Олег Пиганович.

Лидерами команды в последних турах являются Андрей Николишин и Олег Кваша, которые уже на пятой минуте организовали первый гол в ворота Коваля — Кваша реализовал удаление ветерана Игоря Уланова. А затем «Трактор» подвела недисциплинированность двух легионеров-гренадеров: Мартен Гренье и Андре Лакош оставили гостей втроем, и Сергей Демагин сравнял счет. Затем юного Данилу Алистратова пробил защитник Андрей Антонов. Впрочем, еще до перерыва «Трактор» отыгрался, гол на счету Николишина. А в начале второго периода отличился минчанин Сергей Кукушкин. Как оказалось, эта шайба стала победной — прекрасная игра Коваля не позволила уральцам отыграться. Последний раз три очка минские динамовцы набирали 31 октября, когда победили «Нефтехимик» со счетом 3:1…

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице КХЛ.

Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился