Все торопились на «Зенит»

Питерский СКА обыграл казанский «Ак Барс» со счетом 5:1

Питерский СКА обыграл казанский «Ак Барс» со счетом 5:1, продемонстрировав нетипичную для себя результативную игру в большинстве.

Гости прибыли в Санкт-Петербург без бастующего Сергея Зиновьева. Форвард хоккейной сборной России пошел дальше своего коллеги из национальной футбольной команды Андрея Аршавина. Зенитовец пока только грозит, что будет лишь тренироваться в клубе, а играть исключительно за сборную.

Из-за матча «Зенита» с «Ювентусом» в Лиге чемпионов хоккейную встречу перенесли на час раньше. Хотя логики в таком решении не было никакой. Если уж переносить, то на два часа, чтобы из Ледового дворца по прямой ветке метро можно было успеть на «Петровский».

Впрочем, заставить наших спортивных функционеров мыслить с позиций логики задача невыполнимая.

Место Зиновьева в ударном звене гостей занял шведский легионер Тони Мортенссон. У СКА в первое звено на матч с «Ак Барсом» Барри Смит отрядил Игоря Мисько, Константина Горовикова и Сергея Брылина. Пару защитников составили Дарюс Каспарайтис и игравший еще в прошлом сезоне за «Ак Барс» Раймон Жиру. Ну, а место в воротах СКА американский тренер доверил воспитаннику казанского клуба Дмитрию Ячанову.

Забегая вперед, скажем, что отстоял российский голкипер здорово и был очень близок к тому, чтобы записать в свой послужной список «сухой» матч.

Хозяева открыли счет в большинстве. На 12-й минуте первого периода за задержку соперника руками был удален Григорий Панин. Гости защищались уверенно, и им оставалось продержаться всего секунду, когда Артем Крюков в первый раз зажег красный свет за воротами Уэйда Дубилевича. Вторая 20-минутка началась с двух удалений в составе гостей с интервалом в 42 секунды, но армейцы не сумели забить, играя впятером против троих. В одном из эпизодов после броска Никласа Экмана буквально прикрыл ворота Александр Степанов.

Долго поиграть в равных составах командам не удалось. За атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Данис Зарипов. Питерцы быстро вошли в зону соперников и принялись обстреливать ворота Дубилевича. Бросок Андрея Зюзина голкипер гостей отбил прямо на Александра Головина, и счет стал 2:0.

Традицию забивать в каждом из периодов в большинстве армейцы продолжили и в заключительной 20-минутке. Подсобили им в этом гости, нарушившие численный состав. Пока на скамейке находился Григорий Шафигулин, оформил дубль Крюков. Судьба встречи была решена, но СКА решил показать, что умеет забивать и в равных составах.

Сначала Денис Швидкий, а затем Сергей Брылин довели счет до неприличного.

Тут уж взыграло самолюбие у «барсов». Они устроили настоящий штурм владений Ячанова, и с передачи Нико Капанена буквально расстрелял ворота Юкка Хентунен, признанный лучшим игроком в составе «Ак Барса».

В связи с тем, что журналисты торопились на футбол, послематчевая пресс-конференция была очень короткой.

— У Билялетдинова очень хорошая команда, и мы серьезно готовились к этой игре, — сказал Барри Смит, главный тренер СКА. — Я поставил перед ребятами задачу не доводить дело до овертайма и буллитов. Очень хочу успеть посмотреть игру «Зенита» хотя бы по телевизору.

— Судьбу матча решили голы, забитые соперником в численном большинстве. Наши ребята побежали забивать и пропустили две контратаки, — сказал Зинэтулла Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса».

— СКА играет в дивизионе Анатолия Тарасова, «Ак Барс» — Аркадия Чернышева. Понравился бы сегодняшний хоккей этим великим тренерам?
— Не могу ответить за них. Хоккей со времен Тарасова и Чернышева очень изменился.