Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Максимир» ждет красно-белых

Превью матчей Кубка УЕФА

В четверг состоятся матчи третьего тура Кубка УЕФА. Московскому «Спартаку» предстоит нелегкий выезд в Загреб на встречу с местным «Динамо», в этой же группе клуб Романа Павлюченко «Тоттенхэм» сыграет с НЕКом, а в группе H, где выступает московский ЦСКА, встретятся «Депортиво» и «Фейенорд».

В четверг состоятся матчи третьего тура группового раунда Кубка УЕФА. Одной из центральных встреч дня станет игра в Загребе, где местное «Динамо» примет московский «Спартак».

Красно-белые отправились в столицу Хорватии не в лучшем расположении духа. Оно и понятно, после невнятной концовки чемпионата по-другому и быть не могло. Все-таки восьмое место — не уровень девятикратных чемпионов России. У «Динамо» турнирные дела обстоят получше, причем заметно — команда лидирует в чемпионате. Хотя это не стало спасением для уволенного накануне матча со «Спартаком» главного тренера Бранко Ивановича. Экстренное увольнение тренера, скорее всего, связано именно с матчем со «Спартаком», который в хорватской прессе преподносится как «матч десятилетия». Играть москвичам предстоит на легендарном стадионе «Максимир», который известен недружелюбным настроением ко всем гостям. Наготове надо быть и спартаковским болельщикам, отправившимся в Загреб. В столице Хорватии их вряд ли ожидает теплый прием.

Вот как прокомментировал случившееся спортивный директор клуба Зоран Мамич: «Мы пришли к выводу, что идем не по тому пути. Бранко Иванович не был удовлетворен нами, а мы им. Поэтому было решено расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Обе стороны посчитали, что так будет лучше для команды. Я хочу заметить, что мы сменили наставника не из-за недовольства игроков, их он устраивал.

Для игроков уход Ивановича вообще стал неожиданностью. Было решено, что команду до конца нынешнего года будет тренировать Мариан Влак.

Считаю, что он может привнести в команду нечто новое.... Теперь мы будем готовиться к «Спартаку» с новым тренером. В начале сезона у нас не было возможности пройти квалификацию Кубка УЕФА. Но теперь у нас есть шансы выйти в плей-офф еврокубка. И мы должны сделать все возможное для этого».

«У меня были серьёзные разногласия с вице-президентом клуба, — в свою очередь заявил бывший главный тренер «Советскому спорту». — Они касались не какой-то отдельной проблемы, а общего развития «Динамо». Поэтому мы вежливо поговорили и решили разойтись — слишком у нас разные взгляды на жизнь. В сборные меня уже не тянет. Вот отдохну немного и буду искать себе работу в клубе. А в четверг планирую посмотреть матч «Динамо» — «Спартак» по телевизору».

Также специалист прокомментировал шансы команд в предстоящем матче Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и загребским «Динамо».

«Шансы у команд — фифти-фифти.

Я готовился к игре со «Спартаком» и неплохо его изучил. Мы посылали скаутов на матчи с «Локомотивом», ЦСКА.

Эти две игры я смотрел лично, они транслировались по спутниковым каналам. Также чемпионат России показывают и на общедоступных каналах Хорватии. Знаю, что «Спартак» явно не в порядке. Но у него бывают и очень удачные матчи. Например, ваша команда выглядела лучше «Удинезе» и должна была как минимум побеждать. Итальянцам просто повезло».

В Загреб «Спартак» отправился в следующем составе: Плетикоса, Джанаев, Йиранек, Паршивлюк, Родригес, Фати, Шишкин, Штранцль, Баженов, Зотов, Ковальчук, Ковач, Майдана, Саенко, Павленко, Григорьев, Малоян, Прудников.

Примечательно, что в число 18 футболистов не включен Артем Дзюба.

«Такое решение главный тренер Микаэль Лаудруп принял по итогам подготовки к встрече с «Динамо», — заявил тренер «Спартака» Игорь Ледяхов СЭ.

Не исключено, что зимой нападающий будет выставлен на трансфер.

Сам Дзюба сказал, что не знает, по какой причине не поехал в Загреб: «Не знаю, по какой причине остаюсь в Москве — главный тренер на эту тему ничего не говорил. Что касается моего будущего, то все прояснится после окончания сезона».

В той же группе состоится матч НЕК — «Тоттенхэм». В поединке с лондонцами голландцы постараются отпраздновать первую победу на групповом этапе нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, а заодно сохранить шансы на выход в 1/16 финала, поскольку в первом туре они потерпели поражение от загребского «Динамо» — 2:3. Англичане же на старте группового этапа уступили на выезде «Удинезе» (0:2), однако 6 ноября разгромили «Динамо» — 4:0. Победа в матче с НЕКом практически гарантирует «Тоттенхэму» выход в 1/16 финала.

Лишь однажды за всю историю группового этапа Кубка УЕФА команда с шестью очками оставалась за бортом первой стадии плей-офф — речь о неудаче «Рейнджерс» в сезоне 2004/05.

В группе H, где выступает московский ЦСКА, который встретится с польским «Лехом», состоится также встреча между «Депортиво» и «Фейенордом». К очной встрече команды подошли не в самом радужном настроении, чего не скажешь о Рое Макае, который с нетерпением ждет возможности вновь увидеть «Риасор». В «Фейенорд» Макай перебрался летом прошлого года из «Баварии», однако с «Депортиво», пожалуй, связаны лучшие годы его карьеры.

В графе набранных очков у «Депортиво» и «Фейенорда» пока пусто. Испанцы в стартовом туре группового этапа со счетом 0:3 уступили в Москве ЦСКА, а второй игровой день пропустили. «Фейенорд» же начал борьбу с аналогичного поражения от «Нанси» во Франции, после чего роттердамцы на своем поле с результатом 1:3 проиграли все тем же армейцам. Очередное поражение лишит «Фейенорд» всяких шансов на выход из группы.

Кроме того, в других группах пройдут еще 11 встреч.

Группа А: «Шальке» — «Манчестер Сити», ПСЖ — «Расинг».
Группа B: «Олимпиакос» — «Бенфика», «Галатасарай» — «Металлист».
Группа С: «Сампдория» — «Штутгарт», «Партизан» — «Стандард».
Группа Е: «Портсмут» — «Милан», «Брага» — «Вольфсбург».
Группа F: «Жилина» — «Славия», «Гамбург» — «Аякс».
Группа G: «Брюгге» — «Сент-Этьенн», «Русенборг» — «Валенсия».

С подробностями матчей турнира можно ознакомиться на странице Кубка УЕФА.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости