ЦСКА снова первый

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

ЦСКА реабилитировался за поражение в матче с хабаровским «Амуром», победив новокузнецкий «Металлург» и вернув себе лидерство в дивизионе Тарасова Континентальной хоккейной лиги. Первые три очка под руководством Майка Крушельницки заработал чеховский «Витязь», выигравший у «Сибири». «Салават Юлаев» обыграл рижское «Динамо», а магнитогорский «Металлург» — минское — в серии буллитов.

Победу ЦСКА омрачила выходка шведского форварда Мики Ханнулы, который ударил у борта кузнечанина Евгения Орлова, отправив того в больницу.

А череповецкая «Северсталь» лишь за 24 секунды до финальной сирены смогла вырвать победу у «Нефтехимика».

ЦСКА в четверг на своем льду сыграл катастрофический матч против «Амура», в котором в ворота сначала Константина Барулина, а затем и сменившего его Юсси Маркканена влетали какие-то невероятные шайбы. Счет 2:6 не показывает истинного положения дел, но так уж случилось, и ЦСКА упустил лидерство в дивизионе Тарасова, которое должен был возвращать в матче против новокузнецкого «Металлурга». Команда под руководством легендарного форварда ЦСКА Бориса Михайлова в субботу завершила выездное турне по столичному региону с короткой командировкой в Череповец, в котором проиграла все пять матчей, правда, «Северстали» и «Витязю» - лишь в серии буллитов.

Наставник армейцев Вячеслав Быков в итоге все-таки остановил свой вратарский выбор на Барулине, Маркканену еще только предстоит набрать форму после двухмесячного простоя, связанного с трагедией в семье.

А в нападении юного Носкова заменил чуть более опытный Дмитрий Моня. В «Металлурге» же, наоборот, вместо защитника-ветерана Остроушко играл 17-летний Дмитрий Орлов, а в воротах - Максим Соколов.

Матч начался как никогда удачно для ЦСКА, удалением Хлебникова уже на 41-й секунде, которое вскоре реализовал Вадим Епанчинцев. Звено армейского капитана использовало большинство и на 11-й минуте, когда забил уже защитник Максим Гончаров. Правда, свой голеадор нашелся у «Северстали». 26-летний чех Милослав Горжава в конце ноября не уходит без голов четвертый матч подряд. Причем в Череповце и Чехове его голы приносили «Металлургу» очки: чех переводил матчи в овертайм. А вот в ворота Барулина Горжава забил дважды и с восемью шайбами стал лучшим снайпером команды в сезоне.

А в конце второго периода произошел очень неприятный эпизод. Мика Ханнула жестоко впечатал в борт Евгения Орлова, которого прямо со льда на карете скорой помощи увезли в больницу… Сразу вспомнился полуфинал чемпионата мира-2006 в Риге, когда Ханнула подло ударил клюшкой праздновавшего свой гол канадца Сидни Кросби и был вынужден пропустить решающую встречу из-за дисквалификации. А ведь Ханнула - один из самых титулованных хоккеистов КХЛ, олимпийский чемпион 2006 года в Турине.

В третьем периоде победную шайбу в ворота Соколова все-таки забил Пётр Счастливый. Правда, хозяевам пришлось пережить нервную концовку, когда почти за три минуты до финальной сирены был удален Епанчинцев. Но гости не забили, а удаление Марата Давыдова лишило их последних шансов на ничью.

Чеховский «Витязь» два дня назад одержал-таки первую победу под руководством Майка Крушельницки, да и то в серии буллитов. Был повержен новокузнецкий «Металлург». За ноябрь «Витязь» прочно закрепился на последнем месте в лиге, о плей-офф речи уже не идет, догнать хотя бы минское «Динамо» или «Химик»… Матч с «Сибирью» получился результативным, ко второму перерыву было заброшено восемь шайб, не лучшим образом действовали вратари - Тортунов и Лоусон.

35-летний Тортунов, к примеру, посмешил публику, когда, столкнувшись с защитником, позволил расстреливать пустые ворота Растиславу Павликовски. Тот, как прирожденный юморист, вызов принял, попав в штангу.

Однако со второй попытки словак все-таки сравнял счет - 4:4. А ведь буквально 39 секундами ранее лучший снайпер хозяев Арэн Спайло в третий раз вывел «Витязь» вперед… Впрочем, без полноценной победы хозяева не остались. На 57-й минуте Евгений Лапин нехорошо обошелся с Александром Гольцем, заработав удаление до конца матча, а Антон Носов за две минуты до финальной сирены забросил победную шайбу, оформив «дубль». В оставшееся время еще успели подраться канадцы Дарси Веро и Росс Лупачук.

Три результативных передачи записал на свой счет американский защитник «Витязя» Брайан Берард.

С «Северсталью» в предыдущей встрече с «Ак Барсом» случилось настоящее фиаско, казанские гости забросили семь безответных шайб. У Владимира Юрзинова выбор хоккеистов на данный момент невелик, так что кадровых революций после разгрома в Череповце не случилось, а место в воротах занял словак Растислав Станя. Первый период завершился нулевой ничьей, и череповецкие болельщики вздохнули с облегчением, поняв, что в субботний вечер позора не будет. Единственный момент перед сиреной на перерыв упустил Дмитрий Макаров, тогда как Ладислав Надь попал в штангу ворот Ивана Касутина.

Но стоило матчу возобновиться, как Фёдор Фёдоров открывает счет, правда, для ратификации гола арбитру Черенкову понадобился видеопросмотр. Тут же вторую шайбу чудом не забивает Мусатов. И лишь на 33-й минуте Сергей Соин, получив передачу от Квятковски, переигрывает Касутина. И череповчане приложили все силы, чтобы вырвать победу. За 24 секунды до финальной сирены Соин из-за ворот сделал передачу на Олега Губина, который и забросил победную шайбу.

Уфимский «Салават Юлаев» фактически за 14 стартовых минут решил свою задачу в матче против рижского «Динамо». Чешский голкипер рижан Мартин Прусек за три последних матча пропустил лишь два гола, а команда набрала четыре очка - результативность все-таки у динамовцев хромает. А чемпионы России Прусека заставили капитулировать уже в первом периоде. Сначала численное преимущество реализовал капитан Владимир Антипов, а затем Алексей Терещенко забил в меньшинстве, причем в такой ситуации он отличился уже в третий раз в сезоне. Третий раз пробил Прусека в начале второго периода Александр Радулов. И, хотя в конце матча хозяева сократили разрыв в счете до минимума, их подвел заработавший удаление Атвар Трибунцов.

Минское «Динамо» и магнитогорский «Металлург» показали результативный хоккей, благо у уральцев вернулся в строй чешский форвард Томаш Ролинек, вот только Яна Марека не хватало. В первом периоде команды обменялись голами, после перерыва вторую свою шайбу в матче провел Сергей Кукушкин, а капитан «Динамо» Андрей Михалев вынудил Валерия Белоусова заменить Илью Проскурякова на хорошо знакомого белорусским болельщикам Андрея Мезина. Мезин пропустил через 10 минут, когда отличился Александр Кулаков, тремя минутами ранее не реализовавший буллит. Но в третьем периоде шайбы Алексея Кайгородова и Ярослава Кудрны привели к дополнительному времени, а затем - и серии буллитов, где победили гости. «Динамо» не спасла даже замена вратаря, в серии буллитов ворота хозяев заменял Виталий Коваль, но его предшественник в сборной Белоруссии Мезин оказался надежнее.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.