10-я победа подряд

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Питерский СКА одержал десятую победу подряд в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, с трудом переиграв на своем льду воскресенский «Химик». А Василий Кошечкин сыграл свой третий «сухой» матч в сезоне и принес тольяттинской «Ладе» победу над «Северсталью».

ХК МВД в третьем периоде забросил четыре безответные шайбы в ворота челябинского «Трактора» и переломил ход встречи в свою пользу.

Главный тренер СКА Барри Смит, поставивший победы питерского клуба на поток, еще и располагает такой глубиной состава, что регулярно дает отдыхать кому-то из обоймы. Так, в матче с воскресенским «Химиком» остались вне заявки на игру Сафронов, Швидкий и Рычагов. Казалось бы, в матче с аутсайдером Смит мог бы дать возможность отдыхать кому-то из лидеров, но, наоборот, по сравнению с матчем с «Ладой» в строй вернулись Эш, Гусев и Сушинский. Почему такая честь оказана скромному подмосковному клубу, одному из аутсайдеров КХЛ, становится понятно, если взглянуть на график последних матчей СКА. Девять побед одержали питерцы, а эту серию необходимо отсчитывать с 28 октября, когда на своем льду СКА проиграл… «Химику». Не смогли собраться на «химиков» питерские хоккеисты, оттого такой конфуз. Повторять собственные ошибки в Санкт-Петербурге не хотели.

Правда, неловкая ситуация не могла повториться хотя бы потому, что месяц назад команды играли в «Юбилейном», а нынче СКА вернулся в Дворец спорта.

Начали матч команды резво, могли забить и Бабенко, и Жиру, а после удаления Смирнова Игорь Макаров выкатился на одинокого Васильева, но голкипер «Химика» выудил шайбу из-под перекладины. Однако второе удаление, Полещука, привело к голу. Поповик бросил, Немировски пытался добить шайбу на пятачке, но удалось это сделать не ему, а шведу Нильсу Экману. Тут же Алексей Петров травмировал Дарюса Каспарайтиса, заработав двойной малый штраф, но гости выстояли. А когда был удален уже Перетягин, хозяева должны были благодарить судьбу, что завершили период с минимальным, но все-таки перевесом в счете. Бросок Романова Эш отразил каким-то чудом…

Зато после перерыва Игорь Мисько забрасывает не без помощи рикошета вторую шайбу в ворота Васильева. Тут же удаляется Дмитрий Шамолин, однако в меньшинстве «Химик» прерывает «сухую» серию питерских голкиперов. Смирнов и Виктор Гордиюк классически разыгрывают контратаку в меньшинстве, и 38-летний капитан гостей забрасывает свою восьмую шайбу в сезоне.

А затем начался бенефис вратарей, особенно здорово играл 29-летний Андрей Васильев. Впрочем, возможности были и у гостей, особенно после пятиминутного удаления Игоря Макарова, для которого матч был закончен после грубого толчка на борт Ивана Новосельцева. В третьем периоде гости как могли, пытались спасти матч, завершая игру в формате «пять полевых на четырех», дисциплинарный штраф получил Горовиков, Васильев покидал лед, но все тщетно. СКА одержал 10-ю победу подряд.

ХК МВД в пятницу в матче с нижегородским «Торпедо» вырвало победу благодаря удачно проведенному третьему периоду, так случилось и в матче «милиционеров» с «Трактором». Во втором периоде дважды отличился канадский гренадер уральцев Пьер Дажене, на что шайбой, заброшенной в большинстве, ответил Руслан Зайнуллин. А в третьем периоде в ворота Данилы Алистратова влетели три шайбы за восемь минут, и игра была сделана. Отличившийся во втором матче подряд Роман Дерлюк установил окончательный счет - 5:2. в конце ноября хоккеисты из Балашихи показывают завидную результативность. А «Трактору» не помогло даже возвращение в строй Андрея Николишина, которого не стали дисквалифицировать за грубый фол против Алексея Калюжного в матче с «Динамо».

В составе ХК МВД же первый матч провел форвард Роман Волошенко, который был обменян в московском «Динамо» на Михаила Бирюкова.

«Лада» должна благодарить за три очка в Череповце своего голкипера Василия Кошечкина, который вновь не пропустил ни разу и переиграл своего визави, словацкого голкипера «Северстали» Растислава Станю, чемпиона мира 2002 года. Станя пусть только одну шайбу, но пропустил, и три очка отправились в Тольятти. Не справился он с броском на 27-й минуте Георгия Пуяца. Латвийский защитник в нынешнем сезоне показывает отличную результативность, забросив уже восьмую шайбу в сезоне (больше него забили только признанные лидеры волжан Панов и Кетов). За полторы минуты до финальной сирены Владимир Юрзинов снял своего голкипера, однако Яков Рачинский забросил вторую шайбу в пустые ворота. Капитан хозяев Юрий Трубачев пытался доказать тверскому арбитру Сергею Кулакову, что гости в момент гола нарушили правила, но добился лишь удаления до конца матча за оскорбление судей.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Erid: 2RanynFDyWp