Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесславный конец «золотого мальчика»

Пакьяо победил де ла Хойю

В ночь на воскресенье «золотой мальчик» Оскар Де ла Хойя после восьмого раунда отказался от продолжения поединка с Мэнни Пакьяо. Вместе с филиппинским боксером эту победу праздновала вся его страна.

Для любителей бокса ночь с субботы на воскресенье не прошла даром. В Лас-Вегасе состоялся бой между бывшим чемпионом мира в шести весовых категориях Оскаром Де ла Хойя и чемпионом WBC в легком весе Мэнни Пакьяо. Бой, проходивший в рамках полусреднего веса, завершился победой Пакьяо техническим нокаутом в восьмом раунде.

Этот бой, который окрестили «поединок мечты», с нетерпением ждали как сами боксеры, так и любители и поклонники этого вида спорта. В то время, как большинство людей, заинтересованных в этом бое, в том числе и букмекеры отдавали предпочтение де ла Хойе, Пакьяо перед встречей с ним на ринге заявлял, что если ему достанется победа, то она станет исторической, но также заметил, что он обладает всеми необходимыми качествами для победы.

Как в воду глядел. Лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории Мэнни Пакьяо одержал уверенную победу над Оскаром Де ла Хойей. В этот раз он выступал в весе до 66,7 кг, а это, как известно, на две категории выше, чем в его последнем бою.

На этом поединке присутствовало много важных людей: перед началом поединка Кейша Коул исполнила гимн США, Кристиан Кастро — национальный гимн Мексики, а Кэрилл Падилла Татлонгари — гимн Филиппин. Посмотреть на поединок приехал и губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон.

Фактически, бой прошел, что называется, «в одну калитку»: «золотой мальчик» никак не мог подобрать золотой ключик к Пакьяо, он просто не успевал реагировать на молниеносные атаки своего соперника, сумев выиграть лишь несколько отдельных эпизодов.

В седьмом и восьмом раундах Де ла Хойя пропустил большое количество акцентированных ударов, из-за чего левый глаз «золотого мальчика» открывался только наполовину. Поэтому в перерыве перед девятой трехминуткой его секунданты приняли решение об отказе от продолжения боя. И победу в эту ночь праздновал Мэнни Пакьяо.

После того, как тренер американского боксера посмотрел на удрученно сидящего в своем красном углу Де ла Хойю, Начо Беристай принял решение, что с его боксера хватит мучений и прекратил поединок. «Когда ты дерешься с таким соперником, как Мэнни Пакьяо, нужно быть готовым к тому, что бой легким не будет, я это предчувствовал, поэтому не удивлен», — приводит слова Беристайна Reuters.

В то время, пока Пакьяо радовался своей победе на ринге, американский боксер решил подойти к наставнику своего соперника Роучу со словами: «Со мной все в порядке, у меня даже шока нет. Просто я не хотел, чтобы это продолжалось». Наверное, правильно сделал. Здоровье все-таки дороже.

После этого высказался и сам тренер. «Я с первого раунда знал, что он победит. Де ла Хойа сразу стал вести себя нерешительно, казалось, что он не чувствует ног», — сказал после поединка тренер филиппинца Фредди Роуч.

«Я заранее знал, что выиграю этот бой. У меня все было под контролем. Я был готов к защите его ударов, у меня получалось все, а у Де ла Хойи ничего», — подытожил поединок Пакьяо.

Он также сказал, что готов встретиться на ринге в поединке против британца Рикки Хаттона, когда скажут. «Я готов с ним драться в любое время, но только после того, как побуду в длительном отпуске», — сказал филиппинец.

Когда же Де ла Хойю спросили о продолжении его боксерской карьеры, он ответил: «Поживем – увидим».

Другие подробности бокса можно посмотреть на странице, посвященной этому виду спорта.

Что думаешь?
Загрузка