«Ракеты» улетают далеко

Обзор матчей НБА

Аутсайдер НБА «Мемфис» сенсационно обыграл «Хьюстон», «Орландо» не без проблем разобрался «Клипперс», а 41 очко Кевина Дюранта не помогли «Оклахоме» в матче против «Голден Стэйт».

В ночь на вторник в заокеанской лиге баскетбола состоялись четыре матча. Из лидеров играл лишь «Орландо», остальные матчи были локальными разборками. Однако одна из таких разборок принесла сенсационный результат. Одна из худших команд ассоциации «Мемфис» неожиданно в домашних стенах обыграл «Хьюстон», рвущийся на вершины турнирной таблицы.

Впрочем, если присмотреться к командам пристальнее, причины поражения «Рокетс» тут же вылезут наружу. На скамейке у гостей были лишь десять игроков в игровой форме, остальные – отдыхали по различным причинам. Более всего «Хьюстон» пострадал от потери лидеров команды Трэйси Макгреди и Рон Артест. Артест впервые в сезоне не вышел на площадку из-за травмы правой стопы, а Макгреди беспокоило колено. Кроме того, отсутствовал и Брент Бэрри. Тоже из-за проблем с ногой.

«Мемфис» начал матч резво, сразу сделав солидный задел на будущее. Как потом оказалось, именно 13 очков преимущества после первой четверти и стали решающими. «Гризли» не были ведомы каким-то одним человеком, но действовали командно. Сразу три баскетболиста набрали примерно равное количество очков.

Руди Гэй с 20 очками стал самым результативным игроком, вслед за ним расположились Майо и Хаким Уоррик с 18 очками.

«Мы знали, что игра будет сложной, — говорил после матча форвард «Рокетс» Шэйн Баттье. – Они отчаянно хотели победить. Молодые команды всегда лучше играют дома. Первую четверть мы провели настолько ужасно, что потом просто не смогли наверстать упущенное».

«Мемфис» одержал вторую победу подряд, притом лишь шестую в сезоне.

Как упоминалось выше, «Орландо» оправдал статус фаворита в матче с «Лос-Анджелес Клипперс». Лучшим игроком встречи стал «волшебник» Дуайт Ховард, набравший 23 очка и сделавший фантастические 22 подбора. Это второй матч, когда Ховард набирает больше 20 очков и 20 подборов, и 17-й «дабл-дабл» в сезоне. Впрочем, матч для «Мэджик» складывался крайне непросто. Первую четверть «Орландо» начал уверенно, выиграв семь очков.

Потом наступил провал – «минус 13» во второй четверти. Исход матча решил заключительный отрезок встречи, который «Орландо» выиграл со счетом 29:13.

«Голден Стэйт» в результативном матче обыграл «Оклахому». Лучшим игроком встречи стал Кевин Дюрант, записавший на свой счет 41 очко, которые, тем не менее, не помогли «Оклахоме». Хотя отставание в последней четверти в 21 очко сократилось до итоговых десяти. Счет – 112:102 в пользу «Голден Стэйт».

«Майами» со счетом 100:96 обыграл «Шарлотт». В этой встрече тоже был игрок, набравший 41 очко. Правда, в данном случае – в команде победителей. Отличился Дуайн Уэйд, сделавший к тому же шесть подборов.

С подробностями заокеанской баскетбольной лиги вы можете ознакомиться на странице НБА.