Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За ними Сочи

В четверг стартует финал Гран-при по фигурному катанию среди юниоров

В четверг в корейском курортном городке Гоянг начнутся финальные соревнования юниорского Гран-при. Впервые юные мастера фигурного катания разыграют награды в одном месте с «сеньорами», как называют опытных мастеров.

Это своеобразный эксперимент Международного Союза конькобежцев (ISU), отчасти вызванный проблемами с финансами. В последние годы тяжело найти желающих провести финал юниорского Гран-при, вот и приходится давать его, как говорили в советские времена, «в нагрузку» к взрослому.

У юниорской серии несколько отличий от взрослой. Если «сеньоры» все последние годы разыгрывают путевки в финал в шести постоянных странах, то у юных места проведения этапов меняются. В этом году они соревновались в таких экзотических городах, как Мехико, Кейптаун и Гомель. Этапов тоже побольше, восемь. Как и участников финалов в каждой из четырех дисциплин. Призовой фонд, естественно, поменьше — $105 тысяч $232 тысяч у взрослых.

Россию в Корее будут представлять два фигуриста, пять спортивных пар и три танцевальных.

Представительство нашей страны увеличилось в последний момент из-за отказа чеха Михала Бржезины, выигравшего этапы во французском Куршавеле и итальянском Мирано, а также занимавшей пятую позицию по итогам восьми этапов Гран-при американской танцевальной пары Пипер Жилль – Захари Донахью путевки в финал получили первые запасные. Ими оказались наши танцоры Марина Антипова – Артем Кудашев и Артур Гачинский, которого его тренер Алексей Мишин называет главной олимпийской надеждой на Сочи-2014.

Только пока юный Артурчик, как ласково называют его и мэтр Мишин, и новая звезда российского шоу-бизнеса Евгений Плющенко, чаще красиво выступает на «разогреве» у великих в различных представлениях, чем достойно на этапах юниорского Гран-при. Вот и в Корею он попал фактически по чужому билету. В отличие от Ивана Бариева. Ученик Марины Кудрявцевой занял вторые места в Мадриде и Шеффилде и по сумме баллов оказался шестым. Соперничать нашим парням придется с тремя американцами, канадцем, французом и представителем Казахстана Денисом Теном, который тренируется в Москве.

У девушек в финал вообще пробились только представительницы двух школ – японской и североамериканской. Причем две фигуристки представляют Страну восходящего солнца, одна – Канаду, а остальные пять – США. Лучшая из наших юниорок заняла лишь 12-е место в общем зачете. Лучшей оказалась Ксения Макарова, дочь известных советских фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова. Сами они давно переехали в США, но Ксения решительно настроена выступать только за Россию, и отнюдь не из-за конкуренции в юниорской звездно-полосатой сборной. Просто Лариса и Олег растили свою дочку по-русски.

В двух других дисциплинах дела с резервом в российском фигурном катании обстоят, вроде бы, неплохо. В финале Гран-при среди спортивных пар из восьми дуэтов пять наших. Ситуация с парниками сейчас во всем мире плачевная. Из-за недостатка желающих смогли наскрести участников только для четырех этапов юниорского Гран-при. Все выиграли россияне. Вот только сохранятся ли эти пары в нынешнем своем составе до взрослых времен? К сожалению, девочки растут, мальчики наглеют, и в результате перспективные дуэты распадаются, как это случилось с парой Елена Ефаева – Алексей Меньшиков.

Хотя стоит отметить и одну положительную тенденцию: пять наших пар-финалистов представляют сразу три ведущие отечественные школы – московскую, пермскую и петербургскую.

Еще чаще, чем спортивные, распадаются при переходе из юниорского разряда во взрослый танцевальные пары. Хотя, по мнению специалистов, дуэт Екатерина Рязанова – Джонатан Гурейро может просуществовать достаточно долго. Пусть вас не вводит в смущение имя и фамилия партнера, родившегося в Австралии. По-русски он говорит прекрасно. Ведь его мама – известная в прошлом советская фигуристка Светлана Ляпина, становившаяся призером юниорских чемпионатов мира в танцах вместе с Георгием Суром, впоследствии эмигрировавшим в США. После завершения карьеры Светлана работала по контракту на Зеленом континенте, где познакомилась с мужем, имеющим португальские корни.

Отсюда и фамилия Джонатана.

У партнерши же отец играл за сборную нашей страны по регби. Его, естественно, в Австралию никто не звал. Вот так и сложился этот дуэт, которому предстоит в финале Гран-при бросить перчатку трио фаворитов из США. Пока в активе Екатерины и Джонатана победа на почти домашнем этапе в Гомеле и второе место в Мехико, где Гурейро принимали особенно тепло.

Другие новости фигурного катания можно посмотреть на странице, посвящённой зимним видам спорта.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости