Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва королей

В среду ЦСКА сыграет с баскетбольным «Реалом»

Баскетболисты ЦСКА в среду проведут матч восьмого тура Евролиги с главным конкурентом по группе D мадридским «Реалом». «Королевский клуб» попытается взять реванш у армейцев за поражение в начале ноября.

В первом матче между «Реалом» и ЦСКА, состоявшемся 6 ноября в Мадриде, армейцы выиграли, набрав всего лишь 58 очков. В минувшую субботу история повторилась. ЦСКА в Казани переиграл УНИКС со счетом 58:49, причем третья четверть получилась просто уникальной для матчей такого уровня: 9:6 в пользу ЦСКА! Главный тренер армейцев Этторе Мессина признал, что мощные и хорошо подготовленные физически игроки УНИКСа не позволили его подопечным играть в быстрый баскетбол, а сама игра, учитывая большое количество физических контактов, более напоминала американский футбол. Но, несмотря на подобные провалы в нападении, рано говорить о том, что ЦСКА находится в игровом кризисе.

Пусть даже каждая победа, что в суперлиге, что в Евролиге, дается с трудом. А миланскому клубу «Армани Джинс» ЦСКА в гостях и вовсе проиграл.

Не исключено, на действиях команды в какой-то мере сказывается неразбериха с составом, когда нескольких молодых баскетболистов заставили служить в действующей армии, а такие лидеры, как Джон Роберт Холден и Рамунас Шишкаускас, травмированы. Нельзя забывать и про финансовый кризис, который коснулся даже такой благополучной структуры, как ПБК ЦСКА с его многомиллионным бюджетом, за который не стыдно было бы даже футбольным суперклубам.

«Последние два месяца мы занимались оптимизацией нашего бюджета, — рассказал генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин «Коммерсанту». — Абсолютно понятно, что сокращение зарплат игроков и тренеров — крайний шаг. И я могу отметить, что в этом плане собственник клуба «Норильский никель» выполняет свои обязательства. Да, с задержками. Мы не скрываем этого: максимальная задолженность по зарплате в нынешнем сезоне составила 25 дней. Этот кризис — во многом кризис доверия, а оно не покупается за деньги. Очень важна психологическая совместимость и понимание действий клуба. Месяц назад я провел собрание команды, сказал, что есть проблемы с финансированием, график платежей смещается. Вопросов не было, ребята остались профессионалами, причем как старожилы, так и новички. Финансовые проблемы не сказались на самоотдаче. Сейчас мы никому не должны».

С кризисом вроде справились, с травмированными сложнее. Шишкаускас будет лечиться еще около недели, а вот Холден в матче в Казани уже попал в заявку, однако Мессина его на площадку пока не выпускал, решив поберечь перед матчем с «Реалом». К тому же нет гарантии, что и с «королевским клубом» Джей Ар сыграет. К тому же у ЦСКА в конце недели предстоят матчи промо-кубка единой лиги ВТБ, в субботу армейцы сыграют с «Ригой». А вот в национальном чемпионате ЦСКА сыграет теперь только 3 января на своей площадке с ЦСК ВВС-Самарой.

Про Мессину тоже в последнее время ходит немало слухов, которые приходится регулярно развеивать Ватутину. Сватали, к примеру, итальянского тренера в «Барселону», однако Мессина предпочел встречаться с «Реалом» в Евролиге, а не возводить эти матчи для себя в ранг дерби. А по словам президента Баскетбольной федерации Греции Георгоса Василокопулоса, не исключена отставка в ближайшее время главного тренера греческой сборной Панайотиса Яннакиса, и Мессина рассматривался как один из возможных вариантов для его замены. Однако Мессина предпочел остаться в ЦСКА и ответил грекам отказом.

Ходят разговоры и про возможный уход Мессины в клуб НБА «Торонто». Этого варианта в интервью «Газете.Ru» после победного матча с греческим «Панионисом» неделю назад Ватутин не исключил: «Из всех европейских тренеров наибольший шанс проявить себя в НБА есть именно у Мессины. Но это нельзя сделать вот так просто — раз и приехал. Нужно время на адаптацию, и Этторе это понимает. Но я не сомневаюсь, что по своему потенциалу и знаниям он может там работать».

Мадридский «Реал» в нынешней Евролиге в семи матчах проиграл уже трижды, а в национальном первенстве Испании в 12-ти матчах уступил уже четыре раза.

Однако в последнем матче, в воскресенье, «Реал» победил «Мурсию» со счетом 70:61 и занимает четвертое место, уступая лидеру «Тау Керамике» три победы.

А в понедельник в ложе для почетных гостей стадиона «Сантьяго Бернабеу» состоялся традиционный совместный обед футболистов и баскетболистов «Реала», которым удачи в будущем году пожелал президент клуба Рамон Кальдерон. Причем присутствовали на обеде и звезды «Реала» прошлых лет: наряду с футболистами Гути и Каннаваро, баскетболистами Буллоком и Фелипе Рейесом торжественную речь произнес Альфредо ди Стефано. Прославленного ветерана крепко обнимал Рауль… А главный тренер «Реала» Хоан Пласа с удовольствием общался с новым знакомым — недавно возглавившим футбольную команду Хуанде Рамосом. С ними за одним столом наряду с президентом клуба Кальдероном, ди Стефано и двумя капитанами Раулем и Фелипе Рейесом сидел также президент ассоциации ветеранов баскетбольного «Реала» Эмилиано Родригес. Вот только игра, которую показывают два «Реала» в первой половине нынешнего сезона, вряд ли, несмотря на все многочисленные тосты собравшихся, позволит им весной будущего года выиграть какие-нибудь титулы…

С подробностями вы можете ознакомиться на странице Евролиги.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости