Овечкин — лучший игрок года в НХЛ

«Вашингтон» обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс»

Александр Овечкин, признанный канадскими журналистами лучшим хоккеистом 2008-го года в НХЛ, набрал три очка и помог «Вашингтону» добиться волевой победы над «Нью-Йорк Рейнджерс». Три очка Павла Дацюка принесли победу «Детройту» во встрече с «Сент-Луисом», а Евгений Набоков сделал «сухарь» в матче «Сан-Хосе» против «Ванкувера».

Насыщенной выдалась минувшая ночь в Национальной хоккейной лиге. Это неудивительно, ведь лига берёт паузу — следующие встречи чемпионата состоятся только через три дня.

Канадские спортивные журналисты подвели итоги минувшего года традиционным опросом на звание лучшего хоккеиста лиги. Победил форвард сборной России и «Вашингтона» Александр Овечкин, который в опросе набрал 162 голоса. На пять меньше у занявшего второе место нападающего »Питтсбурга» Сидни Кросби, а замкнул тройку лучших еще один представитель «Пингвинс» — россиянин Евгений Малкин. В прошлом году Овечкин занял шестое место, а тройка лауреатов выглядела так: Кросби, Венсан Лекавалье, Роберто Люонго.

Однако вернёмся к событиям на льду. Страсти там кипели нешуточные. Россияне в который раз сказали своё веское слово в 13 встречах регулярного сезона.

В Нью-Йорке местные «Рейнджерс», лидирующие в атлантическом дивизионе, принимали первую команду юго-востока — «Вашингтон». После получаса игры любой из зрителей мог предсказать победителя заранее. Но хоккей тем и хорош, что непредсказуем. Хозяева мощно начали, добившись к началу второго периода солидного преимущества – 4:0. В самой первой из шайб «рейнджеров» принял участие россиянин Николай Жердев, ассистировав Маркусу Нэслунду. Не очень удачно в «рамке» «Вашингтона» действовал Жозе Теодор, отразивший 21 бросок из 25. Позднее канадца сменит Брент Джонсон, ещё окончательно не оправившийся от травмы. Может быть, наставнику Брюсу Бордо вновь обратиться к услугам Семена Варламова?

Первым в составе столичной команды «проснулся» Александр Овечкин, с подачи Никласа Бэкстрёма забросивший 21-ю шайбу в сезоне, причем достаточно курьезную – 1:4.

В заключительной 20-минутке «Вашингтон» забросил три безответные шайбы. Две из них записали на свой счет россияне – Виктор Козлов с передачи Овечкина реализовал большинство (3:4), а сам Ови, показав индивидуальное мастерство, сравнял счет (4:4). Встреча перешла в овертайм, где уже на первой минуте гости вновь зажгли красный свет за воротами Лунквиста — первый гол в сезоне на счету Моррисонна – 5:4.

Моррисонн был признан второй звездой встречи, а лучшим игроком стал Овечкин.

Любопытно, что «Вашингтон» около пяти лет не побеждал на «Мэдисон Сквер Гарден», тем приятнее, что в долгожданном успехе оказались замешаны россияне.

«Поведя 4:0, они перестали играть в хоккей, — заметил Овечкин. – «Рейнджерс» постарались уйти в оборону, за что и поплатились в конечном счете.

Мы оказались лучше подготовленными в физическом и моральном плане».

Проблем с мотивацией не возникло и у лидера регулярного сезона «Сан-Хосе», дома разгромившего «Ванкувер» 5:0.

Евгений Набоков отменно действовал на последнем рубеже, отразив все 33 броска.

Россиянин стал второй звездой встречи, а лучшим был признан его партнер Патрик Марло, набравший три очка (1+2).

Ближайший преследователь «Шаркс» в турнирной таблице – «Бостон». Хоккеисты «Брюинс» лишь в заключительном периоде вырвали победу в выездной встрече с «Нью-Джерси» — 2:0. На старте 20-минутки отличился Милан Лучич, а под занавес встречи пустые ворота поразил Дэвид Крейчи.

«Детройт», лидирующий на западе, на своем льду уверенно расправился с «Сент-Луисом» — 4:1.

Первой звездой матча стал форвард сборной России Павел Дацюк, набравший три очка.

На счету россиянина первая и четвертая шайбы, а также результативный пас.

«Мне многие говорят, что я мало бросаю, а больше ассистирую. Теперь я намерен чаще брать игру на себя», — сказал после игры довольный Дацюк.

«Колорадо» в овертайме на своем льду сломил сопротивление «Финикса» — 5:4. Форвард хозяев Райан Смит заработал четыре очка (1+3). Победную шайбу, лишь вторую в текущем сезоне, на второй минуте дополнительного времени забросил Бретт Кларк, огорчив Илью Брызгалова. Российский голкипер за встречу отразил 43 броска из 48. Несмотря на поражение, «Финикс» сохранил виртуальное место в плей-офф.

Центральный нападающий «Колорадо» Пол Штясны в этом матче получил перелом запястья и выбыл на неопределенный срок.

Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук в победной встрече «Атланты» с «Айлендерс» — 4:2 — шайб не забрасывали, но энергично ассистировали.

На счету россиян по две результативные передачи.

Козлов стал второй звездой матча, пропустив вперед партнера Брайана Литла (2 гола).

«Калгари», первая команда северо-запада, в напряженной борьбе на своем льду переиграла «Анахайм» — 4:3.

«Филадельфия» прогнозируемо добилась победы во встрече с «Оттавой» — 6:4, а «Даллас» камня на камне не оставил от «Торонто» — 8:2. Хет-трик в составе «Старс» сделал Джеймс Нил. Одну из шайб «Торонто» провел Михаил Грабовский.

Травму в этом матче получил защитник «Сенаторс» Антон Волченков. Хоккеист покинул лед в первом периоде после неудачного блокирования броска соперника и в дальнейшем участия в игре не принимал.

«Лос-Анджелес» в гостях переиграл «Коламбус» — прямого конкурента по борьбе за «восьмерку» сильнейших запада — 3:0. По два очка записали на свой счет Патрик О'Салливан (1+1) и Энзи Копитар (0+2).

«Пингвины» из Питтсбурга дома неожиданно проиграли «Тампе-Бэй», замыкающей Восточную конференцию, – 0:2. Лишь 15 бросков в створ соперника нанесли хоккеисты «Пингвинс» и в конечном итоге за эту беззубость в атаке и поплатились.

Дубль Майкла Флорика помог «Флориде» отпраздновать успех в домашнем поединке с «Нэшвиллом» — 3:0.

«Миннесота» в некотором роде повторила подвиг «Вашингтона». Уступая по ходу матча с «Каролиной» — 0:2, хоккеисты «Уайлд» нашли силы вырвать победу в основное время – 3:2. Победа позволила «Миннесоте» попасть в зону плей-офф Западной конференции.

По итогам сыгранных встреч Овечкин был признан второй звездой дня, а лучшим стал представитель «Далласа» Джеймс Нил.

Подробнее о других матчах Национальной хоккейной лиги, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НХЛ.