Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторая попытка Немчинова

В пятницу стартует молодежный чемпионат мира по хоккею

В ночь на субботу молодежная сборная России по хоккею проведет в Оттаве свой первый матч на чемпионате мира против команды Латвии. За день до старта главный тренер команды Сергей Немчинов определился со списком игроков, которые примут участие в мировом первенстве.

В последний момент из числа участников чемпионата мира были исключены голкипер ярославского «Локомотива» Сергей Гайдученко и форвард тольяттинской «Лады» Антон Дубинин. Кроме того, в последнем контрольном матче, проигранном сборной США со счетом 1:5, получил травму нападающий Сергей Остапчук.

Таким образом, в составе сборной — семь хоккеистов, представляющие низшие североамериканские лиги, в том числе успевший в нынешнем сезоне дебютировать в НХЛ (за «Колумбус Блю Джэкетс») Никита Филатов, его партнер по клубу АХЛ «Сиракьюз Кранч» Максим Майоров и самый опытный в российской дружине, защитник Вячеслав Войнов, который выступает за другой клуб АХЛ «Манчестер Монархс».

Войнов приехал на свой третий молодежный чемпионат мира, а ведь 18-летний возраст позволяет ему сыграть и на турнире в 2010 году!

В отличие от прошлых лет, ныне целая плеяда 18-летних и 19-летних российских хоккеистов отправилась покорять Северную Америку, однако в НХЛ пока не удалось закрепиться никому, даже Филатову. Немудрено, что из числа участников Континентальной хоккейной лиги кандидатов в сборную не так много, да и таковых Немчинов одного за другим «отцепляет» от сборной. Как это случилось, к примеру, с Колесниковым, Селезневым, Коневым, Кицыным, Дубининым или Карамновым, которые регулярно выходят на лед в составах своих клубов КХЛ.

Так что успех российской дружины в Оттаве будет зависеть в основном от наших «американцев», таких как Филатов, Кугрышев, Войнов, Лактионов, а также вратарской линии: здесь Немчинову еще придется сделать выбор между Данилой Алистратовым и Вадимом Желобнюком. Без 18-летнего Алистратова, к слову, челябинский «Трактор» осиротел настолько, что команда Андрея Назарова для участия в КХЛ срочно заявила… 44-летнего Андрея Зуева, чемпиона мира 1993 года! Присутствие в сборной хоккеистов из Континентальной лиги по выше указанным причинам минимально, мало того, Немчинову пришлось обратиться за помощью даже в клубы высшей лиги, где выступают четверо игроков сборной - защитники Токранов, Пашнин и Хафизуллин, а также форвард Комаристый…

На прошлогоднем чемпионате мира в Чехии команда Немчинова заняла лишь третье место, уступив в полуфинале команде Швеции.

По сравнению с тем составом в Канаду Немчинов привез пятерых игроков: помимо Войнова, это защитник Максим Чудинов и форварды Филатов, Кугрышев и Дадонов.

Несомненно, лидером сборной образца 2009 года и самой яркой звездой чемпионата мира стал бы Алексей Черепанов, трагически погибший 13 октября в Чехове… В прошлом году самым результативным в составе российской сборной стал Филатов (4 гола и пять передач), а лучшим снайпером — Виктор Тихонов, который ныне играет в НХЛ в составе «Финикса».

В отличие от последних лет, когда российская дружина регулярно выигрывала медали и приезжала на молодежные чемпионаты мира в ранге фаворита, на сей раз ребятам Немчинова придется немало постараться, чтобы завершить этот турнир в призерах, несмотря даже на то, что в команде треть игроков — испытанные североамериканским хоккеем бойцы. Регулярные поражения сборной России от сверстников из Канады и США на оптимистический лад не настраивают. А ведь регламент мирового первенства таков, что сборной России просто необходимо выигрывать свою группу на предварительном этапе, чтобы избежать матчей с североамериканцами вплоть до полуфинала. Год назад сборная России проиграла американцам в группе и затем была вынуждена побеждать хозяев турнира в матче за выход в полуфинал. Силенок на игру со шведами как раз и не хватило, хотя во встрече за бронзу реванш у американцев россияне взяли. В Оттаве же команды Канады и США попали в группу А, Россия — в группу В вместе с командами Швеции, Финляндии, Латвии и Словакии. Первый матч подопечные Сергея Немчинова проведут 26 декабря с латвийцами. 28 декабря Россия играет с Финляндией, 30 декабря - со Словакией, а в последний день 2008 года - со Швецией. В группу А попали хозяева чемпионата канадцы, а также сборные США, Чехии, Германии и Казахстана.

Система проведения турнира такова, что 10 команд-участниц разбиты на предварительной стадии на две группы, победители которых попадают в полуфинал напрямую, а команды, занявшие вторые и третьи места, «крест накрест» играют дополнительные матчи.

Логично предположить, что в случае, если россияне не займут в своей группе первое или второе место, на пути к полуфиналу им придется встретиться с кем-то из североамериканцев. Хотя практика последних лет показывает, что финских сверстников россияне всегда обыгрывают, не говоря уже о молодежи из Латвии или Словакии. Остается только надеяться на реванш в игре с «Тре Крунур».

В любом случае, в случае выхода в полуфинал дружине Немчинова 3 января придется играть, скорее всего, с кем-то из североамериканских команд. Но главным фаворитом чемпионата является канадская сборная. Канадцы выигрывали четыре последних молодежных первенства.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости