«Давос» жаждет реванша с «Динамо»

«Давос» обыграл сборную Канады на Кубке Шпенглера

Швейцарский «Давос», обыграв в серии послематчевых буллитов сборную Канады, сохранил шансы на попадание в финал Кубка Шпенглера. Фаворитом турнира у болельщиков и специалистов по-прежнему остается московское «Динамо».

Расстроенные поражением от московского «Динамо» хоккеисты «Давоса», разумеется, горели желанием продемонстрировать своим болельщикам, что и они не лыком шиты, и за Кубок Шпенглера борются не только на правах хозяев.

С первых секунд матча против канадцев игроки «Давоса» ринулись в атаку, что к радости переполненного дворца спорта «Ваиллан Арена» сразу же дало свои результаты.

Сначала счет открыл Янни Ниинимаа, а потом Андрес Амбюль реализовал буллит за фол против себя любимого (правила нарушил Шон Хейнс).

Когда же Михел Ризен отправил в ворота Трэвиса Скотта третью шайбу, показалось, что шансов у канадцев нет. Правда, шайба заползла за линию рикошетом от конька Ризена. Однако арбитры встречи решили гол засчитать.

Возможно, потому что в конек Ризена шайба ударилась после соприкосновения с коньком же защитника «кленовых листьев».

3:0 к первому перерыву, а североамериканские гости (добрая часть состава которых выступает в чемпионате Швейцарии) попытались завестись хорошо знакомым способом — устроив потасовку на льду. Однако оперативное вмешательство арбитров помогло предотвратить кровопролитие.

Впрочем, все, что нужно, канадцы, как выяснилось сделали.

Во второй двадцатиминутке они пришли в себя, дважды поразив ворота Леонардо Дженони, впрочем, тут же швейцарцы восстановили разницу в счете, однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев — отличился Жоэль Квятковски.

В заключительном периоде команды обменялись шайбами. А Гнат Доменичелли за считанные сеунды до финальной сирены сравнял счет, переведя выяснение отношений в овертайм.

Дополительная пятиминутка оказалась безголевой, что неудивительно. Команды за 60 минут чистого игрового времени забросили 10 шайб — в среднем по шайбе за каждые шесть минут, а овертайм на минуту короче.

Судьбу матча должны была решить серия послематчевых буллитов. Благо Амбюль в первом периоде уже доказал пробиваемость Скотта.

Однако среди трех первых игроков «Давоса», бросавших буллиты, Андреса не оказалось, ну да швейцарские болельщики, думается, не в накладе.

Лео Дженони разгадал хитроумные (и не очень) замыслы Рэнди Робитайла, Стейси Роуста и Сержа Обена, а вот Трэвис Скотт, переиграв Ника Науменко и Тони Салмеляйнена, с броском Джонни Пола не справился.

«Давос» выиграл в серии буллитов и продолжает борьбу за попадание в финал.

Второй день знаменитого Кубка Шпенглера не привлек к себе повышенного внимания со стороны российских болельщиков. Причина тому совершенно ясна — московское «Динамо» в субботу не играло, зато свой первый матч на турнире провел немецкий «Ингольштадт».

Именно встречей «пантер» из Германии и «энергетиков» из Карловых Вар открывалась программа второго игрового дня.

Возможно, номинальные гости поединка — хоккеисты «Ингольштадта» — немного нервничали из-за своего дебюта, возможно, чехи осторожничали, потерпев накануне поражение от сборной Канады, только вот первый период матча вышел безголевым.

Казалось, и вторая двадцатиминутка не доставит собравшимся на трибунах «Вайллан Арены» без малого семи тысячам зрителей радости, однако сначала Михал Добронь вывел клуб из Карловых Вар вперед, а потом Даниэль Штайнер забросил первую шайбу «Ингольштадта» на Кубке Шпенглера

На очередной перерыв команды вновь ушли при равном счете на табло.

Равенство сохранялось почти до середины заключительного игрового отрезка, когда оборона немецкой команды вдруг рассыпалась, как карточный домик, а хоккеисты чешского клуба отгрузили Джимми Уэйту полную сетку шайб.

Ржезничек, Меленовски и Затович за три минуты фактически решили судьбу матча. Под занавес встречи Лукаш Пех увеличил преимущество «Энерги», однако тут же Янник Зайденберг сократил отставание в счете, немного подсластив своим одноклубникам горечь от поражения.

Подробнее о командах Континентальной хоккейной лиги, а также многое другое можно узнать на странице КХЛ.