Ковальчук нашел новогоднего клиента

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Илья Ковальчук забил в ворота голкипера сборной Канады Кэма Уорда и прервал девятиматчевую серию без заброшенных шайб. Однако «Атланта» проиграла «Каролине», в составе которой дважды отличился Сергей Самсонов.

Самым результативным россиянином в последний игровой день 2008 года стал защитник Денис Гребешков, на счету которого четыре очка в проигранном «Эдмонтоном» матче с «Калгари». Результативной передачей отметился и нападающий »Финикса» Энвер Лисин.

30-летний Сергей Самсонов стал главной звездой матча между «Каролиной» и «Атлантой», в котором забил в ворота Кари Лехтонена два гола и организовал третий, ассистировав Джо Корво. Самсонов, забросивший шестую и седьмую шайбы в сезоне, провел на льду 19 минут, защитник Антон Бабчук - 17 с половиной минут, сделав результативную передачу своему соотечественнику.

Естественно, не мог не забить в ворота своего «любимого клиента» Кэмерона Уорда Илья Ковальчук, который использовал удаление Тимо Рууту в первом периоде, открыв счет и прервав безголевую серию из девяти матчей - рекордную в своей карьере. Уорду Ковальчук забивает в НХЛ регулярно, а в мае дважды пробил канадца в финале чемпионата мира в Квебеке. Ковальчук в целом отметился четырьмя бросками по воротам Уорда, как и Вячеслав Козлов. Однако больше Уорд не пропускал, и его команда победила со счетом 3:1.

Ковальчук же последний раз забивал лишь 12 декабря в ворота «Бостона». Теперь на его счету 12 шайб в нынешнем сезоне.

Другой чемпион мира-2008, защитник Денис Гребешков, кистевым броском открыл счет в западно-канадском дерби между его «Эдмонтоном» и «Калгари», в котором «нефтяники» в гостях уступили со счетом 4:6. Гребешков, названный третьей звездой матча, поразил ворота Микки Кипрусоффа уже на второй минуте, а затем трижды ассистировал партнерам! <1>Правда, в начале третьего периода удаление Гребешкова реализовал Джером Игинла, и «Калгари» окончательно вышел вперед - 4:3. Наставник «Ойлерз» Крэйг Мактавиш ответил после матча, что его команда играла великолепно, однако снова была беспомощна в меньшинстве. «Это убивало нас весь год, это убило нас и в Калгари. Будем искать ребят, которые смогут надежно защищаться в меньшинстве», - отметил Мактавиш. «Эдмонтон» заработал всего 10 минут штрафа, но «огоньки» трижды реализовали численное преимущество.

В составе хозяев блеснули результативностью Игинла и Майк Каммаллери, на счету которых по два гола и три результативных передачи. Один голевой пас сделал и бывший защитник московского «Динамо» Марк Джиордано.

Евгений Набоков пропустил три шайбы, а «Сан-Хосе» проиграл в овертайме в гостях «Миннесоте» — 2:3, решающий гол забил защитник Брент Бернс. На счету Набокова - 29 отраженных бросков, семь из которых нанес Микко Койву. Удаление калифорнийца Алексея Семенова использовал Оуэн Нолан, вернувшийся в строй после тяжелой травмы ноги. А первой звездой матча был назван вице-чемпион мира Бернс. Одну шайбу у «акул» провел Девин Сетогучи, пропустивший предыдущую игру из-за смерти бабушки.

20-летний голкипер-новичок «Колумбуса» Стив Мэйсон стал третьим голкипером в истории клуба, проведшим три «сухих» матча подряд (после Рона Тагнатта и перешедшего на днях в «Ак Барс» Фредрика Норрены). Мэйсон отразил 27 бросков в гостевом матче с »Анахаймом» («синие жакеты победили - 2:0) и довел высший в НХЛ показатель надежности до 1,69 шайбы за игру. Второй звездой матча был признан голкипер «уток» Жан-Себастьян Жигер (ему смогли забить лишь Крэйг Макдональд и Майкл Пека), третьей - капитан «Колумбуса» Рик Нэш, который сыграл 400-й матч в НХЛ. «Анахайм» лишь во второй раз в сезоне не смог забить. Впервые это произошло 11 декабря в Сан-Хосе, когда голкипером соперников был Евгений Набоков.

Чемпион мира из «Колумбуса» Фёдор Тютин провел на льду более 22 минут и заработал положительный показатель надежности.

«Нью-Йорк Айлендерс» на своем льду выиграл у «Флориды» со счетом 4:2, победный гол на счету бывшего форварда ярославского «Локомотива» финна Шона Бергенхейма. А героем встречи стал форвард хозяев Майк Комри, на счету которого два гола. «Финикс» выиграл у «Колорадо» - 3:1, дубль «оформил» Питер Мюллер, еще один гол на счету финна Олли Йокинена, которому ассистировал Энвер Лисин. Как и Виктор Тихонов, Лисин провел на льду чуть более 15 минут. Ворота «койотов» на сей раз защищал олимпийский чемпион швед Микаэль Тельквист, отразивший 28 бросков и признанный третьей звездой матча. Илья Брызгалов повредил спину, и из фарм-клуба в помощь Тельквисту был срочно вызван Джош Торджман.

«Даллас» на своей площадке победил «Нью-Джерси» со счетом 4:2, на счету Дайнюса Зубруса - результативная передача. У «звезд» две шайбы на счету шведа Луи Эрикссона, достигшего отметки в 20 голов за сезон. Однако лучшим игроком матча был признан форвард «Далласа» Брэд Ричардс, сделавший три результативные передачи.

Уже в следующем матче за техасский клуб может дебютировать в НХЛ 20-летний защитник Иван Вишневский, вызванный из фарм-клуба «Пеория».

В первый день января центральным событием Национальной хоккейной лиги станет матч на открытом воздухе между «Чикаго» и «Детройтом», который пройдет на бейсбольном стадионе «Ригли Филд».

Подробнее о других матчах Национальной хоккейной лиги, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НХЛ.