Надаль снова в форме

Давыденко проиграл Надалю

На коммерческом турнире в Абу-Даби российский теннисист Николай Давыденко проиграл в полуфинале первой ракетке мира Рафаэлю Надалю.

В пятницу в столице солнечных Объединенных Арабских Эмиратов продолжался выставочный турнир. За выход в финал боролись первая ракетка мира – Рафаэль Надаль и россиянин Николай Давыденко.

Пожалуй, больше, чем сами теннисисты внимание к себе приковывала известная и весьма популярная во всем мире певица Шакира. Она сидела на трибуне и махала рукой, также сопровождая аплодисментами каждый красивый розыгрыш.

Было очевидно, что певица пришла поболеть не за россиянина, поэтому «злые языки» сразу начали строить предположения и сватать его за Надаля, хотя известно, что Шакира уже давно считается помолвленной с сыном бывшего президента Аргентины.

Свой последний матч в сезоне-2008 и первый матч в сезоне-2009 Рафа Надаль проводил против Николая Давыденко, которому лишь дважды в прошедшем сезоне удалось обыграть испанца.

В этот раз российский теннисист после первого и последнего брейк-поинта в первом сете на подаче испанца смог выйти вперед, но такая ситуация продлилась недолго. Безусловно, оба спортсмена еще далеки от своей лучшей формы, тем не менее, Надаль очень быстро отыгрался и с каждым розыгрышем шансов на победу все меньше и меньше.

Россиянин выиграл в первом сете только два гейма, остальные шесть остались за Надалем, который не испытывал никаких трудностей. При счете 40-40 в седьмом гейме развернулся долгий и упорный розыгрыш.

После очередного проигрыша Давыденко оставалось только «закатить» глаза, уповая то ли на отсутствие удачи, а может и на нехватку мастерства.

В конце первого сета россиянину удалось отыграть один сет-бол, но больше новогодних подарков от Надаля Давыденко не дождался, да и Надаль не дед Мороз все-таки.

Во втором сете картина существенно не изменилась. Несмотря на то, что у российского теннисиста стали получаться эйсы, все равно он оставался в роли догоняющего. Преимущество Надаля было ощутимо с каждым выигранным розыгрышем.

Как ни поддерживали Николая его брат и супруга, находящиеся на трибуне, ему это не помогало. Надаль сделал брейк на подачи Давыденко и счет по геймам стал уже 4:2.

Во второй партии розыгрыши стали длиннее, завязывалась борьба, но, возможно, сказалась усталость, ведь вчера россиянин играл в четвертьфинале турнира.

Давыденко удалось ненадолго отстрочить розыгрыш матч-бола, взяв третий гейм на своей подаче, но спустя несколько минут точку в матче, подачей на вылет поставил Рафаэль Надаль.

В финале испанский теннисист сыграет с британцем Энди Марреем, который, как и на итоговом турнире в Шанхае обыграл вице-первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера.

В Брисбене стартовал первый в новом сезоне турнир WTA. Российские теннисистки Екатерина Бычкова и Екатерина Родина без особых усилий вышли в очередной круг квалификации, обыграв британку Мелани Саут, и итальянку Карин Кнапп соответственно. Анастасия Родионова и Галина Воскобоева не смогли пробиться в следующую стадию турнира.

Подробнее о матчах с участием российских и не только теннисистов можно узнать на странице тенниса.