Карнавал в Астане

«Барыс» разгромил чеховский «Витязь»

«Барыс» из Астаны и чеховский «Витязь» совместными усилиями установили два рекорда результативности Континентальной хоккейной лиги, забросив 17 шайб на двоих. «Барыс» впервые в истории лиги забил в одном матче двузначное количество голов — 11.

«Барыс» и «Витязь», соседи по дивизиону Чернышева, 16 декабря уже встречались между собой, тогда казахстанский клуб в Чехове одержал победу по буллитам. С тех пор «Барыс» с сухим счетом успел проиграть в Риге, а «Витязь» достойно выглядел в матче против «Ак Барса» и победил «Нефтехимик».

У «Барыса» в рекордном матче в строй вернулся защитник Сергей Гимаев, зато Александр Высоцкий так и не заявил на игру американского новичка, 31-летнего Дэниэла Лакутюра. А в составе «Витязя» в первом в 2009 году матче сыграл «боевик» Дарси Веро, наставник команды Майк Крушельницки как будто знал, что его подопечные будут так крупно проигрывать. А ведь в «Барысе» тоже немало ребят, всегда готовых подраться.

Впрочем, команды все эмоции выплескивали в забитые голы. Драк, несмотря на все ожидания, не случилось.

В воротах подмосковного клуба в предыдущих матчах отлично сыграл 18-летний голкипер Сергей Денисов, однако хоккеисты «Барыса», которым очки необходимы для сохранения места в зоне плей-офф, быстро вернули парня на грешную землю. За 13 минут в ворота Денисова влетели четыре шайбы подряд! Все началось уже на третьей минуте, когда удаление Евгения Сапожкова использовал лучший снайпер «Барыса» Константин Глазачев, крайний форвард ударного звена команды из Астаны. Эта пятерка в нынешнем сезоне играет на уровне звездных сочетаний «Ак Барса», «Салавата Юлаева», «Магнитки» или «Атланта», что несомненная находка Высоцкого, ведь тот же Глазачев никогда звезд с неба не хватал, а о капитане команды Кевине Даллмэне и вовсе никто ничего прежде не слышал. Нельзя забывать, что вот уже девятый матч подряд «Барыс» играл без центрфорварда первого звена, чемпиона мира-2002 словака Йозефа Штумпела, травмирован и другой звездный «центр», Тревор Летовски. Однако в лице Андрея Гаврилина, про которого лишь специалисты могли перед началом сезона вспомнить, что «когда-то он играл в Липецке», нашлась достойная замена… Так что нападение «Барыса» по-прежнему очень опасно (больше в КХЛ забили лишь звездные команды из Уфы, Казани и Мытищ да «Спартак»), кто не верит, может спросить у московских динамовцев. Тем более что «барсы» попостились в последней встрече в Риге, проиграв со счетом 0:1.

Вот и выплеснулась вся накопившаяся злость, в первую очередь на самих себя, на несчастного чеховского вратаря и хоккеистов в красно-белой форме. После Глазачева в первом периоде забивали Илья Соларев, Геннадий Столяров и словак Бранислав Мезей, гол ветерана Александра Гольца выглядел каким-то недоразумением. На 12-й минуте произошла небольшая стычка - между Гимаевым и Клименко, лидером атак «Витязя». А в составе «Барыса» не унимался главный забияка, чешский защитник Томаш Клоучек, после двух удалений на 32-й минуте он в итоге отправился до конца матча, и теперь схлопочет дисквалификацию, ведь не впервые в сезоне он заработал «5 плюс 20».

Вот только потерю бойца хозяева даже не заметили, ведь на льду был настоящий новогодний карнавал!

Такое ощущение, что хозяева катались мимо соперников, как наряженных елок, и когда матч перевалил за экватор, на табло горели невероятные цифры - 9:2! С таким счетом в КХЛ «Салават Юлаев» побеждал «Сибирь», причем в гостях, но у «барсов» было еще немало времени, чтобы улучшить результат. Любопытно, что после удаления Клоучека на скамейку штрафников загремели еще и Мезей с Савченко, но громадное численное преимущество деморализованные гости не сумели.

Во втором периоде «дубли» оформили Глазачев и Столяров, к двум результативным передачам гол добавил Вадим Краснослободцев, в трех голевых атаках поучаствовал Даллмэн... С паса голкипера Марка Ламота отличился и единственный казах в составе «Барыса» Талгат Жайлауов. У «Витязя» же порадовал себя 16-м голом в сезоне лучший снайпер команды Игорь Радулов, а вот Дарси Веро арбитры приберегли на «гаупвахте»: Веро получил дисциплинарный штраф и вернулся на лед лишь в начале третьего периода.

К тому времени счет уже стал двузначным, отличился еще один форвард звена Гаврилина - Максим Спиридонов. А затем наступило время гостей, которым удалось забросить две шайбы подряд, рекорд результативности был бит (ранее он составлял 13 шайб за игру) Алексеем Мужжухиным, «под шумок» забросившим первую шайбу в лиге. Забил «дежурный» гол Клименко, молодой защитник Роман Савченко и тот же Мужжухин обменялись голами, матч в итоге завершился с фантастическим счетом 11:6.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.