Спартаковский футбол от Месси

«Барса» обыграла «Атлетико»

Лионель Месси отметился хет-триком и «Барселона» добилась уверенной победы над мадридским «Атлетико» в первом матче 1/8 финала Кубка Испании. На протяжение всей встречи за аргентинским форвардом пристально смотрел Диего Марадона.

Кажется, Марадона не пропускает ни одной игры с участием Месси — постоянно на трибуне. Даже последний матч внутреннего первенства, который Месси пропускал, они смотрели вместе. Поразительно. Даже Виктория Бекхэм не посещает все матчи своего мужа. Сказала, что те три месяца, что ее муж будет играть в «Милане», она проведет в Лос-Анджелесе и никуда не уедет.<1>

Кроме шуток.

Месси действительно сыграл против «Атлетико» великолепно. Ради него одного стоит смотреть матчи «Барсы».

Футболисты мадридского клуба, вышедшие на поле во вторник, кажется, тоже главным образом на ноги Месси любовались, а не пытались его остановить.

На матч с «Атлетико» «Барселона» вышла самым боевым составом. Играл и Это'О, и Хави и вратарь Виктор Вальдес, для которого эта игра стала 21-й из 26-ти в сезоне 2008/2009. Поблажки не получил никто. Хотя в чемпионате команда идет великолепно и даже сглазить не страшно (на 11 очков опережая идущую второй «Валенсию»). В Лиге чемпионов «Барса» в числе участников плей-офф, но тем не менее.<3>

У «Атлетико» же состав был отнюдь не оптимальный. Не играл Агуэро, а это полкоманды, и Антонио Лопес. У обоих высокая температура.

«Барселона» уже на 12-й минуте вышла вперед, после комбинации разыгранной между Месси и Даниэлем Алвесом. Сыграли в «стенку» и аргентинец поразил ворота. Сразу вспомнились слова Олега Романцева, признавшегося недавно, что «Барса» играет в тот самый спартаковский футбол.

Второй мяч Месси забил уже во втором тайме. С пенальти, им же заработанным. Аргентинец убегал от Хейтинги, а тот ему этого сделать не дал, за что получил красную карточку для себя и пенальти в ворота своей команды.

Затем «Атлетико» один мяч отыграло, благодаря угловому и голове Уйфалуши. Но последнее слово должен был сказать Месси. И за десять минут до финального свистка он оформил хет-трик и победу «Барсы».<2>

Когда Месси поле покидал, стадион аплодировал стоя. А с ним и сам Марадона.

Ответный матч пройдет в следующую среду на поле «Барселоны». В этом году «Атлетико» уже приезжало на «Ноу Камп» и забудет этот визит не скоро. 1:6 — такое быстро не забывается.

Примечательно, что в Кубке Испании «Барса» побеждала больше других — 24 раза. Но последний успех датируется 1998-м (!) годом.

Подробности этого и других матчей, а также турнирное положение команд можно посмотреть на странице чемпионата Испании.