Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флеминг уходит из «Авангарда»

Флеминг уйдет из «Авангарда»

Спустя три с половиной месяца после приезда в Омск канадского специалиста Уэйна Флеминга, руководство «Авангарда» решилось на вторую тренерскую отставку по ходу сезона. Вслед за Сергеем Герсонским, уволенным из Омска в середине сентября, лишился работы и его приемник на посту главного тренера «Авангарда».

По информации полученной, корреспондентом «Газеты.Ru» из источников в руководстве омского клуба, во втором перерыве матча «Авангарда» с «Витязем» в раздевалку «ястребов» спустился генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин, который и объявил Флемингу о том, что на третий период омичей выведет на лед старший тренер Игорь Никитин.

После этого Флеминг отправился в тренерскую комнату, забрал верхнюю одежду и покинул пределы ледовой арены.

Канадский специалист, работавший с «Авангардом» с конца сентября прошлого года так и не увидел, как омичи сначала сравняли счет, а в овертайме одержали победу над одним из аутсайдеров чемпионата КХЛ — чеховским «Витязем».

Официальная информация об отставке Флеминга появится на сайте омичей не раньше воскресенья, когда в России наступит первый рабочий день в 2009 году. До этого срока губернатору Омской области Леониду Полежаеву предстоит собрать попечительский совет клуба, который и даст оценку деятельности иностранного тренера за прошедшие четыре месяца. Вслед за Флемингом покинет команду и один из лидеров прошлогоднего «Авангарда» чешский нападающий Павел Роса, который в нынешнем сезоне был лишь бледной тенью себя самого образца минувших сезонов.

В ближайшие несколько дней обязанности Флеминга будет исполнять старший тренер команды 35-летний Игорь Никитин, который закончил карьеру хоккеиста в апреле прошлого года. Никитину уже не в первый раз предстоит взвалить на себя функции и.о. главного тренера. В середине сентября он принял команду после отставки российского специалиста Сергея Герсонского, и под его руководством омичи одержали семь побед кряду. После приезда в Россию Флеминга Никитин, в свое время становившийся чемпионом страны в составе омичей, вошел в тренерский штаб канадца.

Претензии к работе Флеминга возникли уже спустя два месяца после его приезда в Омск.

«Авангард» под руководством канадского тренера стремительно стал падать по турнирной лестнице, и к началу января отставание от восьмого места, которое гарантирует преимущество домашнего льда в первом раунде плей-офф, составило уже десять очков.

Не устроили руководство «Авангарда» и три победы в последних домашних матчах над «Спартаком», ЦСКА и «Сибирью». Во всех трех матчах сибирякам понадобилось дополнительное время и серии буллитов, чтобы взять вверх. А в Омске до сих пор говорят о своей команде не иначе как о потенциальном кандидате на чемпионский титул.

Роман Флеминга с КХЛ не сложился и со второй попытки. Ведь получить работу в сильнейшей хоккейной лиге Европы он вполне мог еще в начале июня, когда приезжал в Минск на переговоры о трудоустройстве с руководством местного «Динамо».

Договориться о цене вопроса с белорусами Флеминг не смог и свои деньги заработал уже в Омске.

По неподтвержденной пока информации ему будут выплачены все деньги по контракту с «Авангардом», который заканчивается в конце апреля.

Сейчас трудно сказать, кто может возглавить «Авангард» в ближайшее время. Навскидку можно назвать фамилии наставника юношеской сборной России Владимира Плющева и Андрея Хомутова, уволенного в конце декабря из новосибирской «Сибири». Есть в обойме и доморощенный специалист Леонид Киселев, под руководством которого омичи в середине 90-х выиграли первые медали в истории клуба.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости