«Дьявольские» мучения и травма Руни

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Уиган»

«Манчестер Юнайтед» в перенесённом матче 18 тура премьер-лиги с трудом одолел «Уиган», «Челси» одержал волевую, но уверенную победу над «Соузендом» в третьем раунде Кубка Англии, а «Ньюкасл» уступил «Халл Сити» и из Кубка вылетел.

В среду состоялся отложенный матч 18 тура английской премьер-лиги: действующий чемпион Англии, «Манчестер Юнайтед», принимал «Уиган». Игра переносилась в связи с участием манкунианцев в клубном чемпионате мира, который подопечные сэра Алекса Фергюсона без особых проблем выиграли.

В прошедшие выходные, уже в рамках 21 тура, «красные дьяволы» дома разгромили лондонский «Челси»— 3:0. Благодаря этой безоговорочной победе «манки» вышли на первое место по потерянным очкам, ведь по сравнению с лидером, «Ливерпулем», у них ещё два матча в запасе и только пять очков отставания.

«Уиган» на данный момент взлетел на самую высокую позиции. при Стиве Брюсе — седьмое место. Однако «латтикс», как называют «Уиган» в Англии, пока не обыграли никого из «большой четвёрки» — МЮ, «Челси», «Ливерпуль» и «Арсенал».

Более того, все свои прошлые матчи против «красных» самая молодая команда премьер-лиги проиграла.

Заранее было известно, что «Манчестер» будет играть без Патриса Эвра, который совсем недавно отбыл четырёхматчевую дисквалификацию, а теперь выбыл предположительно на три недели. Его заменил Джон О'Ши. Также не смогли принять участие в игре Рио Фердинанд и Уэс Браун.

У «Уигана» же, напротив, с составом был полный порядок — ни новых травм, ни дисквалификаций.

Матч начался стремительно.

Хозяева открыли счёт уже на первой минуте: лучший игрок мира, Криштиану Роналду, прострелил с правого фланга, а Уэйн Руни с полутора метров переправил мяч в пустые ворота.

Всё предельно просто и спокойно.

Уже через пять минут автору первого мяча пришлось уйти с поля. После одного из ускорений Руни захромал и, держась за заднюю поверхность бедра, был заменён аргентинцем Карлосом Тевесом.

Казалось, после такого мощного начала «Манчестер» задавит соперника и обеспечит себе крупную победу ещё в первом тайме, однако игра успокоилась. Хозяева, конечно, владели преимуществом, однако «Уиган» постепенно начал выравнивать ход встречи и порой даже пытался угрожать воротам Эдвина Ван дер Сара. Впрочем, «дьяволы» не дали гостям разгуляться.

В середине тайма удвоить преимущество своей команды мог Тевес. Он вырвался один на один с вратарём, обыграл Кирклэнда, но не очень удачно прокинул мимо него мяч, и защитник успел спасти ворота. Ближе к перерыву хозяева всё-таки решили забить второй мяч и хорошенько навалились на ворота «Уигана». Самый реальный шанс имел Пол Скоулз, который бил из центра штрафной, но мяч отбил даже не вратарь, а защитник Марио Мельхиот.

«Уиган» всё-таки продержался до перерыва, и счёт так и не изменился.

Вторые 45 минут фавориты в красных футболках также начали с атак. И заставили футболистов «Уигана» чаще нарушать правила. За десять минут второй половины встречи гости схлопотали три жёлтых карточки: отличились Титус Брамбл, Пол Шарнер и Амр Заки. Однако и после штрафных манчестерцы не могли создать голевой момент, даже несмотря на своё тотальное преимущество на каждом участке поля.

А в середине тайма огрызнулись и гости. После подачи с правого фланга мяч заметался в штрафной, но до акцентированного удара по воротам дело так и не дошло. «Уиган» почувствовал, что вполне может противостоять грозным соперникам и темп только увеличивал, заставляя сэра Алекса нервничать и ругаться на своих игроков, которые как будто немного расслабились.

А «Манчестер» играл откровенно неважно. Без желания, часто теряя мяч и допуская атаки на свои ворота.

Однако свою победу «дьяволы» вымучили, одержав победу на классе, но без желания.

В девятый раз подряд оставив свои ворота «сухими» в рамках национального первенства, «Манчестер» вплотную приблизился к рекорду «Челси», на счету которого девять матчей на ноль.

Кроме перенесённого матча чемпионата в Англии прошли ещё три поединка третьего раунда национального Кубка. Свои матчи переигрывали «Челси» и «Соузенд», сыгравшие в Лондоне 1:1, «Халл Сити» и «Ньюкасл» (0:0), а также «Кристалл Пэлэс» и «Лестер» (0:0).

Ответный матч «аристократов» был под угрозой переноса. Из-за сильного тумана его хотели отменить, но английская погода всё-таки сжалилась над любителями футбола и позволила, хоть и с опозданием, встречу эту провести. И пришедшие на небольшой стадион «Соузенда» чуть не стали свидетелями сенсации.

«Челси» пропустил по окончании четверти часа и не мог отыграться весь первый тайм, пока Михаэль Баллак не сравнял счёт на 45-й минуте. За полчаса до конца основного времени Саломон Калу вывел «синих» вперёд, а ещё через 15 минут Никола Анелька окончательно разрушил сказку скромного «Саузенда». Окончательно хозяев добил Фрэнк Лэмпард. На 90-й минуте он оформил окончательный счёт — 4:1.

«Ньюкасл» неожиданно проиграл на своём поле «Халл Сити» со счётом 0:1, а «Лестер» на своём поле одолел «Кристалл Пэлэс» 2:1.