Римские доигровщики

«Ювентус» вышел в четвертьфинал Кубка Италии по футболу

«Ювентус» вышел в четвертьфинал Кубка Италии по футболу, разгромив на своем поле «Катанию», а «Рома» со счетом 2:0 победила «Сампдорию» в матче чемпионата Италии, который начался еще 29 октября, однако был остановлен из-за ливня на шестой минуте. В среду команды доиграли оставшееся время.

В следующей стадии Кубка «Ювентус» 4 февраля сыграет с «Наполи».

«Юве» в матче против «Катании» не мог рассчитывать сразу на девятерых травмированных футболистов, хотя хорошие новости в последние дни пришли насчет француза Давида Трезеге, который начал тренироваться в общей группе. Однако Клаудио Раньери бросать форварда в бой раньше времени не стал, тем более что в отличной форме находится Алессандро Дель Пьеро, автор победного гола в субботнем матче чемпионата Италии против «Сиены». Не смогли сыграть Клаудио Маркизио и Павел Недвед. Зато вернулся в ворота Джанлуиджи Буффон, а в обороне появились редко выходящие на поле 19-летний Лоренцо Ариаудо (дебютант заменил не совсем здорового Мельберга) и Паоло де Челье.

В самом дебюте встречи Дель Пьеро организовал гол для Марко Маркьонни, который легко переиграл аргентинского голкипера «Катании» Альбано Биццарри.

Имел в эти минуты момент и еще один резервист, получивший шанс сыграть в основе «Юве» — Себастьян Джовинко, заменивший Недведа. Гости же ответили дальним ударом уругвайца Хорхе Мартинеса, мяч парировал Буффон, у которого в этом матче работы практически не было: мяч фактически не покидал владения Биццарри. Впрочем, постепенно гости перехватили инициативу, но пропускали опасные контратаки «Старой Синьоры». Так, на 37-й минуте Амаури из выгодной позиции ткнул мячом в Биццарри, а на добивании промахнулся Дель Пьеро. Он же через две минуты послал мяч в штангу. Продолжали туринцы контролировать ход игры и после перерыва, а на 58-й минуте должен был забивать Амаури, но его удар головой Биццарри парировал. В итоге заслуженный активной игрой на левом фланге гол забил Джовинко. Защита «Катании» просто развалилась, и уже в следующей атаке Дель Пьеро расстрелял ворота Биццарри после прострела справа Маркьонни — 3:1.

В четвертьфинале «Юве» 4 февраля встретится с «Наполи». Другие пары составили «Сампдория» и «Удинезе», «Интер» и «Рома» (21 января) и «Лацио» — «Торино» (22 января).

Матч 9-го тура чемпионата Италии между «Ромой» и «Сампдорией» начался еще 29 октября, однако тогда было сыграно всего лишь шесть минут. После чего было принято решение игру прекратить из-за сильнейшего ливня, обрушившегося на Олимпийский стадион итальянской столицы. Дату доигровки оставшихся 84 минут встречи определили быстро — середина января, 14-е число.

За это время команды явно не преуспели в чемпионате страны. К примеру, победа позволяла «Роме» подняться лишь на восьмое место и ввязаться в борьбу за место в Еврокубке, а «Сампдория» расположилась на 14-м месте. При этом наставник римлян Лучано Спаллетти не смог рассчитывать в матче с генуэзцами на давно травмированного капитана Франческо Тотти, а также ключевых легионеров — Дони, Филиппа Мексеса и Мирко Вучинича. Двое последних были дисквалифицированы, тогда как бразильский голкипер получил травму.

Потери серьезные, учитывая, что и француз, и черногорец играли в основном составе в воскресном матче с «Миланом» (2:2), в котором Вучинич забил два гола.

Дони в итоге заменил в воротах соотечественник Артур, Мексеса — ветеран Кристиан Пануччи, а на позиции центрфорварда играл бразилец Жулио Баптиста, номинальный полузащитник, которому из глубины помогал чилиец Давид Писарро.

В составе «Сампдории» с большим для римской публики интересом ожидался выход на поле форварда Антонио Кассано, который заработал популярность и репутацию «Плохого мальчика» именно в составе «Ромы». Кассано составил пару форвардов с опытным Клаудио Беллуччи. Не смог сыграть за «Сампдорию» аргентинский защитник Уго Кампаньяро, зато с первых минут на правом фланге вышел литовец Мариус Станкявичюс.

Игра началась, когда на секундомере Паоло Тальявенто значилось 5 минут 51 секунда, со штрафного на правой бровке, который исполнил улыбавшийся Сисиньо: когда еще ему удастся таким образом дать матчу старт? Впрочем, время шло, а атаковали только гости, успели потревожить Артура дальними ударами Кассано и швейцарец Рето Циглер. Римлян, впрочем, выручили стандартные положения. Сначала Даниэле де Росси головой пробил чуть мимо, зато Баптиста со штрафного положил мяч точно в нижний угол: Лука Кастеллацци даже не шелохнулся. Римляне заметно прибавили, и через 10 минут Кастеллацци спас свою команду после удара Баптисты, в этом эпизоде столкнулись два оборонца «Сампдории», позволив бразильцу выйти на ударную позицию. На 39-й минуте Баптиста чуть было со штрафного не повторил голевой трюк, однако на сей раз Кастеллацци был начеку. А в концовке тайма «Сампдория» усилиями Паоло Саммарко чуть было не отыгралась, но удар пришелся выше ворот.

В начале второго тайма Баптиста забил второй гол. На левом краю штрафной он ловко ушел от Стефано Луккини и Станкявичюса и точно пробил в дальний угол. В составе «Сампдории» произошли три замены подряд, на поле появились Паломбо, Падалино и Пьери, но впереди продолжал в одиночку биться лишь Кассано. Лучано Спаллетти же лишь в самой концовке дал возможность поиграть молодому французу Жереми Менезу, Баптиста же под аплодисменты покинул поле. Хозяева уверенно довели матч до победы, поднявшись в турнирной таблице сразу на три позиции.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Италии.