Рамос разбудил «Реал»

Мадридский «Реал» обыграл «Осасуну» со счетом 3:1

Мадридский «Реал» одержал домашнюю победу над «Осасуной» и вновь сравнялся по набранным очкам с «Севильей». «Вильярреаль» на своем поле обыграл «Мальорку» со счетом 2:0.

В воскресенье состоялась основанная часть матчей 19-го тура чемпионата Испании. Центральным матчем дня без сомнения стала встреча на «Сантьяго Бернабеу», где мадридский «Реал» принимал «Осасуну». Для «Реала» эта игра была первой после отставки с поста президента клуба Рамона Кальдерона, но как заявил перед матчем наставник мадридцев Хуанде Рамос, это никак не должно было сказаться на команде.

«Дела клуба не должны повлиять на команду. Мы – профессионалы и должны сосредоточиться только на игре, чтобы добиться положительного результата», — ответил на вопрос о Кальдероне Рамос.

Несмотря на то, что «Осасуна» главный аутсайдер первенства начало матча для хозяев сложилось весьма не просто.

Оборона сливочных допускала ошибку за ошибкой, что в итоге и вылилось в пропущенный мяч.

На 19-й минуте Ярослав Плашил подобрал мяч, выбитый из штрафной Пепе, и пройдя по левому флангу выполнил навес. Джавад Некунам на дальней штанге перепрыгнул Фабио Каннаваро, между прочим проводившего свой сотый матч за «Реал», и головой послал мяч в дальний угол.
<1>
Счет, безусловно, не устраивал Рамоса и во время перерыва наставник мадридцев проводит две замены явно направленные на усиление атаки. Вместо Каннаваро и Уэсли Снейдера на поле появляются голландцы Рафаэль Ван дер Ваарт и Клаас-Ян Хунтелаар.

Сравнять счет хозяевам удалось через 15 минут после начала второй половины матча, впрочем, к этому мячу игроки атаки «Реала» никакого отношения не имели. Творцом же ответного гола стал защитник сливочных Серхио Рамос, который подхватив мяч около центрального круга продвинулся в сторону ворот и метров с 30-ти мощно пробил по центру ворот. Мяч ударился в землю перед голкипером «Осасуны» Роберто Фернандесом и от его рук влетел в сетку.

После забитого мяча игра сразу оживилась и опасные ситуации у гостевых ворот стали возникать гораздо чаще.

В итоге на 64-й минуте «Реалу» удалось провести еще одну результативную атаку. Хунтелаар отдал мяч на Арьена Роббена, который с левого фланга вошел в штрафную, собрал вокруг себя двух защитников и прострелил на дальнюю штангу, где Гонсало Игуаину оставалось только подставить ногу.
<2>
В добавленное к матчу время окончательный счет установил все тот же Роббен. Голландец вошел в штрафную гостей, на этот раз с правого фланга, и несильно пробил в дальний угол. Вряд ли кто может сказать, что удар был не берущимся, но голкипер «Осасуны» в данном моменте свою команду выручить не смог.

После 19-го тура «Реал» набрал 38 очков, также как и «Севилья», но из-за проигрыша севильцам в первом круге располагается на третьем месте в турнирной таблице.

А вот наступавшая на пятки «Реалу» и «Севилье», «Валенсия» свой матч 19-го тура проиграла. Благодаря мячам забитым Давидом Вильей и Фернандо Морьентесом «летучие мыши» дважды по ходу матча вырывались вперед, но хозяева каждый раз находили силы восстановить равновесие. Развязка же наступила в уже добавленное время. После углового удара Мануэль Фернандес в штрафной с нарушением правил не пустил к мячу Фернандо Льоренте и заработав вторую желтую карточку покинул поле. Пострадавший сам пробил пенальти не оставив никаких шансов бразильскому киперу «Валенсии» Ренану.

Мадридский «Атлетико» в рамках 19-го тура отправился в гости к «Альмерии». «Матрасники» неудачно провели несколько последних игр примеры и в матче с далеко не самой грозной «Альмерией» рассчитывали поправить свои дела в турнирной таблице.

Однако, начало игры осталось за хозяевами поля. Шла только шестая минута встречи, когда нигерийский полузащитник «Альмерии» Калу Уче открыл счет. Голевую комбинацию начал Хуан Ортис, испанец ворвался в штрафную с правого фланга и точным пасом в центре штрафной нашел Уче. С первым ударом нигерийца голкипер гостей Лео Франко справился, но со второй попытки Уче все-таки добился успеха.

«Атлетико» отыгрался в середине первого тайма. Антонио Лопес выполнил выверенную подачу в центр чужой штрафной и сыгравший на опережение Синама-Понголь головой отправил мяч в сетку. Несмотря на столь результативное начало, больше забитых мячей в этом матче зрители не увидели.

Еще один претендент на медали «Вильярреаль» на своем поле обыграл «Мальорку» со счетом 2:0.

Также в домашних матчах успеха добились «Рекреативо» над хихонским «Спортингом» (2:0) и «Малага» над «Эспаньолом» (4:0). Выездные победы одержали «Расинг» над «Хетафе» (1:0) и «Бетис» над «Вальядолидом» (3:1).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.