Торпедовская серия закончилась в Москве

Московское «Динамо» победило нижегородское «Торпедо»

Московское «Динамо» одержало седьмую кряду победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, прервав серию из шести побед подряд нижегородского «Торпедо». Волжане оставили хорошее впечатление, однако класс команды Владимира Вуйтека оказался выше.

Победный гол записал на свой счет лучший бомбардир бело-голубых Алексей Калюжный, а лучший снайпер Дмитрий Афанасенков отметился «дублем».

Нижегородское «Торпедо» стало настоящим открытием января, когда начали, наконец, сбываться мечты куратора клуба Валерия Шанцева, который, переехав в Нижний Новгород, намеревался создать в городе команду, способную претендовать на самые высокие места. Шанцеву было, с кого брать пример: не без его помощи в середине 90-х годов сильнейшим клубом в стране считалось московское «Динамо».

Немудрено, что когда в Нижнем Новгороде создавалась команда для участия в КХЛ, Шанцев обратил внимание в первую очередь на старых динамовских знакомых.

В прошлом сезоне вернувшееся в суперлигу «Торпедо» заняло последнее, 20-е место, потому состав команды изрядно обновился. По сути, в нынешнем «Торпедо» остались лишь семеро хоккеистов прошлогоднего образца - защитники Новопашин и Шалдыбин, нападающие Буцаев, Варнаков, Косоуров, Максим Потапов и Шастин. Плюс молодые Галузин, Жуков, Клопов, Алексей Потапов и Саюстов, которые выходят на лед от случая к случаю.

В первую очередь «Торпедо» усилилось опытнейшими экс-динамовцами - Алексеем Трощинским, Артемом Чубаровым и Александром Харитоновым. Неудачи автозаводского клуба в начале сезона и были связаны с их игрой. Трощинский долгое время был травмирован, а Чубаров и Харитонов перестали забивать. До сих пор на их счету - лишь семь шайб в КХЛ на двоих. Зато стабильно поражал чужие ворота Павел Брендл, который вышел в лидеры среди снайперов КХЛ. А в январе новыми красками заблистали звенья Никитенко и Буцаева, и это привело к тому, что «Торпедо» поднялось на 12-е место в чемпионате, одержав шесть побед подряд, а в январе нижегородцы выиграли восемь матчей из девяти, уступив лишь в Нижнекамске. Причем Юрий Буцаев забил в пяти последних матчах семь голов, а Егор Шастин набрал девять очков за результативность (3+6)! Впечатляет и победная серия «Торпедо» в трех выездных матчах: команда Евгения Попихина выиграла в Ярославле, Череповце и Санкт-Петербурге. Правда, СКА в пятницу был повержен в серии буллитов.

Длительной победной серией могло похвастаться и «Динамо», причем в 11 январских матчах подопечные Владимира Вуйтека уступили лишь дважды - в Ярославле «Локомотиву» и минскому «Динамо» со счетом 1:5.

Но то было скорее недоразумение.

В нынешнем сезоне команды обменялись домашними победами. В Лужниках 17 сентября был зафиксирован счет 4:1, а 5 октября в Нижнем Новгороде - 3:0, в том матче блистал голкипер волжан Виталий Евдокимов, отразивший 23 броска.

У «Динамо» наконец-то возвращаются на лед травмированные. Сергей Зиновьев уже принес бело-голубым победу над «Спартаком», а к первому февральскому дню восстановился после перелома ноги и Даниил Марков, который, к слову, забил в первом матче с «Торпедо». А у гостей не оказалось в составе травмированного Чубарова.

С первых же минут пошел открытый хоккей, в котором гости смотрелись даже острее. На третьей минуте дважды атаковал ворота Виталия Еремеева, на что динамовцы ответили опасным броском Чаянека с пятачка. После наброса Косоурова подставлял клюшку Клопов и чуть было не переправил шайбу в ворота. Забило в итоге четвертое звено бело-голубых.

Полухин получил возможность бросить в упор, Евдокимов шайбу отразил, но поймать не сумел, и в борьбе с Тюляпкиным Константин Касянчук пропихнул ее в сетку.

После удаления Касянчука за фол против вратаря вскоре торпедовцы впервые остались в большинстве, но толком даже в зоне не задержались. А закончился период удалением уже у гостей. Торпедовцы выстояли, зато уже в равных составах после передачи Толпеко из угла точный бросок удался Дмитрию Афанасенкову. И команды наконец начали реализовывать свои моменты. После удаления Полухина с кистей прекрасно бросил Трощинский, опасно атаковали ворота Еремеева Шишканов, Брендл, тот же Трощинский… Ключевой эпизод происходит на 31-й минуте, когда Илья Каблуков у борта ударил Шитикова и получил двойной малый штраф. Хозяева оккупировали зону Евдокимова, но упустили рывок Варнакова. Сын лучшего, наверное, форварда в истории «Торпедо» и бывшего тренера «Динамо» точно бросил с неудобной руки под перекладину, сравняв счет!

Впрочем, подвел гостей словак Петер Подградски, который оставил свою команду втроем, и, когда Каблуков уже вернулся на лед, Сергей Зиновьев неотразимо бросил в дальний угол. Шайба рикошетом от Калюжного влетела в сетку.

В третьем периоде хозяевам пришлось в основном защищаться, причем без получившего травму Рахунека. Хотя и Евдокимову скучать не приходилось. На 53-й минуте голкипер волжан эффектно поймал шайбу после броска Касянчука, и вскоре динамовцы на минуту остались втроем. В решающий момент Еремеев не дрогнул, а затем удаляется Любушин, и хозяева получают передышку. За 72 секунды до конца третьего периода Попихин берет тайм-аут, Евдокимов уступает свое место полевому хоккеисту, но ошибается на чужой синей линии Брендл, подарив шайбу Афанасенкову, который и ставит точку в этом интересном матче.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.