Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фавориты сменили состав

В Стокгольме пройдут Шведские хоккейные игры

В четверг матчем сборных Швеции и России в Стокгольме стартуют Шведские хоккейные игры — третий этап Евротура, в котором уверенно лидирует дружина Вячеслава Быкова. Российская сборная победила на предыдущих этапах в Хельсинки и Москве, однако в Швецию едет не в качестве главного фаворита.

По крайней мере, такое впечатление создает руководство сборной России, в частности, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. На пресс-конференции в Новогорске Третьяк особо подчеркнул, что на свой домашний этап Бенгт-Оке Густафссон собрал опытнейшую команду, которой по силам прервать гегемонию сборной России.

Впрочем, и с команды Быкова задачу выиграть Шведские игры никто не снимал. А в этом случае сборная России досрочно выиграет сам Евротур, несмотря даже на оставшийся апрельский этап — «Кубок Ческе Пойиштовны». И что бы там ни говорили о ненужности Евротура, что все равно главное событие сезона — это чемпионат мира в Швейцарии, в очередной раз дать Европе понять, кто здесь главный, с психологической точки зрения будет очень важно.

Да и прерывать уникальную серию из 22 матчей без поражений никто не хочет.

При этом если «Тре Крунур» собирает боевой состав, сборная России, наоборот, будет сформирована в основном из игроков, которые находятся в ближайшем резерве. Dream Team нынешнего образца (без игроков из НХЛ) выступала на Кубке Первого канала. Тогда даже пошли разговоры, что Быков сжег все мосты, вызвав на первые два этапа всех сильнейших, тогда как на оставшиеся матчи, а нельзя забывать, что с каждым днем чемпионат мира все ближе, придется ставить экспериментальный состав. Логичнее было бы сделать наоборот: использовать лучших ближе к мировому первенству. Впрочем, на чешском этапе, который пройдет за неделю до чемпионата мира, у Быкова наверняка будет оптимальный состав. А того, кто заикнется про правило «игрока больше чем на два этапа не вызывать», просто испепелят. Дескать, чемпионат мира на носу, а тут какие-то правила… Хотя помощник Быкова Игорь Захаркин и дал понять, что в Праге будут играть в основном молодые, «на вырост».

А вот в феврале дать лидерам сборной отдохнуть, тем более в преддверии матчей плей-офф, это самое оно. Тем более что домашний декабрьский этап уверенно выигран, и даже неудача в Стокгольме вряд ли повлияет на итоговую победу в Евротуре. Но при этом накануне и Быков, и Захаркин, и Третьяк говорили о том, что вызванных сейчас в сборную игроков никак нельзя считать запасными. Возможности хоккеистов, которые входят в обойму, но на их место все-таки есть более сильный кандидат, прекрасно известны тренерскому штабу. В нынешней сборной просто нет места непроверенным людям. Пожалуй, лишь Максим Рыбин считается дебютантом сборной, но 27-летнего спартаковца язык не повернется назвать зеленым новичком. Да что там говорить, если вызванный в последний момент ввиду травмы Дмитрия Воробьева Алексей Житник выигрывал 17 лет назад Олимпиаду и в свои 36 логично был назначен капитаном?

Так что в Швеции хоккеистам сборной России будет что доказывать тренерам, а их класс достаточно высок, чтобы претендовать на победы во всех матчах турнира. Напомним, что восемь полевых игроков (Вишневский, Корнеев, Куляш, Никулин, Михнов, Радулов, Сапрыкин, Счастливый) и оба вратаря сборной России играли на Кубке Первого канала, а Житник и Александр Пережогин выступали на Кубке «Карьялы». На Шведских играх в составе сборной России выступят, таким образом, только четыре чемпиона мира-2008: Александр Еременко, Константин Корнеев, Илья Никулин и Александр Радулов.

«Тре Крунур» — несомненный фаворит Шведских хоккейных игр.

На двух предыдущих этапах скандинавы одержали всего одну победу в шести матчах, потому Густафссон сменил чуть ли не всю свою дружину, достав из рукава все, пожалуй, выступающие в Европе козыри.

Достаточно сказать, что 16 хоккеистам сборной Швеции 28 лет и выше. А 34-летний Кенни Йёнссон — двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира 2006 года. Побеждал на Играх в Турине еще и голкипер Стефан Лив. Особенно впечатляет линия обороны сборной Швеции, где выделяются «россияне» Магнус Юханссон из «Атланта» и Юхан Окерман из ярославского «Локомотива», а также опытнейшие Маркус Рагнарссон, Маттиас Тимандер и Дик Тэрнстрем (это не считая К. Йёнссона).

Особняком на этом фоне стоит 18-летний двухметровый гигант из «МоДо» Виктор Хедман, который станет первым европейцем на предстоящем драфте НХЛ.

Опередить Хедмана на драфте, по оценкам специалистов, сможет лишь канадец Джон Таварес.

Три нападающих «Тре Крунур» представляют КХЛ. Это «железнодорожник» Маркус Нильсон, московский динамовец Маттиас Вейнхандль и казанец Тони Мортенссон, чемпион мира-2006. Зато не стал Густафссон на сей раз вызывать форварда ЦСКА Мику Ханнулу. Девять шведов при этом выступали на чемпионате мира в Канаде, где заняли лишь четвертое место.

По традиции о задаче выиграть очередной этап Евротура заявляют чехи, которые являются ближайшими преследователями сборной России в общей таблице, отставая, правда, на девять очков. Как всегда, Владимир Ружичка построил костяк своей сборной на игроках, выступающих в России, при том, что из-за болезни не смог сыграть Яромир Ягр, как и его партнер из омского «Авангарда» Якуб Клепиш. Не сыграют также травмированные Ян Булис и Милослав Горжава, а также два представителя «Салавата Юлаева» Блатяк и Вампола и ярославец Вашичек.

Зато позвал Ружичка в сборную двух игроков московского «Динамо» — Карела Рахунека и Петра Чаянека, а также защитника челябинского «Трактора» Яна Платила.

А без лидеров «Магнитки» Яна Марека и Томаша Ролинека, а также Збынека Иргла из «Локомотива» и Леоша Чермака из «Салавата Юлаева» нынешнюю сборную Чехии уже невозможно представить. Впрочем, в Стокгольме легионеров в чешской дружине будет заметно меньше обычного, 13 игроков выступают на родине.

Наставник сборной Финляндии Юкка Ялонен в Москву на Кубок Первого канала привозил экспериментальную команду, тогда как в Швеции хоккеисты Суоми всегда стараются показать себя, благо многие из них выступают в местном чемпионате. Потому состав Ялонен сменил ровно наполовину и, что удивительно, сохранил обоих голкиперов, молодых Йиро Таркки и Тему Лассилу, которые ранее на крупных турнирах не выступали. Впрочем, финская школа голкиперов работает так успешно, что плохих вратарей в сборной просто не может быть. А раз Таркки и Лассила выдерживают конкуренцию, значит, им можно полностью доверять.

Хотя на чемпионат мира наверняка приедут голкиперы из НХЛ, благо финнов в воротах там пруд пруди.

Вызвал в сборную Ялонен для участия в Шведских играх двух форвардов казанского «Ак Барса» — Юкку Хентунена и Нико Капанена. В целом же в Стокгольм едет довольно молодой состав, главной звездой является, пожалуй, 33-летний защитник Янне Нинима, чемпион мира 1995 года. Ялонен продолжает серьезную реконструкцию финской сборной. Достаточно отметить, что на «бронзовом» для финнов чемпионате мира в Квебеке выступали из нынешнего созыва лишь защитники Нискала и Йокела, а также форварды Н. Капанен, Пюёряля и Халь. Да и средний возраст хоккеистов Суоми заметно уступает конкурентам.

Параллельно Шведским хоккейным играм в Ганновере, Риге и Осло пройдут отборочные турниры, которые определят троих последних участников Олимпиады в Ванкувере среди мужских хоккейных сборных. В Ганновере сыграют сборные Германии, Австрии, Словении, в Риге — Латвии, Венгрии, Италии и Украины, в Осло — Норвегии, Дании, Казахстана и Франции. На Игры-2010 поедут победители групп.

Напомним, что на Олимпиаде в Ванкувере 12 участников мужского хоккейного турнира будут разбиты на предварительном этапе на три группы. Сборная России сыграет в группе В с командами Чехии и Словакии, а также одним из победителей предстоящей на нынешней неделе квалификации.

Другие новости можно посмотреть на странице хоккейной сборной России.