«Тигры» помогли «Вилле»

«Астон Вилла» вышла на третье место в английской премьер-лиге

«Астон Вилла», соперник ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА, воспользовавшись осечкой «Челси», вышла на третье место в английской премьер-лиге. «Вилла» в гостях переиграла «Блэкберн», а «Челси» на «Стэмфорд Бридж» не смог переиграть «Халл Сити». «Ливерпуль», проявив характер, в гостях обыграл «Портсмут» и, как минимум на день стал лидером чемпионата.

Экс-армеец Жо в первом же матче за «Эвертон» сделал дубль, его клуб разгромил «Болтон», в составе которого 60 минут отыграл Себастьян Пюйгренье.

В субботу в английской премьер-лиге восьмью матчами взял старт 25 тур.

На «Стэмфорд Бридж» «Челси» принимал «Халл Сити». Не успел восстановиться от травмы спины Петр Чех и уступил место в воротах дублеру Энрике Иларио. Наконец, дебютировал в основе и очередной представитель португальской колонии Рикарду Куарежма, а экс-железнодорожник Бранислав Иванович остался в запасе.

С первых минут хозяева осадили владения Мэтта Дюка. Прекрасный шанс на второй минуте открыть счет упустил Джон Терри, после подачи штрафного выигравший борьбу в чужой штрафной, но с убойной позиции, запустив мяч в небеса.

Постепенно «тигры», футболисты «Халл Сити», освоились на чужом поле и стали опасно отвечать сопернику. Гости заработали первый «корнер», который едва не завершился голом. Удару Джиованни завершиться голом не дала оборона «аристократов», заблокировавшая «выстрел».

В ответной контратаке хозяева сами могли добиться успеха, но мяч с ноги у Фрэнка Лэмпарда свалился в самое неподходящее время.

Михаэль Баллак и Джиованни посоревновались в исполнении штрафных ударов. Больше преуспел немец — мяч после его удара прошел чуть правее штанги.

Терри вновь выиграл верховую борьбу при подаче углового. Мяч в створ летел, но Дюк действовал безупречно.

Но самый выгодный момент отличиться до перырыва упустил опытный Кевин Килбейн, после подачи с правого фланга исполняя удар головой, он едва не попал в дальний угол.

Иларио был явно не готов к прыжку и лишь взглядом наблюдал за полетом игрового снаряда.

Иларио после перерыва исправился, выйдя из ворот, сбив с толку Фэгана, выходившего на оперативный простор.

Хозяева владели территориальным преимуществом, но воплотить его в голы никак не смогли. Не помогли команде Сколари и замены. Беллетти и Дрогба не сильно повлияли на ход поединка. А вот атаки «тигров» были опаснее. В одной из них Джованни вывел Мерни на ударную позицию, но мяч после удара полузащитника «Халла» лишь погладил штангу.

Встреча под недовольный гул лондонской публики так и завершилась сухой ничьей — 0:0.

«Челси» сыграл вничью и дал шанс «Астон Вилле» подняться на третье место.
<2>

«Вилла», соперник ЦСКА по 1/16 финала Кубку УЕФА, пожаловала в гости к «бродягам» из «Блэкберна», находящимся в зоне вылета. Несмотря на незавидное турнирное положение, хозяева перед отчетной встречей имели шестиматчевую серию без поражений. К слову, этот подвиг стал возможен после своевременной смены Пола Инса на Сэма Эллардайса на посту наставника команды.

«Вилланы» и вовсе 12 матчей кряду не знают горечи поражений и расположились на четвертой, лигочемпионской позиции в таблице.

Уже в первом тайме гости вышли вперед. Успех «Вилле» принес розыгрыш углового. Подачу Гарри Бэрри преобразовал в гол Джеймс Милнер.

Старался и другой нападающий гостей Эмиль Хески, действующий в небольшой оттяжке. Именно его передача едва не стала голевой, но Пол Робинсон справился с ударом все того же Милнера.

Под занавес матча надежды «Блэкберна» на ничью похоронил Габриэль Агбонлахор, установивший окончательный счет в поединке — 2:0.

«Астон Вилла» набрала 51 очко и обошла «Челси» в турнирной таблице первенства.

«Ливерпуль», в гостях переиграв «Портсмут», воспользовался шансом возгливать первенство.

Но для того, чтобы записать очередные три очка команде Рафы Бенитеса пришлось приложить немало сил. Около часа игрового времени команды находились в летаргическом сне, демонстрируя вялые скорости и воздавая минимум моментов в атаке.

В составе хозяев нашлось несколько бывших игроков «мерсисайдцев»: на воротах стоял мастеровитый Дэвид Дэеймс, а в атаке вышел гигант Питер Крауч. Но не ему было суждено открыть счет в матче. На 62 минуте оборона «Ливера» не усмотрела за Ньюджентом, который воспользовавшись передачей Крауча, вышел на убойную позицию и обыграл Рейну — 1:0.

Пропущенный мяч разбудил «мерсисайдцев», в том числе и Бенитеса, поспешившего с заменами. Хаби Алонсо сменил Доссену, а чуть позже Фернандо Торрес вошел в игру вместо инертного и неуклюжего Баббела. Но уже до этих перемен Фабио Аурелио удалось восстановить статус-кво.

Крауч в безопасной ситуации отпасовал своему вратарю, а опытному судье Ховарду Уэббу не оставалось ничего, кроме как назначить свободный удар.

«Стандарт» четко реализовал левый бровочник «Ливерпуля» — 1:1.

С выходом свежих футболистов гости раскрылись и не усмотрели за Хрейдарссоном, головой пропихнувшего мяч мимо Рейны — 2:1.

«Ливерпуль» не был бы самим собой, если бы не сдался на радость сопернику. В ходе многоходовой комбинации мяч оказался у Кейта, который с острого угла, нашел брешь между телами игроков — 2:2.

А уже на последней минуте своё слово сказал Торрес, который головой замкнул мягкий прострел Алонсо — 3:2.

«Красные» взяли трудовые три очка, и вышли на первое место в турнирной таблице премьер-лиги.

«Манчестер Сити» благодаря голу Крейгу Беллами отпраздновал домашнюю победу над «Миддлсбро», который уже 13 матчей не может победить. На 52 минуте встречи форвард «горожан» вошел в штрафную, на замахе обыграл соперника и направил мяч в дальний от себя угол. Этот гол стал единственным в матче и позволил команде из Манчестера поправить турнирное положение.
<3>
Напомним, что на «флажке» трансферного окна покинул расположение «горожан» бывший форвард ЦСКА Жо, отданный в аренду в «Эвертон» до конца сезона.

Жо вышел в стартовом составе против «Болтона» и открыл счет голам за новый клуб.

В начале второго тайма бразилец, воспользовавшись передачей Фила Нэвилла, неотразимо пробил по воротам Юси Яскилайнена. К этому моменту ливерпульский клуб уже вел 1:0 и этот гол позволил «ирискам» спокойно контролировать ход встречи.

В концовке встречи Жо забил и второй мяч, реализовав одиннадцатиметровый удар, за игру рукой в своей штрафной Марка Дэвиса.

К слову, в составе «Уондерерз» целый час игрового времени в защите отыграл и экс-зенитовец Себастьян Пюйгренье, но ничего положительного в свой актив не занес.

Напомним, в воскресенье под знаменем противостояния Романа Павлюченко с Андреем Аршавиным состоится лондонское дерби «Тоотенхэм» — «Арсенал».

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию этого матча.

Кроме того, российских зрителей и тут ждёт интересная дуэль между двумя спартаковцами — уже давно играющим за «Манчестер» Неманьей Видичем и недавно перешедшим в «Вест Хэм» Радославом Ковачем.

Другие новости и результаты матчей премьер-лиги можно посмотреть на странице, посвященной английскому футболу.