Юбилей от Это'О

«Барселона» обыграла «Спортинг» в 22 туре примеры

«Барселона», обыграв на «Камп Ноу» «Спортинг», одержала в примере десятую победу подряд. Дублем в составе каталонцев отметился камерунец Самуэль Это'О. Кристиан Майдана вышел при счете 0:3, но спасти свой «Рекреативо» от разгрома в матче с «Атлетико» не сумел. «Валенсия» проиграла пятую гостевую встречу кряду, уступив «Осасуне» — 0:1.

В воскресенье в испанской примере прошли завершающие восемь встреч 22 тура.

«Барселона», безоговорочный лидер чемпионата, на «Камп Ноу» встречалась с хихонским «Спортингом», самым бескомпромиссным клубом страны.

Действительно, после 21 проведенной игры на счету хихонцев значилось 9 побед и 12 поражений.

Наставник каталонцев Хосеп Гвардьола перед игрой признался, что игра на три фронта отнимает много сил у футболистов.

«Выступать в чемпионате, национальном Кубке и в Лиге чемпионов на одном и том же высоком уровне проблематично. Конечно, спады неизбежны и некоторые встречи нам придется проводить на морально волевых», — признался тренер.— Мы рассчитываем победить во всех турнирах, и не будем жаловаться на объективные и необъективные вещи».

«После тяжелой кубковой встречи с «Мальоркой» мы предоставили отдых ведущим игрокам и они должны восстановиться к встрече со «Спортингом». Действительно, Хави, Лионель Месси, Самуэль Это'О, Виктор Вальдес и Эрик Абидель получили по дополнительному дню отдыха после матча полуфинала Кубка Короля.

Рулевой «Расинга» Мануэль Пресиадо отдал должное классу соперника: «Нам будет сложно противостоять «Барселоне», но мы попытаемся добиться приемлемого результата.

Играть на счет 0:0 мы не собираемся, это не в нашем стиле».

Отдохнувшая колония сине-гранатовых солидно начала встречу, раз за разом осаждая владения голкипера Лафуэнте. Достаточно буднично хозяева добились своего. Молниеносная атака с участием Иньесты и Анри завершилась выстрелом с убойной позиции Это'О – 1:0.

Недолго пришлось скучать каталонской публике. Аргентинец Месси правильно разобрался в острой ситуации возле штрафной гсотей, снабдил мячом камерунка, который на замахе обыграл защитника и поразил цель – 2:0.

После перерыва ход борьбы не изменился – «Барса» владела территориальным преимуществом, которое вылилось в гол Дани Алвеса, забитый с острого угла. Гости к своей чести сумели ответить голом престижа. Кике Матео практически первым касанием после выхода на замену нанес неотразимый удар в левый угол – 3:1.

«Барселона» удержала победный счет и оформила в примере десятую победу подряд.

Отрыв от извечных соперников, футболистов мадридского «Реала», составляет целых 12 очков.
<1>
<2>«Рекреативо», с недавних пор приковавший к себе дополнительное внимание со стороны российских болельщиков, принимал мадридское «Атлетико», не побеждавшее пять туров подряд.

На этот раз наметившаяся тенденция была нарушена, ещё в первом тайме столичные футболисты три раза заставили Риесго вынимать мяч из своих ворот. Уже на третьей минуте счет открыл Серхио Агуэро, а затем в ходе тайма дубль на свой счет записал Диего Форлан.

Следует признать, что в это время в составе «Рекреативо» не было Кристианы Майданы, принадлежащего «Спартаку».

После перерыва аргентинец появился, но коренного перелома в ход поединка не внес.

Спартаковец может записать себе в актив лишь неточно исполненный штрафной удар с метров 30. Гости были гораздо ближе к голу, пару неплохих моментов загубил Агуэро, а Форлан и вовсе «запорол» выход один на один.

За десять минут до конца встречи серьезную травму вратарю мадридцев Лео Франко в жестком стыке мог нанести Колунья, но голкипер нашел в себе силы подняться с поля и закончить игру.

«Атлетико» одержал долгожданную победу и вновь включился в гонку за лигочемпионские места.

«Валенсия» отправилась в гости к «Осасуне», находящейся в зоне вылета. «Летучие мыши» в четырех матчах кряду не могли победить в гостях, вот именно об этой неприятной традиции и напомнил их наставник Унаи Эмери.

«В матче с «Осасуной» у нас есть прекрасный шанс прервать неудачную выездную серию. Команда должна быть уверена в своих силах и воспользоваться поражением «Севильи», — заметил Эмери. — Мы вылетели из Кубка Испании и имели недельный цикл на восстановление. Мы усердно тренировались и работали над ошибками в обороне. Будем пытаться отыграть в отчетной втсрече на ноль, хотя это будет нелегко, ведь соперника будут поддерживать домашние трибуны».

Хосе Антонио Камачо, наставник «Осасуны, посетовал на незавидное турнирное положение.

«Мы нуждаемся в очках, ведь находимся в зоне вылета. Всю неделю в Осасуне шел сильный снегопад, поэтому погодные условия могут помешать нам в матче с «Валенсией».

Возможно, именно тяжелое поле помешало командам показать толковый футбол.

Соперники на двоих создали минимум голевых моментов, большую часть времени проведя в жестких единоборствах.

Единственный мяч во втором тайме забили хозяева – Мигел Фланьо ударом головой в падении замкнул навес со штрафного удара – 1:0.

«Валенсия» попыталась спасти игру, создав несколько опасных эпизодов, но либо «летучих мышей» подводила неточность Маты, Моретти или Вильи, либо на пути мяча вставал вратарь Роберто.
<3>
Итог поединка – несколько неожиданная победа хозяев с минимальным счетом 1:0. «Валенсия» потерпела пятое гостевое поражение кряду.

Подробности матчей Кубка Испании и примеры, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.