Ковалев «сгорел» в Калгари

НХЛ. Обзор матчей

«Монреаль», несмотря на результативную передачу Алексея Ковалева, проиграл в канадском дерби «Калгари», голкипер «Нью-Джерси» Скотт Клемменсен в матче с «Рейнджерс» отметился «сухарем», а страж ворот «Лос-Анджелеса» Джонатан Квик стал первой звездой прошедшей недели в НХЛ.

Очередная игровая ночь в Национальной хоккейной лиге была на удивление скупа на события — в расписании значились всего лишь два матча. Для российских же болельщиков все было еще прозаичнее: лишь в одном из этих поединков можно было всерьез рассчитывать на успехи соотечественников.

И этим матчем было канадское дерби — «Калгари Флеймз» принимал «Монреаль Канадиенс».

Разумеется, поклонники «канадцев», в довольно большом количестве присутствовавшие в Pengrowth Saddledome, свои надежды и чаяния связывали с капитаном команды Алексеем Ковалевым, однако россиянин начал встречу не слишком удачно, предоставив первую скрипку партнерам.

Впрочем, первую половину периода команды словно упражнялись в фигурном катании — ни тебе голов, ни удалений. Словно забыли, что привлекает зрителей на хоккей.

Однако едва первая двадцатиминутка перевалила за экватор, как гости открыли счет.

Роман Гамрлик вбросил шайбу в зону, Кристофер Хиггинс поборолся с соперником у борта, выиграл противостояние и сделал передачу на оказавшегося в одиночестве Мэтта д'Агостини, с мощным и точным щелчком которого Микка Кипрусофф справиться не сумел.

Горевали «пламенные» недолго — уже через полторы минуты Майкл Каммальери благодаря усилиям Адама Пэрди и Мэтта Ломбарди счет сравнял. Однако еще до перерыва гостям вновь удалось выйти вперед.

Вновь тому поспособствовали активные действия Гамрлика, а передачу на забросившего свою 11-ю шайбу в сезоне Томаша Плеканеца отдал Ковалев. На перерыв подопечные Ги Карбонно ушли в приподнятом настроении, не зная, что ждет их впереди.

А впереди был второй период, ставший для «Монреаля» роковым.

Сначала Ломбарди сравнял счет в середине игрового отрезка, когда его команда играла в численном меньшинстве. Не прошло и минуты, а гости были уже в роли догоняющих: ворота Ярослава Галака поразил Дион Фанеф.

Ну а на предпоследней минуте периода «Монреаль» был окончательно деморализован. Вновь имея численное преимущество, «Канадиенс» умудрились потерять шайбу на синей линии соперника («отличились» Ковалев и Андрей Марков), а Эрик Нистрем отправил на рандеву с Галаком Дастина Бойда, который, обыграв голкипера, забросил вторую для своей команды шайбу в меньшинстве.

Третий игровой отрезок стал пустой формальностью: у «Монреаля» не было ни сил, ни, как показалось, желания сопротивляться атакам «Калгари», а все атакующие потуги «канадцев» на корню пресекал Кипрусофф. В итоге Рене Бурк и Дэвид Мосс еще дважды зажгли красный свет за воротами Галака, и матч завершился сверхуверенной победой «Флеймз» со счетом 6:2.

Второй матч игрового дня был ознаменован противостоянием соседей: «Нью-Джерси Девилз» принимали «Нью-Йорк Рейнджерс». И здесь игра проходила «в одну калитку».

После безголевого первого периода «дьяволов» прорвало: сначала Бобби Холик при участии Брэндана Шенахена и Патрика Элиаша открыл счет, а потом за дело взялась «святая троица» (как бы странно это ни звучало применительно к команде с названием «Дэвилз») Зак Паризе, Джейми Лангенбрюннер и Трэвис Заяц.

Первый отметился дублем, а Лангенбрюннер и Заяц записали на свой счет по две голевые передачи.

Голкипер «Нью-Джерси» Скотт Клемменсен отразил все 27 бросков по своим воротам и записал на свой счет первый «сухарь» за последние без малого пять лет карьеры в НХЛ.

Помимо двух состоявшихся встреч в лиге произошло еще одно примечательное событие: были объявлены три звезды прошедшей игровой недели. Забегая вперед, стоит сказать, что россиян среди лауреатов не было, ну а вот кто «попал в призы».

Первой звездой недели стал голкипер «Лос-Анджелес Кингз» Джонатан Квик, в трех гостевых победных матчах своей команды отразивший 95 из 100 произведенных по его воротам бросков. Особенно стоит отметить его «сухарь» в поединке с «Оттавой» (1:0), ставший уже третьим в сезоне.

Второй звездой был признан партнер Павла Дацюка по «Детройт Ред Уингз» правый крайний форвард Мариан Госса, на минувшей неделе набравший 7 (6+1) очков по системе «гол + пас».

Ну и, наконец, замкнул тройку лауреатов партнер Александра Овечкина по «Вашингтон Кэпиталз» капитан хоккеистов из столицы США Майк Грин, также набравший 7 (4+3) очков по системе «гол + пас» и ставший к тому же первым за последние 25 лет защитником, сумевшим отличиться в шести играх НХЛ подряд.

До рекорда лиги, установленного в январе 1984 года Майком О'Коннеллом из «Бостон Брюинз», Грину осталась одна шайба.

Подробности матчей, новости Национальной хоккейной лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НХЛ.