Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистокровные лыжники

В крови российских лыжников допинга нет

Международная федерация лыжных гонок заявила, что среди пятерых лыжников, в крови которых якобы был найден допинг, россиян нет, назвав публикации в шведской прессе «спекуляциями, раздуваемыми накануне чемпионата мира».

Во вторник получила продолжение история о допинге, якобы найденном в крови пятерых российских лыжников. Напомним, в субботу в шведской газете Expressen, а затем и в ряде российских СМИ прошла информация об использовании пятью членами российской лыжной команды запрещенного препарата. В преддверии чемпионата мира в чешском Либереце, который пройдет с 18 февраля по 1 марта, и вспоминая допинг у трех российских биатлонистов, верить в это не хотелось, но приходилось. К счастью, во вторник Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) официально заявила, что

появившаяся в прессе информация о якобы имевшем месте применении российскими лыжниками запрещенных препаратов не соответствует действительности.

«После запроса в FIS по поводу вышеупомянутых обвинений ФЛГР получила официальный ответ, в котором ассистент генерального секретаря FIS Сара Фуссек уведомила, что FIS не имеет никаких сообщений по данному вопросу и эти публикации являются очередной спекуляцией, раздуваемой прессой в преддверии чемпионата мира по лыжным видам спорта», – говорится в сообщении на официальном сайте ФЛГР.

Также в заявлении особо отмечается, что ФЛГР занимала и будет занимать жесткую позицию в борьбе с любыми проявлениями допинга и на все выпады в адрес российских спортсменов федерация будет реагировать, только опираясь на официальные источники.

Напомним, по версии шведской газеты Expressen, допинг-пробы «А» пятерых лыжников, взятых ещё в ноябре 2008 года, оказались положительными, однако, невзирая на это, спортсмены не были отстранены от участия в этапах розыгрыша Кубка мира, которые проходили в прошлом году. В понедельник Expressen сообщил о том, что российские спортсмены использовали EPO (эритропоэтин), а пробы были взяты в конце прошлого сезона.

Тем не менее все говорит о том, что российские спортсмены в скандале не замешаны.

Того же мнения придерживается российская национальная антидопинговая организация РУСАДА. По словам заместителя председателя исполнительного совета РУСАДА Игоря Загорского, подтверждения этих данных пока нет.

«В настоящее время нет никакой информации, подтверждающей циркулирующие слухи, — заявил заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА Игорь Загорский РИА «Новости». — РУСАДА связывалась с Международной федерацией лыжных гонок, и нам сообщили, что федерацией ведется аналитическая и исследовательская работа по выявлению нарушений антидопинговых правил, однако конкретных результатов, указывающих на причастность наших лыжников, нет».

Для участия в чемпионате мира ФЛГР заявила по 13 спортсменов у мужчин и у женщин. В их числе – победители и призёры чемпионатов мира и Олимпийских игр – Евгений Дементьев, Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева и другие.

Пока же спортсмены (напомним, их имена пока не разглашаются, хотя заинтересованным сторонам хорошо известны) временно отстранены от всех соревнований, но продолжают готовиться к чемпионату мира, стартующему на следующей неделе.

Другие новости можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.

Новости и материалы
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Все новости