Чаянек прервал динамовскую серию

«Динамо» не смогло одержать 10-ю победу подряд

Московское «Динамо» не смогло выиграть 10-й матч подряд в КХЛ, проиграв нижегородскому «Торпедо». В день рождения Яромира Ягра победу в Челябинске одержал «Авангард», а «Нефтехимик» забил 10 голов в ворота «Витязя».

7 января московское «Динамо» в Череповце победило «Северсталь». С тех пор прошло более 40 дней, пока не произошло рядовое для хоккейного сезона событие, от которого бело-голубые, как ни странно, успели отвыкнуть - они совершили полноценный выезд. Календарь КХЛ распорядился таким образом, что динамовцы завершали регулярный чемпионат длиннейшей серией домашних матчей либо игр в столице и области. И вот, наконец, — выезд в Нижний Новгород, в гости к «Торпедо», которое набрало крейсерский ход и под руководством бывшего защитника «Динамо» Евгения Попихина раз за разом набирает «платиновые», по его словам, очки. Проигрывают автозаводцы крайне редко, успели закрепиться на 11-м месте, а одним из недавних обидчиков было как раз «Динамо», сосед по дивизиону Чернышева. При этом и сами динамовцы уже забыли, когда в последний раз терпели поражение. Теперь нелишне напомнить: 15 января в Лужниках бело-голубые уступили минским одноклубникам со счетом 1:5.

Травма Алексея Калюжного вынудила Владимира Вуйтека в очередной раз перетасовать звенья, на его месте в первом звене играл Шитиков, а в четвертом появился Горошанский (вместо Ландри во втором звене снова выходил Толпеко).

У хозяев же по сравнению с последним матчем не играли бывший динамовец, защитник Любушин и форвард Саюстов. Кроме того, в ворота вернулся Виталий Евдокимов. С первых же минут игра пошла живая, с моментами и регулярными удалениями. Сначала хозяева поиграли полминуты втроем, затем выдерживать натиск пришлось уже бело-голубым. В концовке периода торпедовцы постоянно играли в меньшинстве, и защитники не выдержали. После удаления Варнакова счет открыл лучший бомбардир «Динамо» Дмитрий Афанасенков. А во втором периоде при обоюдоострой игре удача улыбнулась хозяевам, забило их четвертое звено. Максим Потапов выиграл вбрасывание, а 19-летний Клопов точно бросил. Этот форвард результативно сыграл на молодежном чемпионате мира в Канаде, однако в КХЛ забил первый гол в 30-й игре (в прошлом сезоне на его счету было восемь шайб).

На 43-й минуте динамовцы снова вышли вперед, неплохую комбинацию завершил Константин Касянчук. Впрочем, во второй раз волжане счет сравняли, бросок с острого угла удался Андрею Никитенко. А великолепная серия динамовцев прервалась из-за нелепой ошибки Петра Чаянека. Чех потерял шайбу в своей зоне, и Егор Шастин, проводящий лучший сезон в карьере, за минуту 55 секунд до конца встречи забил победный гол. 74 последние секунды динамовцы играли без вратаря, но сравнивать счет в этот воскресный вечер в Нижнем Новгороде было исключительно уделом хозяев.

Отмечавший в воскресенье свой 37-й день рождения Яромир Ягр отправился в Челябинск, в гости к Андрею Назарову, который пять лет назад работал у чеха телохранителем в омском клубе в локаутном сезоне. И «Авангард» поздравил своего капитана (Ягр вновь играл с соответствующей нашивкой ввиду отсутствия Дмитрия Рябыкина), победив со счетом 6:3, взяв у уральцев реванш за поражение в Омске с таким же результатом. Решающего преимущества гости добились в течение четырех минут второго периода, когда ворота Сергея Мыльникова поразили Владимир Первушин и Виктор Александров. Первый воспользовался продольной передачей Александра Попова, а Александров добил шайбу после собственного же броска. Ранее хозяевам удавалось дважды сравнивать счет, причем команды обменивались курьезными голами. Волков открыл счет броском из-под великана Гренье, а Дадонову удалось точно бросить при входе в зону. На 20-й минуте Алексей Бондарев бросил в ближний угол, отправив на лавку Владислава Фокина, сменил его как раз Мыльников. А Величкин забил после передачи того же Дадонова, которому шайбу подарил упавший Вячеслав Белов.

На 45-й минуте в большинстве фирменный гол после передачи из-за ворот забил Дмитрий Власенков, однако хозяева усилиями лучшего своего игрока в этот день 19-летнего Дадонова через минуту сократили отставание в счете до двух голов.

За 95 секунд до финальной сирены надежду хозяевам подарило удаление Дениса Ежова, Назаров снял голкипера, но Власенков броском в пустые ворота поставил в этом матче точку. Ягр же провел не самый свой лучший матч, завершив его с показателем полезности «минус 2» и фактически не угрожал воротам соперника.

«Нефтехимику» календарь в соперники вовремя поставил чеховский «Витязь». И команда Владимира Крикунова не стала откладывать в долгий ящик «избиение» аутсайдера. Уже в первом периоде в ворота Алексея Егорова влетели три шайбы. На 25-й секунде счет своим голам в КХЛ открыл Игорь Бортников, а на 9-й минуте второй гол забил вернувшийся в строй Федор Федоров. Впрочем, неувядаемый снайпер Александр Гольц одну шайбу отыграл, однако удаление Кознева реализовал Дмитрий Макаров. А окончательно сняли все вопросы о победителе голы Игоря Емелеева и Дениса Соколова в начале второго периода. На 29-й минуте лучший снайпер «Нефтехимика» Евгений Лапенков забил шестой гол, что вызвало ярость Брайана Берарда, получившего дисциплинарный штраф, а Майк Крушельницки сменил Волкова на юного Сергея Денисова. В третьем периоде хозяева забросили еще четыре шайбы, доведя счет до двузначного. А в самой концовке подрались Берард и Игорь Мусатов.

ХК МВД получил очередную возможность набрать три очка на своем льду. Проиграв на своем льду динамовским коллективам из Москвы и Риги, хоккеисты из Балашихи должны были справиться с динамовцами Минска, аутсайдерами первенства. Но пришлось команде Олега Знарока нелегко, тем более что не играл против земляков белорусский капитан ХК МВД Олег Антоненко. И хотя Андрей Стась в большинстве открыл счет, еще в первом периоде в ворота Виталия Коваля влетели три шайбы. А стоило начаться второй трети игры, как «дубль» оформил главный старожил ХК МВД Алексей Цветков. Когда в начале третьего периода Руслан Зайнуллин установил счет 5:2, все, казалось, стало ясно. Но свершилось чудо. Наставник минчан Василий Спиридонов уже на 48-й минуте снимал при игре в большинстве голкипера! Но перелом случился в самой концовке. В течение 105 секунд Сергей Дрозд и Сергей Демагин (дважды) забили три гола!

Но в серии буллитов победной оказалась шайба Зайнуллина. Тем не менее, драгоценное очко «силовики» потеряли.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов в преддверии плей-офф, куда казанский клуб попадает со второго места, решился на революцию в составе: в последних матчах с Морозовым и Зариповым играет Алексей Бадюков, Мортенссон переведен в звено к финнам Капанену и Хентунену, а к Степанову и Казионову отныне приставлен Олег Петров. «Витязь» и «Нефтехимик» волжане в таком составе победили, пусть и не без труда, но в основное время. А вот «Лада», которой придется завершать регулярный чемпионат четырьмя домашними матчами, зацепилась буллиты. Лишь на 34-й минуте хозяева смогли открыть счет, атака «Ак Барса» «веером» завершилась 30-м в сезоне голом Алексея Морозова. Однако при игре с минимумом голевых моментов на 52-й минуте гости провели атаку с подключением на дальнюю штангу защитника Дениса Макарова, получившего точный пас от Черникова. И Черников же стал единственным, кто смог реализовать буллит, принеся «Ладе» дополнительное очко.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»