Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше играть на ровном зеленом газоне»

Интервью с Радеком Ширлом

,
Полузащитник «Зенита» и сборной Чехии Радек Ширл после завершения матча со «Штутгартом» прокомментировал полученную им желтую карточку и оценил шансы команд на выход в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Поначалу Ширл попытался отделаться от репортеров в смешанной зоне. Мол, спешу. Только не на тех напал. После недолгих уговоров Радек согласился ответить на вопросы корреспондента «Газеты. Ru», правда, прибегнув при этом к помощи своего персонального переводчика и пресс-агента, известного питерского журналиста Ивана Жидкова.

— Первый матч в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА отличается от прошлогоднего старта в плей-офф этого турнира?
--Каждая игра неповторима. Сегодня мы играли просто здорово и должны были выиграть с куда более крупным счетом, чем 2:1. Не использовали несколько стопроцентных моментов. Особенно обидно, что пропустили гол на своем поле.

--Желтую карточку получили по делу?
--Это целиком и полностью моя вина.

Позволил игроку «Штутгарта» вывести из равновесия, а затем при первой возможности сыграл грубо.

От внимания арбитра это не укрылось.

--На таком поле сложно было выполнять чисто технические приемы?
--Конечно, лучше играть на идеально ровном зеленом газоне. Поле «Петровского» доставляло определенные неудобства. Мы старались играть максимально надежно сзади, побыстрее выносить мяч на половину поля соперника. Не всегда этот план срабатывал, но в целом мы показали очень приличный для зимы футбол.

--У «Зенита» сейчас очень короткая скамейка, и даже в заявку на игру было включено всего 16 футболистов. Адвокат не призывал на предматчевой установке действовать максимально аккуратно, чтобы избежать карточек и травм?
--Ни о чем подобном главный тренер не говорил. Если футболисты получают карточки, пытаясь остановить опасную атаку соперников, это нормальное явление.

--Как сегодняшний результат может сказаться на исходе двухматчевого противостояния?
--«Штутгарт» забил гол на чужом поле, что в еврокубковых матчах может стать решающим фактором. Нам нужно просто постараться забить в ответном матче.

Мы не будем подстраиваться под соперника. «Зенит» всегда гнет свою линию в матчах с любым клубом.

Постараемся не пропустить, а уж после этого будем думать о том, как огорчить Йенса Леманна.

--Приедут ли в Штутгарт ваши персональные болельщики из Чехии?
--Обязательно. До Германии добраться им проще, чем до Санкт-Петербурга. Поддержка же болельщиков «Зениту» в ответной игре будет просто необходима.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвящённой Кубку УЕФА.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp