Ананд не отпускает лидеров

Обзор шахматного супертурнира в Линаресе

Александр Грищук и Левон Аронян одержали победы в четвертом туре шахматного супертурнира 22-й категории в испанском Линаресе и продолжают лидировать, набрав по три очка. Победил в воскресный игровой день и чемпион мира Вишванатан Ананд.

Грищук черными переиграл азербайджанца Теймура Раджабова, а Аронян 92 хода пытался реализовать преимущество в партии с кубинцем Лейньером Домингесом. Как и Ананд, россиянин с армянином одержали по второй победе. Правда, Ананд тому же Ароняну во втором туре проиграл.

Магнус Карлсен и Василий Иванчук, если не брать в расчет Ананда, который даже в такой звездной компании представляется человеком из другой Вселенной, обладают в Линаресе-2009 наивысшим рейтингом. Самый юный и самый опытный участник турнира встретились в четвертом туре, причем Иванчук, шутка ли, впервые победил в Линаресе в 1989 году, когда Карлсена еще не было на свете. В январе скандинав довольно вяло выступил в Вейк-ан-Зее, а Иванчук тот супертурнир и вовсе провалил. В Линаресе оба играют миролюбиво, добившись четвертой ничьей подряд. В прежние времена дон Луис Рентеро выписывал таким вот «миротворцам» штрафы, как беспристрастный гаишник, сейчас же такая игра нередко сходит с рук. Хотя Иванчука и Карлсена нельзя обвинить в отсутствии воли к победе. А игра в пределах разумного риска шахматным правилам не претит.

К девятому ходу Иванчук впервые в партии надолго задумался, при этом черные (а ими как раз и играл 39-летний украинец) имел лишнюю пешку, но это было частью всем известного дебютного плана. Хотя довольно быстро партия продолжилась оригинально, но никто так и не сумел добиться преимущества. Последовали две серии разменов, и в итоге на 34-м ходу была зафиксирована ничья.

Пожав друг другу руки, украинец и норвежец обнаружили на соседней доске, где Ананд играл против Ван Юэ, что чемпион мира выигрывает. И от них в таблице отрывается.

Если бы не довольно редкий для Виши провал, который с ним случился во второй партии, когда он белыми недооценил угрозы со стороны Левона Ароняна и попал в чудовищное положение, когда за слона у черных была целая ватага пешек, которую легкими фигурами не истребишь, Ананд уже на старте получил бы комфортное преимущество в таблице. В первом туре Тигр по удавьему «придушил» Теймура Раджабова, не оставив тому ни единого шанса на победу и, казалось, уверенно переигрывал и другого кавказца. Вышел конфуз, после чего Ананд отдохнул в пока единственной своей «черной» партии с Лейньером Домингесом и напал теперь на китайца. Который проиграл в Линаресе уже во второй раз, хотя в прошлом году слыл непобедимым и даже посягал на рекорд по количеству партий без поражений. В партии с Анандом Ван Юэ попал под сильную атаку и сдался уже на 33-м ходу.

Хотя поначалу черные развили необычную активность на ферзевом фланге, поправ все дебютные каноны, применили спорную новинку и залезли пешкой на с3.

Все шло вроде бы неплохо, хотя пешку-занозу Ананд с доски изъял. Но черные пошли 23… Ke7?, позволив белым при помощи очевидной жертвы пешки начать сильнейшую атаку, освободив дорогу для ладьи «а» на седьмую горизонталь. <1> Две ладьи нанесли черным серьезный урон, а когда Ван Юэ лишился слона, он прекратил сопротивление.

Как и Ван Юэ, второе поражение на турнира потерпел Раджабов, зато единственный россиянин в Линаресе-2009 Александр Грищук идет без поражений, выиграл он черными и у азербайджанца. Причем на 21-м ходу Грищук упустил прекрасную возможность получить решающее преимущество, когда вместо выигрыша пешки поторопился разменять ферзей. Тем не менее, черные играли с лишней пешкой, а постепенно отыграли еще две. Потерпев фиаско на ферзевом фланге, Раджабов рассчитывал на ошибки Грищука в цейтноте. Однако перед самым контролем времени грубо ошибся сам, хотя и ранее его позиция энтузиазма не вызывала. <2> Следует 40... Nc3+, и, отойдя королем в угол доски, Раджабов тут же остановил часы.

Аронян в партии против Домингеса получил лишнюю пешку при выходе из дебюта и долго и упорно пытался ее реализовать. Нельзя сказать, что кубинец сопротивлялся достойно, но очень стойко, вплоть до 92-го хода, когда лишних у белых было уже две пешки, на часах у черных не оставалось времени, а позиция была безнадежной.

Видимо, Домингес помнил, что в понедельник в Линаресе выходной день, потому и мучил соперника лишних пару часов и ходов 30.

24 февраля в 5-м туре встречаются: Домингес - Раджабов, Ван Юэ - Аронян, Иванчук - Ананд, Грищук - Карлсен. Зато 23 февраля в Софии состоится пятая партия претендентского матча между Веселином Топаловым и Гатой Камский, в которой белые будет иметь американский гроссмейстер. Счет в матче из восьми партий пока 2:2.

Подробности матча и турнира, а также другие новости можно посмотреть на странице шахмат.