Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама «Чикаго» не помог

Президент США сходил на баскетбол

Барак Обама впервые в качестве президента США сходил на баскетбол, но его любимый «Чикаго» проиграл «Вашингтону». Центровой «Финикса» Шакил О'Нил показал свою лучшую игру за шесть лет, набрав 45 очков против «Торонто».

Впервые после избрания на пост президента США Барак Обама появился на баскетболе. Причем пришел он не просто посмотреть очередной матч «Вашингтона» в НБА, как это делал Билл Клинтон девять лет назад, а поболеть за «Чикаго». Накануне президент сделал подарок своей любимой команде, приняв ее в полном составе в Белом доме, чем отступил от многолетней традиции. Ведь главы Соединенных Штатов обычно принимают команды по разным видам спорта именно после завершения сезонов. А тут «Чикаго», славные времена которого вместе с Майклом Джорданом остались в прошлом, попал в Белый дом, что называется, вне очереди.

На этой встрече «Буллз», как водится, презентовали президенту форменную майку. Надеялся глава государства и на то, что «Чикаго» сделает и другой, не менее важный подарок, принеся победу над аутсайдером Восточной конференции. Однако зря господин президент оделся по такому случаю во все черное.

Можно было бы, наверное, накинуть что-нибудь посветлее. Ведь«Буллз» все никак не могли догнать соперника, порой приближаясь к нему на расстояние одного точного броска.

Обама же пытался скрыть симпатию к «Чикаго», вежливо аплодируя обеим командам.<1>

В итоге президент покинул игру за 4,5 минуты до финальной сирены, понимая, что ничего «Буллз» уже не светит. А может, он не хотел создавать давку в толпе после финальной сирены. Можете себе представить, чтобы он оказался в гуще простой толпы? Хотя в Америке это реальней, чем представить себе в такой ситуации руководителей нашей страны после окончания матча.

«Вашингтон» в итоге выиграл с разницей более 23 очков, а лучшим в игре стал набравший 27 очков форвард Антуан Джеймисон. «Мы все знаем, что он (Обама) из Чикаго. Поэтому он был здесь, но никаких проблем с этим мы не видим, — сказал после матча Джеймисон. – И вы не можете переубедить его болеть за кого-то другого. В конечном счете, он здесь (в Вашингтоне) на четыре или восемь лет, так что мы можем быть его второй любимой командой».

Центровой «Финикса» Шакил О'Нил своими 45 очками помог «Финиксу» добиться домашней победы над «Торонто».

За шесть лет это его лучшая игра, если судить по индивидуальным показателям.

Причем не менее полезно Шак сыграл и в обороне, набрав за матч 11 подборов. Во многом благодаря его усилиям «Санс» произвели рывок в заключительной четверти, который и помог им победить с перевесом в 20 очков.<2>

«Бостон» в гостях обыграл «Индиану», правда, не с таким уж безоговорочным преимуществом. Примечателен тот факт, что за «Селтикс» дебютировал только что приобретенный у «Нью-Йорка» Стефан Марбери, сыгравший в НБА после долгого простоя. Тренер «Бостона» Док Риверс выпустил его уже в самом конце первой четверти под овации зрителей, а свои первые два очка за «Бостон» он набрал во второй. После игры ветеран сказал, что хотел просто заплакать от такого внимания. «Я думал, конечно, что люди будут хлопать, но они показали мне всю свою любовь», — сказал он после игры.<3>

Неудержим оказался и Леброн Джеймс в составе «Кливленда», игравшего в Сан-Антонио против местных «шпор». Набрав 30 очков, Леброн на четвертую четверть не выходил. В его отсутствие партнеры не только удержали созданное в начале преимущество, но и увеличили отрыв в счете, финальная разница в котором составила более 10 очков.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.

Что думаешь?
Загрузка