Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел из жизни Владимир Янишевский

На 67-м году жизни скончался бывший футболист московского «Спартака» Владимир Янишевский. В «Спартаке» он играл в 1965–1966 годах, и вспомнить его наверняка могут лишь болельщики со стажем, заставшие то время.

За «Спартак» Янишевский, выступавший на позиции форварда, сыграл 55 матчей и забил за два сезона девять мячей. Как игрок он заявил о себе в Курске, регулярно забивая в местных турнирах, после чего получил приглашение в «Спартак». В стан красно-белых он пришел в компании таких же молодых и перспективных футболистов — Вайдотисс Житкусс, Владимирс Поликановс, Игоря Сорокина, к которым с середины сезона добавились Юрий Семин и Владимир Эштреков. Однако это вливание не помогло «Спартаку» даже завоевать призовые места. В отсутствие фактически пропустившего сезон Игоря Нетто игра команды разладилась что в полузащите, что в нападении. Янишевскому и его ровесникам не удалось заменить игравших тогда Галимзяна Хусаинова и Валерия Рейнгольда.

Восьмое место в чемпионате СССР «Спартак» компенсировал победой в Кубке страны. В том розыгрыше Янишевский забил два гола («Кайрату» и «Крыльям Советов»), а команда в дополнительное время вырвала победу в финале у минского «Динамо».

В следующем, 1966 году Янишевский также составлял костяк команды, дебютировав вместе со «Спартаком» в Кубке кубков. В том турнире «Спартак» сумел пройти белградский ОФК и достойно уступил венскому «Рапиду». В Кубке СССР красно-белые уступили в четвертьфинале киевскому «Динамо», а в чемпионате им немного не хватило до бронзы.

В 1967 году в «Спартаке» произошла очередная кадровая революция. Тренировавшего в прошлом году Николая Гуляева сменил Сергей Сальников. В ходе перемен Янишевский отправился из «Спартака» в воронежский «Труд» (нынешний «Факел»). Его сын, также Владимир, продолжил футбольную династию. Свою карьеру он начал в команде ФЦШ-73 (Футбольный центр Шмарова), которая с начала нынешнего года была переименована в «Факел-Воронеж». Возглавляет команду бывший спартаковец Валерий Шмаров.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости