Вытащили

Отчет о матче ЦСКА — Лада

ЦСКА одержал волевую победу над тольяттинской «Ладой» во втором матче 1/8 финала Кубка Гагарина, сравняв счет в серии. На шайбу Максима Беляева армейцы ответили точными попаданиями Сергея Широкова и Станислава Жмакина.

Накануне вазовцы хладнокровно расправились с ЦСКА, одержав «сухую» победу со счетом 2:0. В какой-то степени, наверное, это было довольно неожиданно. Хотя с другой стороны в плей-офф все равны.

Специалисты наперебой отмечали, что «Лада» буквально заворожила всех уверенной комбинационной игрой. И для армейцев это стало настоящим откровением, поскольку они наткнулись на бетонную стену, преодолеть которую так и не смогли.

Вторая очная встреча соперников на Ленинградском проспекте представлялась не менее интересной.

Тольяттинцы сразу дали понять, что они не из робкого десятка. Другов с близкого расстояния уже на 15-й секунде попал в перекладину. Возьми он чуть пониже – гола не миновать!

Похоже, волжане на сей раз решили ошеломить ЦСКА столь бурным началом. И действительно, подобного мало кто ожидал. Вазовцы стремительно летели в зону армейцев, устраивая там прессинг. Голкипер Маркканен был в постоянном напряжении. И москвичам, надо заметить, повезло, что гости не забили быстрый гол. Хотя от активных действий они отказываться не собирались.

Со временем Кошечкин тоже стал вступать в игру. Однако атака «Лады» напоминала наконечник копья. Какие-то два-три молниеносных хода – и Маркканен в работе!

Даже когда у гостей был удален нападающий Андронов, они ничуть не смутились. Волжане защищались грамотно, а голкипер стоял стеной. Сумасшедшей же силы щелчки Куляша цели не достигали. А как Кошечкин сумел отразить скрытый бросок Ханнулы в нижний угол в середине первого периода, наверное, для него самого осталось загадкой.

Когда же Паршин, прорываясь вперед, заехал Петрову клюшкой в лицо – стало интересно. В том плане, как волжане распорядятся численным перевесом? И вроде бы ничто беды для ЦСКА не предвещало – почти полторы минуты гости не могли закрепиться в зоне хозяев. Но вдруг последовала разящая атака, первый бросок Маркканен отразил, а вот при повторном команду не выручил.

Остается добавить, что последним шайбы коснулся Беляев. Вот так вазовцы выиграли первый период.

Нетрудно было предположить, что ЦСКА с самого начала второй двадцатиминутки ринется в атаку. Для проигрывающей команды время даже не бежит, а летит неумолимо. Но всякий раз Кошечкин и его товарищи отражали армейский натиск. Очередной выпад хозяев был отражен лишь ценой удаления. За удар соперника клюшкой арбитр малым штрафом наказал опытного Карцева. Армейцы вон из кожи лезли, делали даже пасы ногой, что в хоккее не запрещается. Однако реализовать численный перевес не сумели.

Да и впоследствии все шайбы летели аккурат в Кошечкина. Что там говорить, голкипер у «Лады» таких габаритов, что закрывает практически все ворота. А отыскать заветную щелочку хозяева никак не могли.

В середине второго периода «Лада» осталась втроем. Почти минуту пятерка ЦСКА вела штурм владений вазовцев. И, наконец, армейцы в лице Широкова пробили-таки Кошечкина – в первый раз за два дня.

Гол, ясное дело, придал хозяевам приличный заряд эмоций. Однако «Лада» тоже временами выпускала жало. А затем арбитр удалил одного за другим Корнеева с Сапрыкиным. И уже настал черед хозяев играть втроем.

Из трудного положения они вышли с честью. После чего снова перешли в массированное наступление.

— Игра-то предсказуемая, — поделился впечатлениями по ходу третьего периода сидевший неподалеку на трибуне тренер «Витязя» Александр Харламов. – Не секрет, как играет «Лада» — от обороны. ЦСКА выступает дома, накануне он уступил. Поэтому армейцы показывают атакующий хоккей, стараются обязательно победить. Ведь в Тольятти придется очень сложно. Хозяева имеют преимущество в атаке, но гости гнут свою линию. Замечательно играет вратарь Кошечкин…

По всему выходило, что игра идет до гола. Ну, а если командам не хватит 20 минут чистого времени, то для выявления победителя судьи назначат овертайм, а если потребуется, последует серия буллитов.

И на 4-й минуте третьей двадцатиминутки хозяева все-таки дожали соперника! После выигранного вбрасывания последовал пас на дальнюю штангу – и Жмакин под рев публики, как говорится, ее замкнул!

Как ни старались тольяттинцы отквитаться, счет не изменился. Неимоверными усилиями ЦСКА сравнял счет в серии, которая переезжает в Тольятти. Следующий матч состоится 5 марта.

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp