Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортсменов отпустили из армии

Спортсменов-солдат отпустили на сборы

История с отправкой спортсменов ЦСКА в армию пришла к своему логическому завершению. Как сообщил в среду начальник Центрального спортивного клуба армии Сергей Кущенко, спортсмены ЦСКА вернулись из военных частей и приступили к тренировкам.

История с переводом всех спортсменов, которые проходят армейскую службу в ЦСКА, в воинские части в среду наконец-то завершилась принятием разумного решения.

Сразу после «выхода в свет» соответствующего приказа со стороны Министерства обороны РФ в спортивной общественности произошел настоящий переполох. И главная реакция на подобный шаг — удивление. Чуть позже появилась информация о том, что глава соответствующего ведомства Виталий Мутко выразил свое негативное отношение к происходящему.

Было заявлено, что сторонам есть о чем поговорить и подобный шаг — не лучшее решение проблемы. Мутко публично пообещал прийти к какому-то знаменателю. В итоге сторонам все же удалось договориться.

В среду начальник ЦСКА Кущенко поставил точку в этой истории.

«Третьего марта в ЦСКА поступила директива Генерального штаба Вооруженных сил РФ, согласно которой спортсмены ЦСКА, являющиеся военнослужащими срочной службы, смогут продолжить тренировки», — цитирует Кущенко РИА «Новости».

Иными словами, спортсмены-военнослужащие смогут спокойно возвращаться к тренировочному процессу и готовиться к предстоящим стартам. «Спортсмены, ранее переведенные из ЦСКА в Московский военный округ, уже вернулись в Центральный спортивный клуб армии», — добавил Кущенко.

По словам Кущенко, в списке спортсменов, которые подлежат переводу в ЦСКА, значатся 36 фамилий.

В то же время военнослужащие, занятые на вспомогательных работах, отправятся в войска, сообщил в среду вр. и. д. начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. «Военнослужащие-спортсмены продолжат подготовку к соревнованиям, а солдаты, занимающиеся хозяйственными работами (обслуживающий персонал), которых по штату около ста человек, будут отправлены в войска», — сказал Дробышевский.

В ближайшие дни эта директива будет доведена до руководства ЦСКА, добавил полковник.

Напомним, что приказом Генерального штаба Вооруженных сил РФ от 27 февраля 2009 года военнослужащие, проходящие военную службу в ЦСКА на должностях рядового и сержантского состава, были переданы в соединения и воинские части Московского военного округа. Это указание формально укладывается в рамки военной реформы, инициированной министром обороны РФ и начатой 14 октября 2008 года. Помимо замены прежней вертикали управления войсками (округ — армия — дивизия — полк) на новую (округ — оперативное командование — бригада) планировалось сократить за три года более 160 тыс. офицеров. При этом наиболее активно предполагалось сокращать именно «непрофильные» активы министерства: медиков, экономистов, журналистов, переводчиков и спортсменов, сообщает РИА «Новости».

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Все новости