Армейский подарок на женский день

ЦСКА сравнял счет в серии с тольяттинской «Ладой»

Хоккеисты ЦСКА выиграли в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина у тольяттинской «Лады» и сравняли счет в серии - 2-2. Пятый матч состоится в Москве 8 марта.

После финальной сирены в пятничном матче произошла драка на площадке, а игроки гостей отказались выйти на традиционную церемония рукопожатия.

После первой тольяттинской игры в четверг, когда «Лада» победила со счетом 3:2, наставник хозяев Петр Воробьев вновь благодарил свою команду за самоотдачу, а также за великолепную игру голкипера Василия Кошечкина. Руководство клуба тем временем обещало на днях выплатить команде всю задолженную зарплату. Вот только со строительством арены в Тольятти, без которого команда может не быть допущена к следующему сезону в КХЛ, вновь произошла заминка. Накануне на строительстве побывал директор по контролю и процедурным вопросам КХЛ Вадим Скоропупов, экскурсию ему приготовил генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев. Скоропупов при этом отметил, что получил всю документацию, однако у него сложилось впечатление, что строительство находится в стадии консервации. Хотя власти Самарской области и руководство клуба говорят, что всю будет готово в срок - окончание стройки намечено на конец 2010 года.

В ближайшее время КХЛ обратится к руководству Самарской области с просьбой назвать точные сроки окончания стройки и ввода объекта в эксплуатацию.

«Лада» же, несмотря на финансовые проблемы и непонятную ситуацию со строительством, продолжает удивлять. <1> На матче в четверг дворец «Волгарь», одна трибуна которого вмещает всего 2900 зрителей, был переполнен, на пятничную игру желающих придти на хоккей было еще больше, ведь любимцы Автограда не просто могли бы очередной победой продолжить сказку, но и выбить ЦСКА из борьбы! После поражения «Салавата Юлаева» это на самую главную сенсацию плей-офф не тянуло, но тольяттинским болельщикам грустнее не становилось. Ведь даже неудача «Лады» в четвертом матче серии оставляла надежду на победу в решающем матче в Москве.

Счастливчики, которые в пятницу попали в Тольятти на хоккей, уже на раскатке хоккеистов «Лады» были приятно удивлены присутствием на льду опытного защитника Андрея Кручинина, который из-за тяжелой травмы сыграл в регулярном чемпионате всего 14 матчей. Когда по ходу сезона «Ладу» покинули Пуяц, Воробьев и Ниеми, все стали говорить, что опытных оборонцев в Тольятти не осталось, позабыв про Кручинина, который к ключевой игре восстановился. Правда, на льду защитник так и не появился...

Кроме того, вернулся в строй еще один лидер команды - лучший снайпер Евгений Кетов, зато не оказалось в заявке Максима Беляева.

Наставник ЦСКА Вячеслав Быков на пресс-конференции после матча в четверг отметил, что его команда билась, за исключением двух человек. Кого - не назвал, зато на повторный матч не выпустил шведского олимпийского чемпиона Мику Ханнулу, которого заменил Иван Хомутов. И ЦСКА в дебюте ошеломляет хозяев, уже на второй минуте штурм ворот Кошечкина завершился голом Кирилла Старкова: Хедстрем не дал шайбе уйти из зоны, а Захарчук не смог остановить передачу на датского форварда. <2> Тольяттинцы защищаются, но вскоре нарушают численный состав, и у ворот Кошечкина становится совсем жарко. Правда, армейцы упускают выпад Бодрова и Другова, но последний в ворота Юсси Маркканена не попал. Передышку и возможность для атак хозяева получили лишь после удаления Счастливого, но не особо преуспели. И получили «гол в раздевалку». После удаления Рачинского гостям хватило трех секунд (!): Широков выиграл вбрасывание, а Денис Куляш разрядил свою пушку. Не без помощи рикошета вторая шайба влетела в ворота Кошечкина.

Впрочем, «Лада» и не собиралась сдаваться. Волжане выровняли игру, да и армейцам, имея такое невиданное для этой серии преимущество в счете, не было уже необходимости штурмовать чужие ворота. И поплатился ЦСКА за это голом Кетова на 36-й минуте: форвард доказал, что вернулся на свой былой уровень, хитро бросив от правого борта. В третьем периоде уже хозяева пошли на решительный штурм, помог им еще и удаленный Максим Кондратьев, долгое время игравший в «Ладе» (он вместе с Юсси Маркканеном причастен к последнему крупному успеху «Лады», серебру-2005 в локаутном сезоне).

И финский голкипер напомнил тольяттинской публике, как великолепно он играл здесь четыре года назад, сдержав все атаки хозяев.

За 26 секунд до финальной сирены был удален Симаков, Петр Воробьев снял голкипера, но сравнять счет «Ладе» не удалось. После окончания матча на льду произошла драка, причем матч завершился без традиционного рукопожатия.

Армейцы сделали подарок своим любимым женщинам на 8 марта, продолжив серию, которая завершится именно в этот праздничный день. Согласно регламенту КХЛ, в случае ничьей в основное время команды будут играть до первой заброшенной шайбы - серия буллитов в данном случае не предусмотрена.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.