«Лион» поставлен на колени

Чемпионат Франции. Обзор воскресных матчей

Лидер чемпионата Франции «Лион», сенсационно проиграв дома «Осеру», сохранил первую строчку в турнирной таблице, благодаря гостевой победе во «французском класико» «Марселя» над ПСЖ.

В воскресенье завершился 28-й тур чемпионата Франции. Лидер турнирной таблицы «Лион» неожиданно проиграл «Осеру», который располагался на 12-м месте. Видимо, подопечные Клода Пюэля играли по принципу «все могут короли», почему бы не проиграть.

Это неделя вообще получилась кошмарной для «Лиона». Началось все с поражения от «Барселоны» в 1/8 финала Лиги чемпионов, а теперь по цепной реакции «олимпийцы» проиграли и во внутреннем чемпионате, причем, на своем поле.

Началась встреча с преимуществом гостей.

Прорыв на половину гостей совершал футболист с позитивной фамилией Кулибали, но его остановил Макун.

В таком духе, совершая пробежки в штрафную друг друга, и проходил весь первый тайм. Правда, иногда все-таки подавались угловые или назначались штрафные удары, но это было редко.

Все было достаточно спокойно, пока на 41-й минуте польский нападающий «Осера» Иренеуш Йелень все же не заставил лионского голкипера Льориса вынимать «круглого» из ворот.

На большее в первой половине игры команды не сподобились.

Развязка наступила во втором тайме: «Лион» имел возможность отыграться, но, видимо, «лионские мальчишки», такое прозвище имеет команда, не были настроены на этот матч.

Во втором тайме все шло к тому, что «львы» проиграют, но с минимальным счетом, но последние минуты показали, что не все так просто в мире футбола. На 90-й минуте Крис задел мяч рукой в своей штрафной, после чего главный арбитр матча месье Тьерри Ориак, не раздумывая, назначил пенальти в пользу «Осера».

Энбарт отправился выполнять удар, но голкипер «Лиона» его отразил.

Казалось бы, что этого будет достаточно, но на третьей компенсированной минуте Каленберг забивает второй гол, пробив точно примерно с 25-ти метров. После такой неудачи сохранение «Лионом» места во главе турнирной таблице вызывает большие вопросы.

Матч между «Греноблем» и Сент-Этьенном» завершился победой хозяев с минимальным счетом (1:0).

На протяжении 80-ти минут все шло к тому, чтобы завершиться ничьей, но неожиданно для всех раньше времени пришлось покинуть поле Тавларидису — грек получил красную карточку и оставил своих партнеров доигрывать матч в меньшинстве.

Его команда не справилась.

Энтони Готье, обслуживающий матч добавил к основному времени три минуты. Но этого было достаточно для проворного Акрура, который стал героем встречи. Туре с правого фланга сделал навес на алжирца, который скинул мяч головой себе под левую ногу, и отправил мяч влево от голкипера «Сент-Этьенна».

Наконец, завершало тур самое принципиальное противостояние французского футбола (le clasico franсais): на «Парк де Пренс» ПСЖ принимал «Марсель».

Ненависть болельщиков команд (как, впрочем, и жителей двух городов) друг к другу настолько велика, что нашла отражение даже в трилогии «Такси» Люка Бессона, где марсельский таксист в исполнении Фредерика Дифенталя, как может, издевается над парижанами.

Интрига усиливалась еще и тем, что в случае победы, да еще и при своих болельщиках, да еще и над «Марселем», ПСЖ выходил на первое место в «оранжевой лиге».

Однако события 90 минут игрового времени принесли столичным фанатам сплошные расстройства.

Если в первой половине матча команды обменялись голами «старичков» Будевейна Зендена и Людовика Жюли, то второй тайм стал настоящим кошмаром, обрушившимся на головы красно-синей торсиды ПСЖ.

На 53-й минуты за фол последней надежды (против того же Зендена) досматривать матч по телевизору в раздевалку отправился Зумана Камара. Камера очень долго показывала уходящего с поля защитника, а когда операторы Canal + решили вернуться на поле, Зенден как раз готовился пробивать штрафной (Камара сфолил на самой линии своей штрафной площадки).

Пушечный удар голландца — Микаэль Ландро отбивает мяч но! — прямо в ногу оказавшегося тут как тут Бакари Коне, от которой снаряд отскочил в сетку ворот.

После пропущенного гола парижане бросились было в атаку, однако тут же пропустили контратаку, в ход которой албанский капитан гостей Лорик Кана с линии штрафной бильярдным ударом направил мяч в дальний угол.

ПСЖ проиграл дома «Марселю» со счетом 1:3 и не только расстроил своих болельщиков, привел в восторг фанатов гостей, не сумел обойти в турнирной таблице «Лион», но еще и пропустил в той же самой таблице тот же самый ненавистный «Марсель».

Ну а «Лион», думается, должен будет прислать рождественскую открытку Зумана Камара.

Подробности матчей лиги 1, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.