«Локомотив» уже в финале

Ярославский «Локомотив» вышел в финал Кубка Гагарина

Хоккеисты ярославского «Локомотива» стали первыми финалистами розыгрыша Кубка Гагарина. В пятом матче полуфинальной серии волжане победили магнитогорский «Металлург», причем по «накалу» он походил на рядовую игру регулярного чемпионата. Сыгравший вторую игру «на ноль» кряду Георгий Гелашвили довел свою сухую серию до 129 минут.

Как и в прошлом году, когда «Локо» также в полуфинале «сбросил с путей» «Магнитку», борьбы в этой серии не получилось. За исключением первого матча, выигранного в Ярославле «Металлургом», железнодорожники были намного сильнее соперника. А на пятую встречу, вообще, непонятно, зачем уральцы приезжали в Ярославль: они даже не навязали хоккеистам «Локомотива» борьбы…

«Локомотив» вернулся в Ярославль после двух побед в Магнитогорске, чтобы завершить серию. Принятый в полуфиналах и финале формат встреч до четырех побед хорош в первую очередь тем, что дает командам шанс завершить серию на своем льду. На более ранних стадиях такое возможно лишь в случае пятой игры, и мало кто желает до нее добраться, предпочитая решить все вопросы раньше. <2>А здесь - в самый раз, трудно предположить, что в полуфинале одна из команд обыграет другую «всухую», так что одно поражение «Локомотива», в самом первом матче серии, как раз и позволило волжанам сделать «контрольный выстрел» на своем льду.

Очень даже удобно, и болельщики вряд ли против, ту неудачу со счетом 0:3 уже все забыли.

Три победы «Локомотива» подряд состоялись по привычному сценарию, написанному Кари Хейккиля: финский наставник проводил плановую ротацию среди полевых хоккеистов, при этом полностью доверяя голкиперу Георгию Гелашвили, для которого отчетная игра стала уже 62-й в сезоне! Четыре года назад по 64 матча провели легионеры - Марк Ламот в том же «Локомотиве» и Юсси Маркканен в «Ладе», так что рекорд для «железных» вратарей Гелашвили наверняка побьет. Естественно, Гелашвили занял свое привычное место в воротах, а в нападении травмированного Семина в сочетании с Ткаченко и Руденко заменил Маркус Нильсон.

А вот наставник «Магнитки» Валерий Белоусов в трех последних проигранных матчах менял своих голкиперов, и неуверенная игра в полуфинале Мезина и Проскурякова является одной из первопричин провала «Металлурга». Гелашвили тоже в плей-офф не безгрешен, но благодаря доверию Хейккиля не рассыпался, как и сам «Локомотив», после неудачного первого матча. <1> Зато полевых хоккеистов Белоусов меняет лишь в случае крайней необходимости, обусловленной травмами. Вот и на сей раз вернулся в строй после травмы Ибрагимов, заменив Буханко. А место в воротах занял Андрей Мезин, который, выйдя в предыдущем матче на замену, не пропустил.

Предыдущие матчи серии также были омрачены судейскими скандалами, особенно третья игра, когда пермяка Виктора Гашилова генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин назвал недостойным КХЛ и призвал лигу… вернуть того в лайнсмены. Впрочем, конфликта между клубами не последовало, так как с Величкиным согласились и победители. Да и в целом до битья посуды, подозрений на инфаркты, отказ от рукопожатий и бросания посторонних предметов в этом противостоянии дело не дошло.

Хотя в концовке предыдущей игры магнитогорские чехи затеяли драку, причем были биты и получили при этом крупные штрафы - Кудрна 20 минут, а Ролинек - 10.

Впрочем, на следующий день эти наказания им отменили, посчитав чехов пострадавшей стороной. А судей на эту игру назначили опытных, московских - Андрея Бирюкова и Сергея Карабанова. Никаких проблем им эта игра не добавила.

Первые смены прошли с преимуществом «Металлурга», видимо, хозяева привыкали к новым сочетаниям в составе уральского клуба. Так, во втором звене с Кайгородовым и Платоновым на сей раз играл Станислав Чистов, а Игорь Мирнов отправился в четвертую тройку. Однако до голевых моментов у ворот Гелашвили дело так и не дошло, после чего игру полностью контролировали хозяева. Мезина на 8-й минуте расстреливали Яшин с Вашичеком, а после сольного прохода Ивана Ткаченко шайба чудом разминулась с уже пустым углом ворот. <3> После удаления на 10-й минуте Кайгородова Мезину стало и вовсе туго, однако шайба в ворота гостей идти не хотела. А на 18-й минуте вступил в игру и Гелашвили, парировавший прямолинейный бросок Федорова.

И во втором периоде время шло, хозяева диктовали свои условия, однако заброшенных шайб зрители не увидели вплоть до 38-й минуты.

Разве что Ролинек «забил» в ворота Гелашвили и, что удивительно, за такое даже не был бит, видимо, тренеры сказали волжанам не поддаваться на провокации. Во время удаления Гуськова гости ничего у ворот «Локомотива» не создали. Зато когда в меньшинстве остались уже гости, тройка Нильсона устроила настоящий штурм, но Мезин стоял намертво. Зато когда нарушил правила Федорова, ничего не смог поделать уже и вратарь. Яшин на пятачке собрал всю четверку гостей, а на дальней штанге остался одинокий Вашичек и поразил пустой угол. Гости бросились отыгрываться, но упустили Галимова, которого Атюшову пришлось по-борцовски укладывать на лед. И Нильсон, поборовшись на пятачке, послал шайбу уже в покинутые Мезиным ворота. Так в течение двух с половиной минут «Локомотив» оформил себе путевку в финал.

А третий период стал пустой формальностью. На сей раз даже на драки эмоций не хватило. А хоккеистам «Металлурга» остается только болеть в пятницу за «Ак Барс», в случае победы казанцев и выхода их в финал «Магнитка» получит бронзовые медали.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.