Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В бобслее без медалей

Обладатель Кубка мира по бобслею в соревнованиях бобов-четверок россиянин Александр Зубков не сумел завоевать медаль чемпионата мира, завершившегося в американском Лейк-Плэсиде. Российский экипаж финишировал лишь на четвертой позиции, пропустив вперед хозяина трассы Стивена Холкомба, немца Андре Ланге и латвийца Яниса Минина.

Мужчины. Четырехместные экипажи. Итоговая классификация
1. США-1 (Стивен Холкомб, Джастин Олсен, Стив Меслер, Куртис Томашевич) — 3:36,61
2. Германия-2 (Андре Ланге, Александр Редигер, Кевин Куске, Мартин Путце) — 3:37,58
3. Латвия-1 (Янис Мининс, Даумантс Дрейскинс, Оскарс Мелбардис, Интарс Дамбис) — 3:37,61
4. Россия-1 (Александр Зубков, Роман Орешников, Дмитрий Труненков, Дмитрий Степушкин) — 3:38,05
5. Россия-2 (Дмитрий Абрамович, Филипп Егоров, Алексей Селиверстов, Петр Моисеев) — 3:38,33

В итоге сборная России, в составе которой выступали обладатель Кубка мира по скелетону Александр Третьяков и экипаж обладателя Кубка мира по бобслею в соревнованиях четверок Александра Зубкова, довольствовалась на чемпионате мира единственной медалью — бронзой того же Третьякова.

Главный тренер сборной страны по бобслею и скелетону Владимир Лобовицкий рассказал о причинах не слишком удачного выступления.

«В третьей попытке Саша совершил серьезную ошибку на выходе с третьего виража, — приводит слова Любовицкого «Весь спорт». — Он не справился с управлением, ситуация получилась просто опасная, на чем было потеряно немало времени. Честно говоря, с экипажем американца Холкомба сегодня все равно ничего нельзя сделать. В прошлом году Андре Ланге на домашней трассе в Альтенберге, сегодня вот Холкомб доказали, что преимущество домашней трассы, большего наката имеет огромное значение. Из всех ведущих команд мира мы на сегодняшний день единственные, кто не имеет ни своей трассы, ни своего производителя бобов».

Также Лобовицкий рассказал о перспективах на следующий сезон.

«Предпосылок для успешного выступления в следующем сезоне сколько угодно: наметки по новым бобам, согласие готовиться вместе со сборной начиная с майских сборов нашего лучшего разгоняющего Леши Воеводы, решение все-таки остаться в спорте опытного пилота Евгения Попова, хорошая форма на протяжении всего сезона Саши Зубкова, — продолжил тренер. — Мы немного расстроены, что не удалось завершить сезон на высокой ноте. Но впадать в уныние не стоит. Что не получилось здесь — получится через год в Ванкувере».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp