«Динамо» потушило «Искру»

«Искра» вновь обыграла «Динамо»

Московское «Динамо», обыграв «Искру» (3-1) в Одинцово, сравняло счет в полуфинальной серии чемпионата России. Также новоуренгойский «Факел» взял реванш в противостоянии с казанским «Зенитом» (3-0).

«Мне кажется, не столь принципиально, что мы сразу повели в серии, — сказал блокирующий подмосковной «Искры» Андрей Егорчев перед второй встречей с «Динамо». — Команды примерно равные, так что неизвестно, что будет дальше».

Отмечая возможные перемены в игре, Егорчев сказал: «Возможно, в игре «Динамо» что-то изменится. Даниэле Баньоли – грамотный тренер. Он проведет разбор и, наверное, даст другую установку».

Хозяева сразу завладели инициативой, завершая атаки пушечными ударами — 10:6. «Динамо», напомним, испытывает кадровые проблемы. Не смог к этой серии подлечиться Александр Остапенко, для которого нынешний сезон закончен. А также получил травму его коллега по амплуа, центральный блокирующий Александр Волков, вместо них на блоке у бело-голубых играли Алексей Самойленко и Дмитрий Щербинин, которые мягко говоря не впечатлили, как в первой встрече, а вот во второй прибавили, причем заметно.

Баньоли тайм-аутом и заменами пытался взбодрить свою команду, но усилий итальянца хватило лишь на пару розыгрышей. Хозяева всего за 23 минуты довели партию до ума — 25:17.

Уже в начале второго сета к «тайм-ауту» прибег Зоран Гайич, ведь бело-голубые вырвались вперед на незначительное расстояние — 4:2. Недолго «музыка» играла, гости ошиблись на приеме, затем на подаче, и статус-скво было восстановлено — 7:7. Равная борьба продолжилась - 13:13. У «Искры» шла подача, а бело-голубые были удачливее при розыгрышах.

Казалось, что фактор домашней площадки предопределит исход сета, однако подопечные Баньоли противопоставили этому пару разящих атак — 28:26.

Хозяева оказались надломлены психологически и отдали сопернику и второй сет — 21:25. Третья партия также осталась за динамовцами, поймавшими неслабый кураж - 25:17.

Уже после двух встреч можно сказать, что серия оправдывает ожидания специалистов, предрекающих упорнейшее соперничество.

В другой полуфинальной паре «Факел», финишировавший первым на предварительном этапе соревнований, восстановил равенство в серии с казанским «Зенитом».

Судя по всему, казанцы в первой встрече серии, завершившейся в их пользу (3-2), потратили слишком много сил.

Во вторник всё было проще — в трех партиях за полтора часа волейболисты «Факела» добились победы.

Однако счет не должен вводить в заблуждение — эмоции порой били через край. Самым результативным игроком матча стал диагональный казанцев Алексей Черемисин, набравший 21 очко практически за одну партию.

В середине первой партии шла равная борьба, затем за счет удачных действий на блоке Россамахина хозяевам удается рывок — 15:12. Корнеев бьет в аут и ситуация становится критической – 13:17. Стэнли ошибается на подаче и тут же происходит двойная замена. Вместо американских легионеров на площадку выходят Зайцев и Черемисин. Наставник казанцев пытается передергивать игру тайм-аутами, но положение только ухудшается – 17:23. Причины провала на поверхности: никто не подает. А вот игроки «Факела» практически не допускают ошибок — 25:18.

Второй сет развивался по схожему сценарию. Стэнли впервые в матче мощно вколачивает мяч в площадку – 12:11. У «Факела» очень эмоционально и эффективно играет его соотечественник Руни – 14:14. И все же на технический перерыв гости уходят ведя в счете 16:15. После эйса в самом начале матча у Стэнли напрочь исчезла подача: ошибка за ошибкой. А вот северяне на подачах Новикова совершают рывок – 19:17. Абросимов закрывает атаку Руни, а Болл делает эйс – 21:21. Все бы хорошо, но казанцы снова входят в ступор. Бовдуй бьет в аут – 21:24.

Зенитовцы сокращают разницу до минимума, но Россамахин все же реализует очередной сет-бол – 25:23.

Упорнейшая борьба протекала в третьей партии. «Ноздря в ноздрю» боролись соперники вплоть до счета 36:36.

И все-таки гостям не удалось вырвать хотя бы один сет. Крицкий забивает, оформляя победу в матче, и равенство в серии.

Для «Зенита» и Татарстана в целом, нынешний сезон — особенный. Если казанцы выиграют суперлигу, то представители Казани будут сильнейшими в стране в хоккее, футболе и волейболе.

Третьи, и если понадобится, четвертые матчи полуфинальных серий пройдут 18 и 19 апреля в Москве и Казани.

Любопытное назначение произошло в Уфе. Итальянский специалист Анджиолино Фригони стал исполняющим обязанности главного тренера местного клуба «Урал».

Предыдущий главный тренер команды Юрий Маричев, пришедший в команду в июле 2007 года, теперь будет выполнять обязанности старшего тренера, помогая итальянцу. В нынешнем сезоне «Урал» с шестого места вышел в плей-офф суперлиги, однако в первом же раунде проиграл московскому «Динамо» в двух матчах.

Подробнее о развитии событий в чемпионате России можно узнать на странице волейбола.